Консультация педиатра /

Новорождённый постоянно тужится и крехтит, капризничает, не может уснуть. — вопрос №930611

Добрый день. Малышке 3 недели 5 дней. Последние 3 дня стала постоянно тужится по вечерам и во сне, иногда и днем. Ночью стонет, кряхтит подвизгивает, поджимает ножки к себе. Стул есть, иногда не большой кашецеобразный, желтый, с запахом. Понимаю, что возможно это колики - делаем массаж, при сильных спазмах и криках даю Эспумизан бэби. Питание ГВ - иногда и во время еды продолжает тужится, до красноты лица. Чем я могу еще помочь малышу? Нормально ли, что малыш постоянно тужится?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По описанию похоже на младенческие дисхезии.Это нарушение дефекации, обусловленное неспособностью координировать повышенное внутрибрюш - ное давление совместно с расслаблением мышц тазового дна.Другими словами-ваш малыш учиться какатьПомочь ребёнку можно лёгкими массажем животика, выкладыванием на животик .Это вопрос времени!Не волнуйтесь!
Педиатр
Добрый день! В данном случае у вашего ребнка наблюдается младенческач дисхезия (дискоординация напряжения мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна).Колики будут у малыша до 3 мес, причин их появления к сожалению не выявили. От коликов, к сожалению, действительно нет рабочего лекарственного препарата, в том числе Эспумизан также не работает, его нужно заменить на Биогая по 5 кап 1 р в день .. Выкладывайте на животик в период бодрствования, хотя бы на 1-2 минуты. Массаж животика по часовой стрелке. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства и спазма животика использовать сухое тепло, а также включать любой белым шум. Также поскольку вы на ГВ , у вас диета с исключением острого, н, кислого, стараться меньше свежих фруктов и овощей, мучного, молочную продукцию убрать не нужно , но наблюдаться за поведением ребёнка, стулом, характером срыгивания при введёнии одного молочного продукта. Если реакции организма ребёнка не будет, можно смело кушать
Принятый ответ

Педиатр
Ксения, здравствуйте.
То, что Вы описываете - это явление младенческой дисхезии.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Потому что когда мы кричи, мы тоже повышаем внутрибрюшное давление.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисхезии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день
Можно высадить, когда видите, что малыш не может справиться сам
Принятый ответ
Педиатр
Ксения,здравствуйте.
Физиологический процесс т.к учится правильно координировать работу мышц тазового дна и брюшного пресса.
Это младенческая дисхезия. Состояние активно в первые месяца жизни, но периодически проявляется и до 9 мес.
Вы помогаете :
- массаж по часовой стрелке
- часто выкладывать на животик и тем самым тренирует мышечный скелет .
- упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
- когда тужится приводим ножки,согнутые в коленях к животику, массируем животик
- перед сном даем эспумизан по 10 капель.
- если не получается именно покакать ,то можно высадить на 1 минуту 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет причин для волнения, ребёнок учится ходить в туалет, выкладывайте чаще на животик, делайте массажи, притягивайте ножки к животику. По поводу вашего рациона, при вводе определённого продукта, наблюдайте за реакцией ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте эспумизан сколько даёте?
Принятый ответ
Клиент
Елена, по 5 капель. 1 - 2 раза в день. Именно когда начинается сильный плач и резкий крик. Она вся изгибается на руках, тужится, видно как больно. На животе не очень любит лежать, сразу начинает плакать.
Педиатр
Давайте по 1 мл, можно при каждом кормлении