Консультация травматолога /

Перелом шейки левого бедра — вопрос №928293

Пациенту 80 лет. Закрытый перелом шейки левого бедра. Имеются болезни: высокое давление, до перелома плохо ходил, т.к. нет чувствительности ног, имеется аденома простаты.Есть ли показания к операции? Какое лечение? Реабилитация?

Ортопед, Травматолог
Есть ли показания к операции?
- показания к операции при переломе шейки бедра есть всегда. Другой вопрос перенесет ли ее пациент, измза сопутсвующих заболеваний и общесоматического состояния. Если врачи по месту жительства риски осложнений от операции оценили выше, чем пользу от операциию тогда операцию делать не будут.

Какое лечение?
- Лечение оперативное, если в операции отказали, тогда консервативное (правильный уход).

Переломы проксимальной части бедра и шейки бедра у пожилых людей опасны гипостатическими осложнениями (на фоне сниженной вентиляции легких возникают пневмоннии, так называемые гиповентиляционные или «застойные» пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.

Меры ухода за пациентом с переломом шейки бедра:

- на срок 4-6 нед, на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. Сапожок может быть гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в ортопедическом салоне готовый. Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает.
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрас. Он так и называется. Пациента нужно ложить на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом...
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Прадакса или Ксарелто. Но его назначать может только врач очно. Он предотвратит тромбообразование.
- Показана обезболивающая терапия НПВС. Например, Кеторол по 1т 2р в день с Омезом.
- Показаны препараты кальция, поскольку в таком возрасте, как правило, есть остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальций сандоз форте 1000 мг растворимые таблетки или Кальцемин адванс по 1т 2р в день.

Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках иили костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и постепенно боли уменьшатся.

Над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Оно бы помогло самостоятельно приподниматься, присаживаться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты (вожжи), чтобы пациент мог, держась за них, приподниматься, садиться в постели.

Раньше и чаще вертикализировать пациента. Это наилучшая профилактика пролежней и тромбоэмболий.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.
2. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Если эндопротезирование бабушка не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациентка сможет удовлетворительно ходить уже через неделю. Это наилучший вариант в данном случае.
3. Надеяться на сращение в таком возрасте не стоит.
4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://allorto.ru/product/ortez-derotacionnyj-na-golenostopnyj-sustav-orlett-tan-201-f/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациентку нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.
- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
- Хотя надеяться на сращение не стоит, препараты кальция все равно показаны, поскольку у пациентки остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
6. Хорошо бы пациентке над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациентке самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.
7. Не нужно пытаться, чтобы пациентка ходила много. Сам факт стояния - это наилучшая профилактика пролежней и тромбэмболий.
Ну, как-то так...
Остались вопросы - задайте.