Консультация педиатра /

Почему красное горло? — вопрос №930534

Здравствуйте!сыну 4мес,2 дня температура 38,легко сбили нурофеном.при осмотре врач отметил:красное горло,насморк(зелёные сопли), кашель, лёгкие чистые.назначили:изофроу,промывать аквалором нос,дезринит,лизобакт,мирамистин,зодак/фенистил, свечи виферон, отвар ромашки. Сомневаюсь в назначенном лечении, анализы ещё не сдавали. На данном этапе промываю нос, убираю аспиратором слизь, виброцил утро/вечер, часто прикладываю к груди. Голос сел, слышно что тяжело плакать. Подскажите, чем помочь ребёнку.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое почаще прикладывайте к груди, носик промываем солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Лизобакт назначают детям с 3 лет, у виферона нет доказательной базы, Мирамистин тоже не следует использовать при банальной ОРВИ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Подскажите, а от отëка нужны препараты, из тех,что прописали? Виброцил оставить?

Педиатр, Нефролог
Антигистаминные модно оставить, они уменьшат отечность, лучше фенистил
Педиатр
Добрый день! Назначение препараты , практически все противопоказаны детям до 1 года. Виферон не имеет доказательной эффективности. В данном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл / уг /сутки. Почаще прикладывайте к груди, потому что у ребнка будет выделяться слюна в большем количестве, она имеет антибактериальный эфект. Мирамистимом можно аккуратно обработать с помощью бинтика горлышко . Лизобак противопоказан детям до 3 лет. Спреи брызгать нельзя, это может привести к отеку гортани. Также при осиплом голосе, для исключения отёка и стеноза гортани желательно сделать ингаляцию с Пульмикортом 0,25 мг + 2 мл физ р- на, 2 р в день. Подключить ребёнку антигистаминное для снятия спазма- Фенистил , 2 кап/ кг / сутки, разделить на 2 приема .. Зодак детям до года нельзя. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Также при капризности, вялости ребнка без температуры также можно эдинокоатно дать Нурофен. Носик промывать гипертоническим раствором, затем аспиратором удалить выделения из носа. Желательно сдать ОАК, ОАМ для дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Нина, спасибо за ответ!
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Температура у ребёнка в норме на данный момент?
Носик аккуратно нужно прочищать с помощью капель аквамариса и после удалять с аспиратором. Спрей и душ для малышей нельзя из-за возможноности 'замыть' инфекцию в ушки.
- Допаивать водой тёплой,можно ромашкой между кормлениями.
- Виферон без особого эффекта.
- Зодак до 6 мес нежелательно давать. С 0 фенистил из расчёта по 2 капли на 1 кг веса , даем в 2 приёма.
- Если сейчас начинается осиплость голоса ,то после туалета носика можно подключить ингаляции с физраствором 2мл и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
- Дома увлажнение воздуха и проветривание.
Если температуры нет ,либотонатдо 37,5 можно гулять с малышом. Купать не нужно.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Да, температура на данный момент в норме. Для ингаляций никакого препарата не нужно, просто физраствором?
Педиатр
Татьяна, начать просто с физраствора, далее если будет усиление охриплости добавить пульмикорт 250 мг 1/4 небулы.
Педиатр
Здравствуйте, у вас только симптоматическое лечение - туалет носа и горла раствором аквамарис по мере заложенности - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд, при температуре свыше 38,5 градусов свечи ректально эффералган детский, увлажняйте воздух в помещении.
Клиент
Александра, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Вы делаете все верно.
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Називин 2 раза в день до 5 дней
Температуру сбиваем выше 38,0чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте!