Консультация невролога /

Непонятное ужасное самочувствие — вопрос №927912

Здравствуйте!
Беспокоят следующие симптомы, как бы наплывами и необязательно все разом:
— предобморочное состояние;
— приливы жара к голове и онемение;
— лёгкое нытье в затылке и напряжение;
— снижение чувствительности части нижней челюсти (слева), иногда к этому подключается переносица;
— отсутствие аппетита и тошнота (практически постоянно);
— тахикардия (сильно с вызовами скорой с ковидных времён, т.е. с конца января; пульс до 160, проблем по кардиологии не было, "синусовый ритм", хотя одно из последних ЭКГ показало смещение ЭОС влево);
— подскакивающее давление;
— нарушение сознания, ощущение, что схожу с ума (было однажды за последнее время вследствие тревожности, сопровождалось жаром в голове и последующим онемением);
— быстрая утомляемость, слабость.

Помогите и подскажите, на что это похоже? Состояние прям мучительное.
Вышеназванные проявления появились месяца 1,5 назад, сначала не придавал значения. Но затем участились и усилились.
На днях находился в больнице по причине удаления аппендицита, пожаловался на данное состояние, произвели КТ головного мозга, показало атеросклероз сосудов.
Также имеются грыжи и протрузии в грудном и поясничном отделах позвоночника.
С 10–летнего возраста стоят диагнозы ВСД и мигрень с аурой (не было с начала прошлого года)

Невролог
Здравствуйте Сергей !Ваше состояние связано с дисфункцией вегетативной системы ,такие приступы у вас похожи на симпато-адреналовые кризы ,в случае возникновения приступа больному нужно лечь ,расслабить мускулатуру :1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии под симпатоадреналовом кризом понимают как паническая атака :для профилактической цели добавляют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод или начать с легких противотревожных :атаракс по 1/4 т -7 дней на ночь ,затем увеличить дозу 1/2 т на ночь 5 дней и далее 1/2 утро и 1/2 на ночь 1,5 месяца
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний суточное мониторирование холтер узи сердца вести дневник давления утро и вечер узи почек
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, можете прикрепить данные обследований?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! После чего полтора месяца назад это началось, после стресса? Ковида? Физических нагрузок? На КТ головного мозга не могут описать атеросклероз сосудов, это видно по УЗИ сосудов или ангиографии, прикрепите пожалуйста описание и заключение КТ. Вы проверяли гормоны щитовидной железы, гипофиза, надпочечников? Как у вас с давлением? Липидограмму и коагулограмму проверяли?
Принятый ответ
Психолог
Скажите, в последнее время были стрессовые суации? По всем признакам тревожное расстройство, в связи с чем обострение симптомов ВСД. Я бы рекомендовала Элицея по 1 таблетке утром в течение 3 месяцев, первые 2 недели в комплексе с Грандаксином по 1 таблетке 2 раза в день. А вообще хорошо было бы добавить помимо медикаментов дыхательную гимнастику, медитацию, больше позитивных эмоций, чтение литературы, есть книги, в которых описаны хорошие упражнения для избавления от тревоги. Поймите, что физические симтомы это реакция вегетативной системы, которая вызвана нервными инпульсами, которые в свою очередь провоцируют Ваши мысли. В первую очередь надо работать над мышлением
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите выписку из стационара.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования. Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов можно попробовать ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие вы исследования прошли ? Можно посмотреть?