Непроходящая пневмония
Здравствуйте. ребенку 1,5 года, мальчик. 1 августа сделали прививку от пневмококка. 1 сентября оказались в больнице выше 39, которая не сбивалась нечем кроме преднизолона. На рентгене была выявлена правосторонняя нижней-доли пневмония из-за парагриппа. Было проведено лечение кламосаром. Были выписаны без пневмонии. По рекомендации врача пропили панцеф 4 дня. Через 5 дней у ребенка опять температура выше 39 и не сбиваемая парацетамолом и др. лекарствами. На рентгене в больнице выявлена пневмония правосторонняя верхней доли и уже бока вирус. Опять кололи кламосар, кашель ушел, температура ушла, остались сопли. Нас выписали вот с таким снимком. Есть сомнения, что пневмония ушла, знакомый врач считает, что пневмония сместилась вниз. Посоветуйте чем ребенка дальше лечить и имеет ли смысл сдать какие то анализы на скрытые инфекции? анализ крови при выписке показывает значения в норме. фото выписки по ссылке ниже https://ibb.co/HnNSq11 https://ibb.co/Y2W9bbT
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови от 20.09 есть признаки бактериальной инфекции, сдавали мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам? Выписались с хорошим анализом. Витамин Д капаете малышу? Бронхомунал пропейте, как в выписке указано. Бока вирус может вызывать пневмонии, но, зачастую в содружестве с кем-то. Если амоксициллин сработал, то скорей всего это неспецифическая флора. Из обследований - сделайте риноцитограмму, если мазок не сдавали, то сдайте мазок из носа (если сопли остались) на флору и чувствительность к АБ препаратам, посетите ЛОР врача для исключения аденоидита и тонзиллита. Если мазок будет не информативным, то пройдите обследование - кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФА
Виктория Викторовна, по данному снимку присутствует пневмония всё так же, никуда не ушла? то есть антибиотики начинать заново?
Здравствуйте, по фотоснимку тяжело сказать, но справа к s5 есть вопросы. Возможно гиповентиляция пятого сегмента так выглядит из-за лимфоузла. Рентгенологическая картина может меняться медленно, особенно после вирусных пневмоний. Вам рентгенконтроль назначали? Если будете делать, то сделайте срединные томограммы 7,9,11 срез.. Чтоб более точно определить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей! По снимку пневмония разрешается, просто клинико-лабораторные показатели в норме, отстает рентгенологическая картина от динамики развития заболевания.
Сейчас принимайте поливитамины месяц. Также можно добавить детоксикант для лёгких Полиоксидоний ( азоксимера бромид) 6 мг в прямую кишку вечером 10 дней.
Выздоравливайте!