Консультация онколога /

Расшифровка маммографии. Подозрение. — вопрос №3035932

Здравствуйте. Получила такое заключение. Расшифруйте пжл что это значит, какова вероятность предпологаемого? У меня сейчас 17 день цикла. Можно ли сделать мрт, кт или чтото чтобы сейчас точно определить? Пункцию пока не хочу.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При высокой плотности ткани МЖ за счёт железистого компонента - маммография совершенно не информативна.
Рекомендуется выполнение УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
УЗИ гораздо информативнее в Вашем возрасте чем ММГ

Пока никаких выводов ввиду малой информативности ММГ сделать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а Вы понииаете подчерк, что написано на заключении маммографии? Можете пожалуйста написать текст, я не могу разобрать🙏🙏🙏

Онколог, Маммолог
в левой МЖ описывают подозрительное образование (Susp C-r) с характеристикой BI-RADS4
но, повторюсь, это НЕ достоверно ввиду плотного железистого фона
УЗИ прояснит ситуацию
Клиент
Владислав, имеет ли смысл делать узи сейчас, на 17 день цикла? Я не могу ждать три недели, у меня длинный цикл. Овуляции еще не было, сегодня узи делала. Может сделать мрт или кт прям сегодня? Это же вообще будет наверняка?
Онколог, Маммолог
если овуляции не было - можно выполнить УЗИ на аппарате экспертного класса
КТ не используется для диагностики заболеваний МЖ
МРТ - только по показаниями в особых случаях
УЗИ будет вполне достаточно
Клиент
Владислав, а что значит на экспертного класса? Я сейчас запишусь на узи, мне прям спроситт какой клас у аппарата?
Онколог, Маммолог
у УЗИ аппаратов бывает разная разрешающая способность
Клиент
Владислав, если маммогоафия неинформативна, значит у меня может и не быть кальцената и неровных краев, всего что там написано про какие то тени?
Онколог, Маммолог
кальцинаты хорошо видны даже на плотном фоне
а вот тени и края - да
их может и не быть
неоднократно бывало так, что то, что описано на плотном фоне по ММГ полностью отсутствовало на УЗИ
Клиент
Владислав, я делала узи раз в год каждый год, но последние два года не делала. Два года назад на узи мне поставили подозрение или долька или чтото опасное. Я ходила к онкологу на узи и мне сказали что точно пункция не нужна, все ок. Вот только не помню в какой месте груди это было. Я писала вопрос тут по тому случаю, попробую найти, если хранится история. Но вот два года назад не было подозрений. Могло ли что то за такой период так вырости? А кальценат или тени что больше свидетельствует за плохое? Все таки если есть кальценат тем более мелкий, это велика вероятность плохого?
Онколог, Маммолог
за два года - могло
УЗИ обязательно рекомендуется выполнять ЕЖЕГОДНО
Двухлетнее УЗИ сейчас уже не имеет никакого смысла и информативности
Клиент
Владислав, в декабре 24 и январе 25 я резко нарала вес. С 54 до 60. Я никогда не весила больше 54 кг, сейчас вес не уходит. И у меня с декабря слабость и апатия. Я пересиала ходить в тренажерный зал. Просто нет сил. Тяжело вдруг чтото подниматт. Все время хочу спать и как будто тревога. Хотя я не думала о плохом Может ли это быть каким то признаком ?
Онколог, Маммолог
Ни о чем не говорит
Клиент
Владислав, я сделала сейчас узи. Врач долго и внимательно смотрел. Сказал не видит ничего подозрительного, ни кальценатов, ни теней, не видит даже фиброаденомы, только кисты. Я загрузила его заключение и снимок узи. Посмотрите пжл, что это может означать, раз он не увидел? А можете еще сказать, а какой части груди у менч подозрительный участок? Врач не смог разобрать точно подчерк и по снимкам ммг.
Завтоа у меня записано еще одно узи уже на экспертном аппарате. Стоит идти? Врач мне сказл, что для выявления опасности их аппарат подходит тоже и если чтото было бы, хоть какой то намек, то он увидел. Порекомендуйте пжл мои действия на данный момент🙏
Онколог, Маммолог
хороший результат УЗИ
теперь рекомендуется УЗ-контроль через 3 месяца - больше ничего
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста - а я верно поняла, что у меня видны кальценаты, на плотном фоне? А это микрокальценаты? А есть их скопление в подозреваемом участке или где то еще? На узи должны видеть эти кальценаты или нет? Вообще эти кальценаты должны насторожить иди все же нет?
Онколог, Маммолог
кальцинатов существует большое количество разновидностей
из описания "от руки" не понятно что имелось в виду
Рентгенолог
