Не ест при ковид

Здравствуйте, отдыхали на море, ребёнок 1,9 лет заразился ротовирусом и ковид. В больнице лежал 5 дней, капали физраствор и глюкозу. Остался понос, при принятии смекты проходит. Но, ребёнок уже с 11 сентября практически не ест. В больнице стал кушать по чайной ложке, но по приезду домой аппетит не улучшился. За день может съесть пару чайных ложек обычной еды, печеньку, кусочек яблока. Отказывается на отрез, принудительно не берет еду, выплевывает. При этом ребёнок на ГВ, от груди не отказывается. Воду тоже пьёт по чуть чуть. Я так понимаю что аппетита нет из-за ковид, но как его вернуть, ведь уже 2 недели ребёнок не ест нормально.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После ковида бывает извращение вкуса, возможно отказ от приема пищи связан с этим. Необходимо время чтобы восстановиться. Пока можно кормить грудью почаще . Предлагайте лёгкие блюда, если отказывается не заставляйте . Попробуйте Педиашур Малоежка. Печенье необходимо давать в последнюю очередь

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне ковида или после наблюдается извращение вкуса, возможно ребенку не нравится запах, вкус еды, рекомендую витамин Д 1500МЕ.
Если есть понос то можно начать энтерол по 1 капсуле 1 раз в день и необиотик беби по 1 саше 1 раз в день.
Также соглашусь с врачом выше педиашур малоежка , так как там содержится достаточное количество необходимых микроэлементов, тот же самый цинк, который показывает свою эффективность при извращении вкусов

Принятый ответ

Здравствуйте. Понос имеется? Рекомендую давать энтерофурил или стопдиар. Через 2 ч от приёма вышеперечисленных лек- в ( либо 1 , либо 2го) смекту/ полисорб и любой пребиотик. Также, если больше недели имеется понос, то пить пангрол или креон на 7-10 дн. У вас доказанный ротавирус по анализам? Пока придерживаться безмолочного стола. Кормить грудью.

Педиашур Малоежку не все дети и едят, уж простите...

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Ребёнок перенёс сразу два непростых заболевания, и, конечно, реабилитация будет длительная.
Если ребёнок ест грудное молоко, значит какой то минимум питательных веществ получает. Продолжайте предлагать блюда прикорма. Пробуйте разные сочетания. Можно заинтересовать новой ложечкой или тарелочкой. Больше гуляйте, это улучшает обмен веществ и стимулирует аппетит. Из медикаментозных средств порекомендовала бы препарат Элькар по 5 -7 капель 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Курс 14 дней. И не забывайте про витамин Д 1500 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
потерял вес за это время?

Здравствуйте, да, сильно похудел

Продолжайте ГВ+можно добавлять регидрон (восстановит микроэлементы), витамин Д, элькар (л-карнитин).