Консультация терапевта /

Лимфедема. Обострение — вопрос №931108

Добрый день
Мама 74 года. В 2014 году была мастэктомия левой груди с удалением подмышечных лимфоузлов. В январе этого года возникла лимфедема на фоне коронавируса. + высыпания на руке. Поставили рожистое воспаление. Мазала троксевазином и носила компрессионный рукав. Все прошло. Потом пошла к врачу. Отправили на лимфодренаж. После чего у неё опять появился отёк и высыпания. Лимфодренаж отменили. Назначили Амоксиклав. Пропила и прошло. Недавно перетрудила руку физически и опять отёк, боль по ночам, температура у руки повышена (общая тела нормальная) и опять высыпания. Подвижность не нарушена. Днём не болит. Мажет троксевазином и надевает рукав на 2 часа в день. Что ещё можно сделать? И правильно ли носить компрессионный рукав всего 2 часа в день?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Рукав нужно одевать при предполагаемой нагрузке на руку. Если нагрузки нет тогда профилактически 2-3 часа в 1й половине дня.
Гимнастику лечебную выполнять только в рукаве.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит посетить хирурга длч осмотра и пройти УЗИ данной области

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте ,да, если нет нагрузки на руку, то надеваетсявспго на 2 часа в день, при нагрузке и гимнастике надевать дополнительно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, рукав надевают при нагрузках на руку, при гимнастике и профилактически в покое, да, 2-3 часа в день.
В таких ситуациях, как Ваша, хронические отеки могут приводить к частым рожистым воспалениям, так как там где стоит отёк, формируется фиброз, а это «хорошее» место размножения бактерий при рожистом воспалении. Рекомендую обратиться к хирургу-онкологу, который занимается восстановительными операциями после мастэктомий. Они решают эту проблему.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Лучшим методом для предотвращения лимфедемы в случае Вашей мамы является плавание 1-2 р в неделю. Естественно в фазе ремиссии, при отсутствии кожных высыпаний.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужен очный осмотр хирурга повторно, возможно наслоилась бактериальная инфекция.
Приложите фото проблемы по возможности.