Здравствуйте. На представленных ммг-их снимках есть ограниченное мелкая округлая тень на фоне инволютивных изменений ткани железы, которая отмечается в одной проекции. Предположительно мелкая фиброаденома, либо просто очаговый фиброз. Признаков злокачественного процесса не вижу, как и смысла делать пункцию. Я бы вам рекомендовало дообследоваться на узи и сделать повтор ммг через 6 месяцев, просмотреть в динамике будут ли изменения.
Принятый ответ
Клиент
Хава, а вот написано в заключении про калценат мелкий, это как раз плохой признак считается, да? А вы видите этот мелкий кальценат? Неровные контуры это же тоже все плохме признаки? У меня недавно на обеих грудях очень сильно чесались ореолы вокруг сосков. Грудь болела никак обычно только перед месячными, а не переставала болеть даже когда они начались. И целый месяц чесались соски, особенно по ночам. Я разодрола кожу вокруг до болячек. Сейчас все прошло, немного почесываются но не критично. Может ли это быть тоже плозим признаком?
Рентгенолог
Микрокальцинаты бывают разные, но чтоб их оценить фото снимков не подойдут, нужно смотреть сами снимки или обследование на мониторе. Неровные контуры один из признаков злокачественности образования, но то что вижу я на фото снимка имеет контуры ровные. Симптом , который вы описываете, как зуд в области соска, по мне, маловероятно, что связано с образованием в молочной железе.
Клиент
Хава, я сделала сейчас узи. Врач долго и внимательно смотрел. Сказал не видит ничего подозрительного, ни кальценатов, ни теней, не видит даже фиброаденомы, только кисты. Я загрузила его заключение и снимок узи. Посмотрите пжл, что это может означать, раз он не увидел? А можете еще сказать, а какой части груди у менч подозрительный участок? Врач не смог разобрать точно подчерк и по снимкам ммг.
Рентгенолог
Значит то, что было подозрительно на ммг это был просто локальный фиброз, в верхнем квадранте. Я не вижу смысла делать повторно узи, но рекомендации повтор ммг через 6 месяц актуально)
Онколог
Здравствуйте!
По данным снимкам на фоне инволютивных (возрастных) изменений отмечается небольшой участок , который описывают как подозрительный в отношении онкопроцесса. Но по визуальной картине это может быть и фиброаденома - доброкачественное образование молочной железы.
В таких случаях рекомендуется дообследование в объеме УЗИ молочных желез (выполнение обследования лучше всего запланировать на 5-10 день менструального цикла).
Далее по результату УЗИ и очного осмотра маммолога решается вопрос о необходимости проведения пункции образования.
Но повторюсь, сейчас явных показаний к пункции нет, образование более похоже на доброкачественное. Поэтому сначала дообследуемся.
КТ для диагностики заболеваний молочной железы неинформативно. А МРТ назначается по четким показаниям. Поэтому лучше начать с УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, а можете пжл обьяснить где это образование находится? В какой части груди? Я периодически ее щупаю, ничего не нащупываю. Может не там смотрю, или не прощупывается, потому что за дольками находится. Я записалась на узи завтра. 18 день цикла, но овулиция по узи будет в течении суток. Как считаете, поможет ли прояснить ситуацию узи сделанное в такой день? На что нужно обратить внимание на узи? Какие признаки отличают доброкачественную опухоль от плохой? А как же кальценат? Тем более именно мелкий, не макро а мелкий. А мелкий я прочитала это прям один из признаков.
Онколог
В плотных железах Вы можете и не определять пальпаторно образование, тем более что оно не большое.
Кальцинаты и в доброкачественных образованиях определяются. Это не отличительный признак онкопроцесса.
УЗИ поможет прояснить ситуацию, даже если записались и не на рекомендуемые дни цикла.
Клиент
Дарина Вячеславовна, я сделала сейчас узи. Врач долго и внимательно смотрел. Сказал не видит ничего подозрительного, ни кальценатов, ни теней, не видит даже фиброаденомы, только кисты. Я загрузила его заключение и снимок узи. Посмотрите пжл, что это может означать, раз он не увидел? А можете еще сказать, а какой части груди у менч подозрительный участок? Врач не смог разобрать точно подчерк и по снимкам ммг.
Онколог
Я ознакомилась с протоколом УЗИ. По описанию нет ничего тревожного.
При малейшем подозрении на онкопатологию доктор это отразил бы в описании.
Кисты - доброкачественные образования, не требуют активных действий. Наблюдаем.

