Консультация невролога /

Приливы жара в голове — вопрос №928312

Добрый день! Помогите, пожалуйста. У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника, в последнее время самочувствие очень странное. Шея, плечи безумно напряжены, болят после длительного пребывания сидя, болит и давит затылок, кружится голова, и где-то в затылке слева будто зажато что-то, подергивается в одном месте в брови. Сегодня произошел резкий прилив к голове жара, потом все сместилось на правую руку, волна такая прошла, очень страшно стало. Сейчас сижу и чувствую давление на затылок, головокружение, голову наклоняю в стороны, головокружение усиливается, тошнит. Боюсь, что это предвестник инсульта. Ранее задавала вопрос, вроде бы ничего критичного по исследованиям нет, приложу еще. Не могу на данный момент добраться до больницы, работаю не в городе. Скажите, пожалуйста, может быть такое состояние перед инсультом?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на инсульт это не похоже, не переживайте. Вы проходили какие-либо исследования?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, проходила, всё приложила.

Невролог, Терапевт
Пр МРТ и УЗИ действительно ничего крит чного нет. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ттг, ферритин. Вы тревожный человек? Какое АД?
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответ, скорее тревожный человек, давление чаще пониженное, сейчас измерила 118 на 85. Это нормальное? Подскажите, пожалуйста, не могу спать, затылок так тянет и болит, лягу не ортопедическую подушку, больно, к голове будто что-то приливает, волна жара, вот так уже несколько раз, лежать невозможно. Не может это быть сосудистая катастрофа?
Невролог, Терапевт
нет, это похоже на проявление тревожного синдрома и остеохондроза позвоночника. Можно попить фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Невролог
Здравствуйте. По МРТ грудного отдела ничего критичного. По МРТ головного мозга все нормально, никаких намеков на сосудистую патологию нет. Так же и по узи сосудов шеи ничего критичного.
Давление не повышается? Часто ли у Вас бывает тревога, стрессы? Вы склонны к мнительности, переживаниям частым?
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление пониженное, не повышается. Яна, подскажите, пожалуйста, ощущение, что будто что-то зажато в левом плече и из-за этого дергается в области брови с чем может быть связано? Неудобно сижу на работе, всё очень болит после, делаю зарядку, использую аппликатор Кузнецова, но вот лекарства пока не использовала из-за проблем с желудком. Да, я склонна к переживаниям, на днях умер дядя от инсульта, расстроилась, но шея давно уже болит. Подскажите, пожалуйста, можно ли к мануальному терапевту с проблемами шеи походить или возможно сделать еще хуже?
Невролог
ощущение, что будто что-то зажато в левом плече и из-за этого дергается в области брови с чем может быть связано - спазм мышц у Вас вероятно идет. Но то что дергается в области брови, не факт что есть связь, скорее нервный тик.
Сочувствую Вашему горю ..
Лучше не к мануальному терапевту, а массажисту, ничего вправлять и подобного не нужно, а вот мягкий расслабляющий массаж только на пользу.
И по лечению - Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
+ Боярышник премиум по 2 капсулы 2 раза в день во время еды 1 месяц.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину.
Спать на ортопед подушке.
Клиент
Яна, спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, а от спазма могут быть приливы к голове? И заметила в желудке такие же приливы жара, подкатывает к горлу, потом к затылку и носу, нос закладывает сразу, может это быть патология сосудов?
Невролог
Это не патология сосудов, вернее не на прямую, а косвенная. Спазм сосудов возникает из-за дисфункции вегетативной нервной системы, а лечится такое расстройство при помощи психотерапевтических техник, препаратов противотревожного ряда - вегетостабилизаторами.
Клиент
Яна, спасибо вам большое! скажите, может проколоть уколы для сосудов какие-нибудь?
Невролог
Нет уколов не надо , да и нет таких. Вот то что я написала. А если более эффективное - то по рецепту ( фенибут, Тералиджен) было бы не плохо. Но пока так.
Клиент
Яна, спасибо! А если витамины группы б, мексидол, кортексин?
Невролог
Это не сосудистые, не нужны, по моему мнению.
Клиент
Яна, ну простите меня, пожалуйста?
