Здравствуйте , Лидия !
Если в одном исследовании обнаружили сразу 2 патологии, то это не означает ,что они непременно взаимосвязаны !
Переломы же не свежие, а КОНСОЛИДИРОВАННЫЕ (сросшиеся , окрепшие), что означает ,что они могут иметь и 5 и 10 и 20 летнюю и более, вплоть до детства давность , потому больная может и не помнить !
Что же касается первой части заключения (объёмного перибронхиального образования), то это подозрительно , как бы не было злокачественного новообразования , а именно ЦЕНТРАЛЬНОГО РАКА ЛЁГКОГО !
Конечно , никто такой картины не ожидал ,потому КТ была выполнена без контрастирования !
Предположить , что опухоль у больной давно , она распространилась на рёбра потому они сломались (т.е. патологические переломы ) это абсурдно ! Патологические переломы не срастаются НИКОГДА , наоборот концы переломов продолжают разъедаться опухолью а у Вас
о к р е п ш и е переломы потому каждая из обнаруженных патологий сама по себе !
Что делать ?
Переломы нужно оставить в покое и заняться диагностикой центрального рака лёгкого или его исключением ! Вообще любые центральные близкие к бронхам образования лёгких диагностировать проще чем периферические образования т.к. к центральным можно подойти бронхоскопом и взять материал для биопсии и верификации диагноза ! При периферическом образовании этого сделать невозможно ! Можно было бы конечно сейчас не повторять КТ теперь уже с контрастом а просто проводить лапароскопию и взять материал для биопсии !
Но это было бы не совсем правильно т.к. если допускать , что сделали биопсию и диагноз рака, допустим подтвердился , то не будет понятно ,что делать дальше : то ли считать опухоль нераспространенной и рассчитывать на радикальное оперативное лечение с удалением лёгкого и видимого в десятом сегменте узла , толи считать процесс запущенным и назначать лишь химиотерапию и лучевое лечение !
Потому Вам нужно обратиться с результатами анализов и КТ в Ваш онкодиспансер , где консилиум взвесит все "за " и против , возможно назначит КТ с контрастом органов грудной клетки и живота , возможно назначит ПЭТ КТ и по результату примет решение по лечению !
Кстати , маловероятно , может оказаться и не опухоль , а туберкулёз !
Повода для паники нет в любом случае , нужно не
отчаиваться , а своевременно обратиться в онкологический диспансер и не сомневаюсь ,что найдётся оптимальный вариант лечения !
Удачи Вами !