Низкий уровень гемоглобина при высоких показателях железа по анализам

Добрый день! Прошу консультации гематолога-онколога. По вопросу гемоглобина. В ноябре 2021г моей маме (68лет) был поставлен диагноз - ТНРМЖ, 4 стадия, неоперабельна. Показатели гемоглобина - в середине нормы. С января мама участвовала в Клинических исследованиях химиотерапии капивасертиба/плацебо + паклитаксел. Гемоглобин снижается до нижнего уровня нормы. В марте - прогрессирование заболевания и переход на другую схему химиотерапии - карбоплатин и гемцитабин. Гемоглобин начинает снижаться еще больше до показателей от 84 до 94. При этом сывороточное железо в норме и выше до 30, фолаты, В12, трансферрин- в норме, а то и выше, феритин - 150 - выше нормы… После третьего курса химиотерапии (28.04.22г) упали нейтрофилы до 0,88. Гемоглобин - 86. Отменили химию и сделали укол филграстима 300. Сейчас продолжаем химиотерапию, профилактически после капельниц с карбоплатином колем филграстим - нейтрофилы выравниваются, а вот гемоглобин никак не поднимается :-( Подскажите - как поднять уровень гемоглобина? С уважением - Виктория.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. На фоне онкологических заболеваний механизм развития анемии, как правило, не железодефицитный, а в следствие специфического угнетения костно-мозгового кроветворения (опухолевая интоксикация+химиотерапия).

В данной ситуации показано проведение терапии препаратами эпоэтина: эритропоэтин (МНН) по 10000 МЕ п/к через день не менее 8-ми недель. Под контролем ОАК, уровня ферритина, ОЖСС, трансферрина, 1 раз в 10-14 дней.

Здравствуйте , показатели железа высокие , потому что ферритин отражает не истинные запасы железа, а является острофазовым маркером , коррелирует с основным заболеванием. Механизм анемии сложный , называется анемия хронических заболеваний. Но скорее всего еще плюс нужна фолиевая кислота нужна, так как костно -мозговое кроветворение угнетено.

Здравствуйте, Виктория, вам необходимо сдать расширенную феррокинетику- уровень трансферрина, насыщение трансферрина железом, ненасыщенная железосвязывающая способность

Пока могу порекомендовать только переливание эритроцитарной массы при снижении гемоглобина ниже 70г/л

Здравствуйте. Скажите, все ли показатели биохимического анализа крови в норме?
Не сдавали ли вы эритропоэтин? Если нет, хорошо бы проверить его уровень в крови, а также сдать сывороточное железо совместно с ОЖСС и трансферрин.
Также можно профилактически принимать фолиевую кислоту.
Если других причин анемии не выявлено, и гемоглобин не повышается, рекомендуют применять препараты эритропоэтина (начальная доза 50 МЕ/кг).
При снижении гемоглобина ниже 70 г/л рекомендуются трансфузии эритроцитарной массы.

Здравствуйте

У вашей мамы анемия хронического заболевания. Вам надо обсуждать с вашим онкологом вопрос назначения эритропоэтинов, при отсутствии противопоказаний.

Также надо планово сделать эгдс, колоноскопию и узи малого таза+осмотр гинеколога для исключению субстрата для кровопотери.