Приступ у собаки

Добрый день, псу 15 лет, двортерьер, года два назад ослабли задние лапы, ходит , но не бегает, зад виляет, аппетит хороший, колю хондропротекторы. Но вопрос не в этом . Пару раз в год у него бывают непонятные приступы: скрючивает спину, капают слюни, лапы не держат , живот сокращается, как будто спазм , эрекция не проходящая, один раз была рвота. Бывают приступы под вечер, на утро собака нормальная. Сначала думали ,что он что-то съел, но вчера был очередной и он перед ним ничего не ел. Отравиться ничем не мог. Собака находится в деревне, надлежащего обследования не провести , хочется облегчить его состояние в такой момент и помочь спокойно дожить свой век

Здравствуйте. По описанию (характерное скрючивание, спазмирование живота, слюнотечение) похоже на болевой синдром верхних отделов желудочно-кишечного тракта (поджелудочная, желудок). В таких случаях показаны инъекции спазмолитиков.
Какой вес собаки?

Виктория, не больше 20 кг, я хотела дать ношпу, но были только таблетки, в таком состоянии невозможно их дать. Уколов дома не оказалось

В таком остром состоянии таблетки не будут эффективны.
В крайнем случае только. Но-шпа - по 1 табл. 2 раза в день. В течение 3 дней.
В острую фазу кормление начинать после 12 часов, почле начала приступа, до этого соблюдать голод. Затем кормить маленькими порциями.
Более эффективны инъекционные формы: папаверин - 0.5 мл внутримышечно, 1 раз в день. На 3-5 дней, в зависимости от состояния. Либо но шпа - 0.5 мл, также.

Виктория, спасибо, из-за такого приступа собака может погибнуть?

Принятый ответ

Если будет острое состояние, которое не купируется спазмолитиками, и идет ухудшение симптоматики, то бывает вплоть до летального исхода (крайне редко, при наличии доп.сопутствующих патологий).
Если видите, что состояние ухудшается, тогда лучше искать очного врача, чтобы провел хотя бы полноценный осмотр, пропальпировал (прощупал) брюшную полость.

Здравствуйте. Схема лечения "спокойно дожить свой век": покупаете превикокс и даете по инструкции, постоянно.
Колоть хондропротекторы не нужно.
Если решитесь все таки лечить, то все начинается с анализов. Рекомендую попробовать с анализа мочи, чтобы не носить собаку в клинику. А потом можно просто подойти к врачу на консультацию с анализов и описать проблему, уже после врач предложит свои варианты.

Михаил, я уже написала , что собаку не обследовать из-за отсутствия нормальной ветеринарки, за 200 км собаку просто не довезти.в противопоказаниях превикокса написано " проблемы с ЖКТ" если его приступы всё таки связаны с ЖКТ , как я могу давать этот препарат