Консультация ортопеда /

Боль в колене после тренировки — вопрос №931120

Добрый день, Уважаемые доктора.
Помогите пожалуйста мне с 2 вопросами.
1. На прошлых выходных поехал на велопробег и не рассчитал свои силы. Ехали 100км за 3 часа, сплошные подъёмы. После велозаезда начали периодически, не много поднывать колени. Пару минут ноют потом всё ок, через час -два снова. По шкале от 1 до 10 наверное 2 или 3. Локализация болей разная. То в области мениска, то под коленом, то под чашечкой, то сухожилие с внешней стороны колена.
Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
Как мне стоит к этому относиться, продолжать тренироваться в более легком режиме или временно убрать все тренировки пока симптомы полностью не исчезнут?
2. Всю жизнь мучаюсь с судоргами мышц во сремя тренировок. Особенно после плавания. После того, как проплываю километр, если немного прибавить скорость, сразу начинает щипать икроножную, если игнорировать, то происходит судорга. Если после плавания поехать на велосипеде, то судорога икроножной мышцы гарантирована. После тренировки если неудачно чихнуть может и пресс свести.
Пью на постоянной основе магний, ем много бананов, орехов и сухофруктов. Перед заплывом, за пол часа пью изотоник. Что я делаю не правильно?

Педиатр
У вас скорее всего перетренированность раз боли в разных местах скорее всего перегружены были мышцы, показан покой и расслабляющий массаж или самомассаж, можете посмотреть в Интернете любой вариант. По поводу судорог в ногах скорее всего недостаток кальция сдайте кровь сыворотку на кальций фосфор и витамин D в сыворотке крови, по показателям можно будет откорректировать
Принятый ответ
Клиент
Наталья, все биохимические показатели в норме. Только Витамин Д на нижней границе. 19 кажется.
Как долго показан покой?

Педиатр
До исчезновения симптоматики и плюс ещё неделя, Я не думаю что вы делали кальций и фосфор сыворотки крови, эти показатели не входят в стандартную биохимию.
Пропейте витамин D, если он снижен это может также провоцировать судороги
Клиент
Наталья, кальций и фосфор - в норме. Магний и калий - тоже.
Есть аквадетрим, пью по 2 капли в день.
Педиатр
Невролог смотрел вас? Если это не обменные проблемы значит неврологические
Клиент
Наталья, невролог смотрел, ни какой патологии не нашёл. Рекомендации дал разминаться, пить минералы, сильно не напрягаться.
Педиатр
Есть ещё идеи по поводу судорог, Возможно у вас есть какие-то проблемы с сосудами нижних конечностей, лучше всего сделать УЗИ сосудов нижних конечностей раз невролог не нашёл ничего своего, и обменные процессы не нарушены.
Также Если вы занимаетесь спортом должен быть в идеальном состоянии позвоночника, можно продолжить поиски сделав МРТ пояснично-крестцового отдела
Ортопед, Травматолог
- Постнагрузочный арторозо-артрит, пателофеморальная хондромаляция (истончения хряща в области надколенника)
- Для уточнения диагноза лучше все таки дообследовпться сделать МРТ суставов (возможно есть повреждение менисков, ои видны только на МРТ)
- по лечению на данный момент: искоючить нагрузки, принимать хондропротекторы, лучше в уколах Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. Носить мягкий фиксатор коленного сустава 2-3 нед, на ночь снимать.

- На данный момент исключить нагрузки. Пройти курс лечения, после можно постеменно нагрузки возвращать, но лучше это делать уже с меньшей интенсивностью, очевидно что суставы нагрузку в прежнем обьеме уже без последствий не переносят.

Что я делаю не правильно?
- По поводу судорог, лучше проконсультироваться с неврологом. Возможно нужен прием миорелаксанотов (Мидокам, Сирдалуд)
Принятый ответ
Клиент
Виталий, я такой нагрузки никогда не давал, возможно нужно было плавнее увеличивать объём тренировок. И может всё таки дальше я смогу увеличивать нагрузку? Я периодически читаю блогеров которые проезжают каждый день заметно больше. Может нужно что бы хрящ и связки адаптировались?
Клиент
Виталий, как долго такие травмы требуют лечения? когда можно начинать тренироваться. Вчера попробовал проехать на велосипеде минут 20 в лёгком режиме. Проблем не встретил.
Ортопед, Травматолог
Лучше для начала дообследоваться и быть уверенным что с суставов все впорядке и тогда можно смело давать нагрузки.