Скажите, из-за мышечного спазма могут быть сосудистые осложнения?
После рабочего дня просто горит плечо левое, из-за этого голова чумная, к затылку приливает, кажется, что обморок может быть, когда встаю. Не знаю, что делать(
Невролог
Нет, на самом деле спазм влиять на сосуды не может. Жалобы ест и это факт, но сосуды тут не причем. А терапия нужно именно противотревожного ряда, так как они обладают вегетостабилизирующим эффектом.
Клиент
Яна, обязательно начну принимать лекарства, чтобы тревогу победить. А спазм мурашки по коже может давать? У в затылке мурашки всегда при чихании, также в ногах.
Невролог
Да, но опять же это больше не спазм а вегетатика.
Клиент
Яна, не получается спать, приливы в голове не дают уснуть, подушка ортопедическая, но больно сильно лежать головой на ней, затылок разрывается, только начинаю засыпать, так что-то к голове приливает, будто волна жара, давление 118 на 85. Не может это быть сосудистая катастрофа?
Невролог
Здравствуйте. У меня прежнее мнение, Вы по поводу "сосудов" наверное у других врачей спрашивайте, может поддержат Вас в Вашем мнении, а я правда не вижу патологии сосудов по жалобам, Вам нужна успокоительная терапия, тогда и сон наладится и эти приливы уйдут.
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям ничего критичного нет. Ваши жалобы не являются предвестником инсульта, больше похоже на проявления вегетативной дисфункции, тревожного синдрома.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Ковидом не болели? Какое у Вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Алина, давление пониженное, не повышается. Да, есть стресс, на днях умер дядя от инсульта, расстроилась, но шея давно уже болит. Алина, подскажите, пожалуйста, ощущение, что будто что-то зажато в левом плече и из-за этого дергается в области брови с чем может быть связано? Неудобно сижу на работе, всё очень болит после, делаю зарядку, использую аппликатор Кузнецова, но вот лекарства пока не использовала из-за проблем с желудком. Подскажите, пожалуйста, можно ли к мануальному терапевту с проблемами шеи походить или возможно сделать еще хуже?
Невролог
Скорее всего зажато в левом плече - мышечный спазм на фоне длительных вынужденных положений тела, дёргается в области брови - нервный тик на фоне повышенной тревожности.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг на ночь 2 недели.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны. Мануальная терапия нежелательна, можно навредить.
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Для уменьшения тревожности можно принимать стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги ".
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, состояние ,которое описываете это не предвестник инсульта .
Вы тревожны?
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое за ответ! Тревожна, но последний год контролирую своё состояние, а с шеей становится только хуже. Подскажите, пожалуйста, возможно мануальная терапия позволяет справиться с остеохондрозом?
Невролог, Терапевт
Не факт ,что поможет, все индивидуально и зависит от компетенции мануальщика. Можно пробный сеанс терапии пройти
Клиент
Алана, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, почему вот такое состояние возникает, что давит на затылок, кружится голова, при ходьбе голова чумная? Как на это влияет остеохондроз? Или это где-то сосуды зажаты?
Невролог, Терапевт
На фоне остеохондроза происходит спазм мышц ,который приводит к сдавлению сосудов в определённых положениях. Недостаточный кровоток и разность кровотока приводит к описанным вами жалобам. Скованность нужно убирать и если это делать правильно с помощью мануальной терапии ,эффект конечно бывает замечательный.
Клиент
Алана, спасибо вам огромное за объяснение! А от недостаточного кровотока при спазме мышц может произойти инсульт? И какие лекарства можно принимать сейчас, может уколы проколоть?
Невролог, Терапевт
Нет , инсульт может произойти при выраженном стенозе брахиоцефальных сосудов на фоне атеросклеротических бляшек ( больше 60 %) , может быть на фоне высоких цифр АД ( > 160 ) , из-за разрыва сосудов в головном мозге.
Конкретно в вашем случае инсульт не страшен.
Можно миорелаксанты - Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 2 недели ,
Омез 20 мг по 1 т за 30минут до еды -2недели и можно ещё
Фенибут по 1 т 3 р в день- 1 месяц