По ММГ описанное образование находится на границе верхних квадрантов (примерно на 12 часах условного циферблата часов).
Но в Вашем случае лучше опираться на результат УЗИ, учитывая плотность желез.

Рекомендовано повторить УЗИ через 3 месяца, если по обследованию также не будет ничего подозрительного, то далее ежегодно маммография.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая плотные молочные железы по маммографии исследования является мало информативным. В данной ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Если по узи исследованию образование подтверждается то рекомендуется проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Но учитывая плотность это может быть железистая ткань на фоне инволютивных изменений молочных делез
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, я сделала сейчас узи. Врач долго и внимательно смотрел. Сказал не видит ничего подозрительного, ни кальценатов, ни теней, не видит даже фиброаденомы, только кисты. Я загрузила его заключение и снимок узи. Посмотрите пжл, что это может означать, раз он не увидел? А можете еще сказать, а какой части груди у менч подозрительный участок? Врач не смог разобрать точно подчерк и по снимкам ммг.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию все хорошо. Ничего подозрительного в отношение онкологии нет. По маммографии участок тени находиться на границе верхних квадрантов. Если бы было образование то на узи исследование врач увидел бы. Дальнейшая ваша тактика это контроль узи исследования через 3 месяца.
Онколог
Здравствуйте
По описанию маммографии нельзя сказать о наличии злокачественного процесса, у Вас достаточно плотная молочная железа с преобладанием железистого компонента и структуру образований достаточно сложно оценить
Нужно выполнить узи на 5-7 день цикла и решить вопрос о трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием, так как образованием более 1 см и это не киста.
Такая картина может быть при фиброаденоме или очаговом аденозе.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, я сделала сейчас узи. Врач долго и внимательно смотрел. Сказал не видит ничего подозрительного, ни кальценатов, ни теней, не видит даже фиброаденомы, только кисты. Я загрузила его заключение и снимок узи. Посмотрите пжл, что это может означать, раз он не увидел? А можете еще сказать, а какой части груди у менч подозрительный участок? Врач не смог разобрать точно подчерк и по снимкам ммг.
Онколог
По описанию узи и фото нет никаких подозрительных находок, поэтому сейчас никаких активных действий не нужно предпринимать, только контроль узи в динамике через 3-4 месяца
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
В молочных железах преобладает железистый компонент. Маммография в такой ситуации не несет особой диагностической ценности. Необходимо дополнительно еще провести УЗИ молочных желез.
На будущее с профилактической целью УЗИ молочных желез выполняйте раз в 12 месяцев. Маммографию раз в 24 месяца.
Клиент
Василий Михайлович, я сделала сейчас узи. Врач долго и внимательно смотрел. Сказал не видит ничего подозрительного, ни кальценатов, ни теней, не видит даже фиброаденомы, только кисты. Я загрузила его заключение и снимок узи. Посмотрите пжл, что это может означать, раз он не увидел? А можете еще сказать, а какой части груди у менч подозрительный участок? Врач не смог разобрать точно подчерк и по снимкам ммг.
Терапевт, Онколог
С протоколом УЗИ ознакомился.
Никаких тревожных изменений нет. Для контроля за кистами, рекомендую выполнить повторно УЗИ молочных желез через 3-6 месяцев. Если не будет никаких изменений далее уже выполнять раз в 12 месяцев.
В идеале УЗИ проводить у одного и того же специалиста, на одном и том же аппарате, с оценкой предыдущего исследования.
Онколог
Здравствуйте