Лечение в среднем расчитано на 4-6 нед, столько ставяться уколы хондропротекторов.
Клиент
Виталий, запишусь на мрт, скажите, а может быть проблема в триггерах в мышцах. Что они может спазмируют и вызывают боль?
Можно ли тренироваться в воде сейчас, пойдёт это на пользу?
Ортопед, Травматолог
Тренировки в воде, не доводя до болевого порога выполнять можно.
Триггеры нужно определять очно, при пальпации.
Клиент
Виталий, а можно как то произвести самодиагностику? Что бы +- понять где основная проблема?
Клиент
Виталий, можете пожалуйста посмотреть заключение МРТ. Сделал через неделю после перегрузки колена.
Ортопед, Травматолог
Имеем классический постнагрузочный или еще называют перегрузочный артрит.
МРТ стоит сделать, если за неделю ситуация не улучшится.
Сейчас
1. спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

2. мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%

3. Покой и примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

По поводу судорог нужно разбираться.
Если они беспокоят только после или при чрезмерной нагрузке - это одно дело, а если без видимых причин - другое.
Если только в одной ноге - это одно, а если по разному - другое.
Здесь много нюансов и заочно мышечное тестирование не проведешь.
Принятый ответ
Клиент
Константин, скажите пожалуйста, если боли пройдут в ближайшие пару дней, как подходить к тренировочному процессу? ориентироваться на ощущения?
Нужен ли бандаж, если боли очень слабые? Если я буду соблюдать покой, будут ли нормально питаться сустав?
Сейчас пью геладринк по 3 капсулы каждый приём пищи.

Судороги беспокоят только после тренировок. Преимущественно после бассейна. Сводит в Икроножных и стопах. И пресс если сгибаюсь не удачно.
Клиент
Константин, можно ли сейчас плавать в бассейне, если это не вызывает болей?
Ортопед, Травматолог
ориентироваться на ощущения?
да, на них. Вообще, у каждого человека есть свой предел нагрузки.
Ткани не могут вынести больше, сколько их не тренируй.
Они начинают отказывать, воспаляться, рваться, реагировать судорогами.
Этот предел детерминирован генетически.
И через него перешагнуть не получится, сколько не тренируйся.
Похоже, что Вы подошли к этому пределу. Дальше - разрывы связок, воспаления сухожилий, судороги мышц и т.п.

Нужен ли бандаж, если боли очень слабые?
Если слабые - не нужен.

Суставы питаются не плохо в покое.
А вот при нагрузках обмен ускоряется и могут быть проблемы.

Плавайте, если не до изнеможения.

Есть такая польская пословица: "Шо занадто - то не здраво".
Спорт полезен до определенной грани, за которой уже только вред здоровью.

Клиент
Константин, я сделал мрт, можете пожалуйста посмотреть заключение. Приложил его к вопросу.
Ортопед, Травматолог
МРТ практически здорового сустава.
За фибромой нужно наблюдать.
Клиент
Константин, Приятная новость. Но скажите пожалуйста, почему продолжают поднывать коленки? Можно ли начать заниматься потихоньку спортом?
Следует ли пройти курс хондропротекторов. Купил Алфлутоп 10шт.
Ортопед, Травматолог
Алфлутоп не противопоказан, но много не ждите от него.
Проколоть можно.

По поводу хондропротекторов внутрь я писал выше - спортивное питание.
Клиент
Константин, спасибо, если по мрт - всё ок, скажите, почему продолжают поднывать коленки? Можно ли начать заниматься потихоньку спортом?
Хочу по быстрее войти в тренировочный процесс, но так что бы не навредить.
Ортопед, Травматолог
Заниматься можно, если нет боли.
Будете преодолевать боль - навредите.

Клиент
Константин, спасибо, помогите пожалуйсте понять, с чем может быть связано сейчас нытьё коленей. Если МРТ в порядке. Это мышцы, связки?
Ортопед, Травматолог
МРТ - это только МРТ, а не Господь Бог.
Если чего-то нет на МРТ, то это не значит, что его не существует.

Мышц в коленном суставе нет.
Связки, кроме крестообразных, можно прощупать.

"Нытье" - это остаточные перегрузочные боли.
Начните ЛЕГКИЕ тренировки и нытье должно пройти.

Педиатр
Тем более что у вас в принципе идут только нижние конечности Да позвоночник нужно посмотреть и УЗИ сосудов нижних конечностей, Возможно там есть начальные признаки варикоза
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. При таких видах физической активности идёт перегрузка определённых групп мышц.( задней ,передней поверхности бедра). Можно проверить силу мышц боковых поверхностей бедра, участвующих в приведении и отведении. Если есть их недостаточность , добавить специальные упражнения ( отведение, приведение бедра). Это улучшит кровоснабжение , в том числе, коленных суставов. Ещё при таких нагрузках нужны упражнения для декомпрессии и антигравитационные. Хорошо криотерапия. Увеличение результатов возможно при правильном подходе.