Консультация инфекциониста /

Анализы на боррелиоз количественные и качественные, иммуноблот — вопрос №928621

Мне 51 лет. Меня неоднократно кусали клещи, я их быстро вынимала и никогда не сдавала анализы. Но в 2020 г. меня кто-то укусил в ногу (голень, где малая берцовая кость, впереди, где нет мышц). После расчеса была сильная реакция: две недели держалось ярко-малиновое пятно (без характерных кругов). Я побежала к хирургу в поликлинику, потом к дерматологу. Они все сказали, что это не боррелиоз, а аллергическая реакция. Я успокоилась, прошло еще 2 недели и реакция прошла. Осталась только пигментное пятно. Меня ничто новое не беспокоило, кроме привычной сезонной усталости, иногда ломоты.

У меня не было никогда эритемы, у меня лимфоузлы в порядке, инфекционисты не нашли у меня никаких внешних признаков болезни. Но самочувствие общее похоже на описание самочувствия хроников: у меня всегда пониженный тонус, усталость, сонливость, весной и осенью ломота всего тела, словно идет какой-то скрытый воспалительный процесс. Хотя я высыпаюсь, нормально питаюсь, не переедаю, много хожу, двигаюсь, сладкого вообще не ем - сахар в порядке), по другим анализам: высокий СОЭ - 57 (при норме >20) непонятной этиологии, C-реактивный белок 7,3 (норма до 5). Есть повышенные Т-хелперы (65,5), общий объем тромбоцитов - 0,37, ТТГ тоже повышен - 6,330 (при норме 4,200). И пр. и пр.

В феврале 2022 г. решила сдать в инвитро качественный анализ: anti borrelia burgdorferi IgG - 203 (при норме >15) (анализ в приложении).

А затем прошел месяц (март 2022) и я сдала в гемотесте по совету инфекциониста IgM (кол.) - 23,0++ (при норме >=22,0 OE/ml)

В апреле я сдала иммуноблот: IgG - положительно, IgM - отрицательно. (Результат приложен)

Ходила с этими анализами в поликлинику к инфекционисту по ОМС. Она глянула и сказала, что нет у меня боррелиоза.

И по совету платного врача из Института эпидемиологии я сдала еще раз 6 июня 2022 года анализ на боррелиоз и на всякий случай на вирусы группы герпеса (Эпштейн Барр - 1,7 - анализы приложены). А вот боррелиоз количественный опять положительный (sensu lato): IgG - 125,5, IgM - 21,6 (серая зона).

Платный инфекционист назначила следующее лечение:
цефтриаксон по 1,0Х2/д в/м или по 2,0х1 р/д в/в на 100 мл 0,9% р-ра NaCl - 28 дн.
Флюконазол по 150 мг на каждый 5-й день

Лечение серьезное. Поэтому хочу уточнить здесь - это болезнь Лайма в хроническом варианте? И обязательно уколы делать, нельзя ли таблетками? Или у меня еще вирус Эпштейн Барр? (результат 1,7 - см. анализ 6.06.2022хххх)

Инфекционист
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашими анализами.
Острого процесса по боррелиозу сейчас нет. Имеется иммунитет к нему, при этом титр антител у Вас снижается от февраля 201, от июня 125, что опровергает хронический процесс, это Ваш иммунитет и защита от боррелиоза.
Я не считаю оправданным такой длительный курс антибиотика, лечить иммунитет бессмыслено.
Касаемо ВЭБ нужно дополнительно посмотреть ИФА кровь на ВЭБ Ig M, G.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Общие анализы показывают слабый воспалительный процесс, сложно сказать вызван он боррелиозом или нет, лучше всего провести лечение и после проводить наблюдение за состоянием, клиникой крови, срб.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас острой стадии болезни у вас нет. Имеется иммунитет к боррелиозу, возможно была инфекция или контакт с возбудителем. Сейчас антитела снижаются. Иногда они быстро уходят , иногда сохраняются в течение 3-5 лет.
Не вижу оснований для проведения курса антибактериальной терапии.
Для диагностики ВЭБ инфекции, сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Острого течения сейчас нет. Антитела имеют тенденцию к снижению. Но они всё равно могут быть на протяжении многих лет. Но перед лечением антибиотиками советую сначала проверить активность персистирующих вирусных инфекций. Сдайте кровь методом ИФА на вирус эпштейна-барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, токсоплазмы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У Вас есть иммунитет к боррелиозу, вероятно, Вы переболели некоторое время назад. Антитела могут длительно присутствовать.
В настоящее время антибиотики не показаны.