Слева образование требует консультации в онкодиспансере по месту жительства, надо сдать плёнки на пересмотр, пройти осмотра онколога. Если категория BIRADS4 сохранится врач онколог назначит корбиопсию.с гистологическим исследованием.
Уточните это первая маммография у вас? Ранее были узи молочных желез и регионарных зон?
Клиент
Светлана Александровна, маммография первая, узи делаю ежегодно, всегда много кист находят и все. В онко была двп года назад, тогда же делала узи последний раз там же. Мне сказали все хорошо.
Уточните пжл что значит отдать пленки на пересмотр? Мне делали на диспансеризации в обычной поликлиннике. Они меня не пошлют куда подальше с пересмотром? Скажите пжл свое мнение о вероятности плохого? Есть шанс на погрешность маммографии? Какой признак именно вас больше всего насторожил? Какую стадию можно предположить? Есть шанс полностью вылечится если удалить обе груди?
Клиент
Светлана Александровна, а чем отличается корбиопсия от трепанюиопсии? Какую лучше мне сделать?
Онколог
Здесь по описанию.врач рентгенолог поставил категорию birads4 слева, значит образование выглядит подозрительно и требует дообследования для уточнения. Вам должен участковый терапевт выдать направление в онкодиспансер.Там в обязательном порядке пересматривают пленки и решают вопрос биопсии. Корбиопсия и трепанбиопсия -это одно и тоже. Исследование выполняют под местной анестезией. Если оно прказано, не надо отказываться. Далее уже по результату.
Загадалывать заранее стадию итд не надо. Вы пройдите дообследования и потом, если будут вопросы, напишите повторно вопрос на сайте.
Клиент
Светлана Александровна, я сделала сейчас узи. Врач долго и внимательно смотрел. Сказал не видит ничего подозрительного, ни кальценатов, ни теней, не видит даже фиброаденомы, только кисты. Я загрузила его заключение и снимок узи. Посмотрите пжл, что это может означать, раз он не увидел? А можете еще сказать, а какой части груди у менч подозрительный участок? Врач не смог разобрать точно подчерк и по снимкам ммг.
Онколог
Маммография - золотой стандарт диагностики во всем мире! Если и проводить экспертное узи это только в рамках онкодиспансера. Там также пересмотрят плёнки, сделают узи грамотные врачи, которые имеют большую насмотренность, оценят нужна ли биопсия. Не надо искать мнение в сторонних учреждениях.
Не надо бояться, также как вы ходите на узи, надо сходить в онкодиспансер и не тратить время. Там все перепроверят

Подчерк действительно не ясный, на сколько поняла написано слева на границе верхних...далее не ясно). Но опять же это не принципиально тк в онкодиспансере не будут смотреть протокол, они будут смотреть плёнки.
.
Клиент
Светлана Александровна, у меня платная запись в онкодиспансер только через неделю, бесплатная через две. Вчера я сходила на узи потому что не могла ждать. Сегодня пойду еще на узи уже экспертного аппарата к маммологу. Скажите пжл а нужно ли брать сам файл мамографии, чтобы на компьютере посмотоели в онкодиспансере? Или достаточно пленок? Не вредно так часто делать узи?
Онколог
Возьмите и диск и пленки. Делать узи не вредно.