Консультация психиатра /

Часто стала сглатывать слюну — вопрос №930029

Здравствуйте меня зовут Татьяна, ОКР у меня проявилось лет с 15, сейчас мне 38 я успешно его лечу долгое время АД и атаракс, уже очень много знаю про эту «болячку» и с помощью таблеток отлично живу, недавно понервничала и стала замечать что часто стала сглатывать слюну, меня это стало напрягать где то появился страх что это не пройдёт, вперёд тоже такое было но потом как то проходило, можно ли это отнести к окр или синдром навязчивых действий? Ещё у меня остеохондроз шеи, желудок я пролечила, от чего это могло бы быть. В связи с этим немного увеличила дозу Ад

Психолог
Здравствуйте, Татьяна. Это можно отнести к синдрому навязчивых движений. Но Ваша концентрация на глотании, однозначно говорит о повышенном уровне тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да это можно отнести к вашему основному заболеванию. Скажите пожалуйста какой антидепрессант принимаете в какой дозировке и сколько по времени?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, принимаю Селектру 10 мг, вечером бывает не каждый вечер пропускаю так как чувствую себя отлично уже долгое время, приём более 8 лет точно, принимала до этого феварин, он через какое то время перестал помогать заменила. У меня были навязчивые мысли причинить вред ребёнку,сейчас этого нет, хотя иногда тревога и бывает.
Психиатр, Психотерапевт
Можете увеличить селектру до 20мг и принимать до стабилизации состояния. Вообще если на протяжении стольких лет основное время чувствуете себя хорошо, можете постепенно отменять препараты и возобновлять их прием ситуационно (в периоды стрессов, перегрузок, когда возобновляются жалобы).
Клиент
Виолетта, Спасибо
Психолог
Здравствуйте, Татьяна! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые действия), это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» и действия — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру очно. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения можно начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятно, это проявление вашего основного заболевания. На эффективной антидепрессивной терапии этого быть не должно. Симптоматика сохраняется и обостряется по нескольким причинам:
1). дозировка маленькая. ОКР лечится большими дозировками. Нужно поднять до 20 мг.
2) нарушается режим терапии. Нельзя принимать через день или как получится. Обязательно каждый день.
3) нужна психотерапия, она существенно повышает эффективность терапии.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ
Психолог
Здравствуйте ,
хочу обратить ваше внимание на то, что при наличии ярко выраженных симптомов ОКР (навязчивые мысли, действия, ритуалы) для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги на психологическом уровне, для снижения которого организм использует навязчивости, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью.

Клиент
Светлана, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна. Да, это можно отнести в к навязчивым действиям, еще это говорит, что у Вас возросла тревога. Повышение дозы антидепрессанта должно помочь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, данный симптом как раз можно отнести к проявлению вашего заболевания.
Для нормализации состояния необходима коррекция лечения вашим лечащим врачом и рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния.
Клиент
Юлия, спасибо