Консультация кардиолога /

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то отклонения? — вопрос №2506627

Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях, АД и дыхания проведено в течение 19 ч. 31 мин. (пригодно для анализа 19 ч. 29 мин.), из которых 4
ч. 33 мин. занимала физическая активность (2 ч. 18 мин.- интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 85073
mg*мин), 6 ч. 5 мин. - сон. За время наблюдения средняя ЧСС днем 81 уд/мин, ночью 42 уд/мин. Минимальная ЧСС 37 уд/мин во сне.
Максимальная ЧСС при ФН 152 / вне ФН 157 уд/мин (субмаксимальная ЧСС не достигнута 78 % ( < 80 %)). (Значения ЧСС получены при
периоде расчета 60 с.) В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 70 уд/мин (от 37 до 157).
Зарегистрирована транзиторная АВ-блокада 1 степени с PQ-интервалом до 232 мс. в течение 5 мин. Зарегистрирована единичная
полиморфная желудочковая эктопическая активность в виде 2 одиночных экстрасистол. Зарегистрирована наджелудочковая эктопическая
активность, нехарактерная для здоровых лиц в виде одиночных, парных и групповых экстрасистол в среднем количестве 16 в час (1 %
комплексов) и эпизод наджелудочкового ускоренного ритма (13 эпизодов) с ЧСС до 102 уд/мин и общей длительностью 2 мин. 7 с.
Зарегистрировано 7 клинически значимых пауз в период сна за счет брадикардии с длительностью RR до 2,1 с. Число пауз значительно (в 18
раз) варьирует от часа к часу (по С.Ю. Иванову, 1999 г.). Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при недостижении
субмаксимальной ЧСС 78 % ( < 80 %). Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 400 мс (от 338 до 573 мс),
QT-интервал на минимальной ЧСС (37 уд/мин) - 501 мс. Зарегистрировано значительное удлинение корригированного QT-интервала от 450
до 573 мс в течение 5 мин., что может являться признаком синдрома удлиненного QT - интервала. Во время жалоб на "Сердцебиение
(Пульсация)" наблюдается "Синусовый ритм" с частотой от 100 до 120 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются. Во время
жалоб на "Одышка" наблюдается "Синусовый ритм" с частотой от 111 до 157 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются.
Динамика АД в пределах нормальных значений в течение всего обследования. Среднее систолическое АД днем 130 мм рт.ст. (от 110 до
159). Среднее диастолическое АД днем 67 мм рт.ст. (от 43 до 83) . При нагрузке (ходьба/подъем по лестнице) повышение АД до 159/83 мм
рт.ст. Недостаточно данных для анализа вариабельности АД.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш хм ЭКГ. Патологического количества аритмий не выявлено, также блокады есть но до 2.0-2.1 секунд допустимо. Нужно обследовать желудок!!! Признаки ваготонии. И ещё момент возможно вы принимаете препараты, которые влияют на работу сердца.