Консультация инфекциониста /

Боррелиоз — вопрос №1732094

Здравствуйте , ребенка 28 августа укусил клещ в ушную раковину , а 7 ноября это ухо покраснело и держалась температура 37-37.2
Мы сдали анализы , прикрепляю , подскажите , это боррелиоз ? И как лечить ? Ребенку 8 лет , 20 кг

Возраст: 8

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Доксициклин 50 мг 2 раза в сутки 14-21 день
Плюс максилак 1 капс 1 раз в сутки месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите , это значит подтвержденный боррелиоз ? Или по анализам все равно не точно ? Ведь укус был три месяца назад

Инфекционист, Гепатолог
Подтверждённый, учитывая, что М есть по блоту
Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! С учётом времени между присасыванием клеща и появлением симптомов, вероятно это не боррелиоз. Что на сегодня с ухом?
На иммуноблот сдавали только IgM? Или IgG тоже?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а как не боррелиоз если иммунолог положительный
И антитела G есть
Врач УЗД, Инфекционист
Для того, чтобы иммуноблот считать положительным, необходима положительная реакция с как минимум 2 белками, а в Вашем анализе реакция только с одним. Насчёт. IgG - ИФА часто выдаёт ошибочные результаты, всегда требует перепроверки иммуноблотом, но и он на в 100% точен. Нужно ещё и симптоматику оценивать. Всё-таки инкубационный период до 30 дней, а тут больше 2 месяцев прошло - эритема проявилась бы раньше. После присасывания клеща какую-то профилактику проводили?
Клиент
Ольга, нет , никакую не проводили , вот сейчас 11 день пьем доксициклин температура перестала , да и ухо уже лучше
Врач УЗД, Инфекционист
Это, к сожалению, не подтверждает, что это боррелиоз. Доксициклин - антибиотик широкого спектра, он в отношении многих инфекционных процессов эффективен.
На мой взгляд, ситуация весьма сомнительная в плане боррелиоз.
Клиент
Ольга, я прикрепила как трактует лаборатория , так там говорят , что два положительных нужно для IgG , а для IgM достаточно одного положительного OspC, как разобраться то боррелиоз или нет смысла пить антибиотики столько дней (((
Клиент
Ольга, и мы два раза сдавали антитела G в разных лабораториях и они оба положительные
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Посмотрела, в некоторых коинических рекомендациях трактовки другие: 2 белка для IgM и 5 белков для IgG.
IgG методом ИФА могут быть ошибочными.
Вы в любом случае уже почти пропили курс доксициклина (10-14 дней при эритеме), был это боррелиоз или не был, инфекция уже вылечена.
Клиент
Ольга, спасибо большое вам за ответ) Ольга , скажите пожалуйста , а если боррелиоз , мы начали лечить его через три месяца , можем ли мы вылечить его не Донца и в будущем могут быть последствия ? И как понять , что он полностью ушел ?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов вероятнее всего у ребенка боррелиоз. Показано проведение курса антибактериальной терапии в течение трех недель
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ. А как долго может пропадать эритема после начала приема антибиотиков ?
Инфекционист
Полностью должна пройти в течение 10-12 дней