Отекает рука
Здравствуйте. Пару месяцев назад начала отекать левая рука по утрам(я левша). Сначала было просто ощущение скованности. Потом появился видимыц отёк. Сначала думала, что просто сплю криво и не обращала внимание на это, сменила подушку на артопедическую, но ничего не помогло. Рука по прежнему отекала по утрам и после утренней активности отёк и дискомфорт либо проходит полностью, либо остаётся немного на весь день. Есть предположение, что есть связь с физическими нагрузками, потому что по выходным, обычно руке легче. Также присутствует боль по внешней стороне руки, переходящая на плечо, немного в лопатку и иногда отдаёт в подмышку, но боль есть не всегда и в основном в покое. Обращалась к терапевту, мне назначили эхо, узи вен верхних конечностей, узи мягких тканей руки, анализ на ревмопробы, почечные пробы, гормоны щитовидки, аст/алт, анализы я сдала, они практически в норме. После меня направили к ортопеду, ортопед мне назначил кт органов грудной клетки, рентген кистей и лекарства. Предположил, что это больше похоже на невропатию локтевого нерва. Вот прошла неделя, я лечилась и особого улучшения не заметила. Но недавно я решила помахать на ночь руку троксерутином и с утра чувствовала себя несколько лучше. В воскресенье пойду на повторный приём вместе с обследованиями. Очень боюсь, что это может быть лимфедема, ведь полтора года назад мне удалили фиброаденому из груди. Маммолог говорит, что после таких операций лимфедем не бывает и надо обратно к неврологу и ортопеду. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть лимфедема? Какие ещё анализы мне можно сделать, чтобы понять что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаков острой сосудистой патологии не описано. При таких операциях действительно не бывает лимфедемы.
Описаны признаки, возможно, экстравазальной компрессии подключичной вены. Такое иногда бывает при синдроме лестничной мышцы, например, у спортсменов, или при наличии добавочного шейного ребра. Боль может быть связана с компрессией нервных стволов.
Здесь важно понять, когда это началось и с чем может быть связано: любые изменения в образе жизни, какие-то нагрузки, травмы. Важно понимать, в какой позе Вы спите.
Имеет смысл сделать ЦДС сосудов верхних конечностей и провести пробу с поднятием руки и отведением у специалиста , имеющего такой опыт. После этого очно обратно к сосудистому хирургу, рассказать ему все особенности.
Алексей Владимирович, я прикрепила результат дуплексного сканирования вен верхней конечности. Цдс - это другая процедура?
Это то же самое.
Но для дифференциальной диагностики надо проводить пробу с поднятием и отведением руки. Возможно, именно в этом положении возникает выраженное препятствие оттоку крови.
Если это не подтвердится, скорее всего, причина не сосудистая
Алексей Владимирович, то есть лимфедему можно исключить точно?
Нельзя.
Если никакой другой причины отека не будет найдено, останется только этот вариант. Но сначала нужно обследоваться на 100%
Алексей Владимирович, то есть из обследований осталось сделать только ещё раз доплер с отведением плеча?
С позиции сосудистого хирурга - да. Но я Вас не осматривал и не могу судить максимально объективно - это стоит понимать
Алексей Владимирович, значит мне стоит очно обратиться к сосудистому хирургу или к флебологу?
После выполнения повторного УЗИ с проведением указанных проб
Принятый ответ
Здравствуйте! Лифедема из-за проведенной операции удаления фиброаденомы развиться не могла. Но лимфедема может развиваться абсолютно беспричинно(называется это первичная лимфедема). Чтобы наверняка исключить диагноз лимфедемы, рекомендую пройти очное обследование у врача лимфолога.
Дмитрий Степанович, а соскдистый хирург может дать направление к лимфологу? В нашем городе таких врачей нет
да, он может прописать в своем заключении такую рекомендацию, а направление обычно выдают в поликлинике по месту жительства (терапевт или хирург) на основании выданного заключения сосудистым хирургом