Дистрофические изменения медиального мениска.
Здравствуйте. По рентгену поставили лигаментоз коленных суставов. Боли в коленях у меня с 2022 года, тогда я работала санитаркой, травмы не было. Боли были сильные, при ходьбе и при спуске с лестницы. заболел правый коленный сустав, сделала МРТ, показало Мр- признаки экссудативного синовита. Сходила к врачу, он сказал количество жидкости незначительное, пункцию делать не надо, назначил НПВС внутрь и мази, на какое-то время боли прошли. В 2023 году в октябре заболел левый коленных сустав, боли были при ходьбе и при долгом сидении, снова пошла к врачу, он поставил диагноз: Энтезопатия левого коленного сустава, лигаментит медиальной боковой связки. Назначил опять НПВС внутрь и наружу(кетопрофен, айеклофенак), рекомендовал сделать узи, узи сделала: признаки лигаментита собственной связки надколенника в дистальной части в месте прикрепления большеберцовой кости слева. Пропила все, что назначил ортопед, эффект был. Периодически, достаточно редко, возникают боли в левом и правом коленый суставах, больше слева, тянущие, могу связать даже с холодами. При нагрузке, при долгом сидении болей нет. В декабре 2023 сделала ещё и рентген: патологии не было. Декабрь 2024 снова появились периодические слабые нечастые боли в левом коленом суставе, сделала рентген: фото прикладываю. Посоветовали сделали МРТ, тоже все прикладываю. На данный момент боли нерезкие, тянущие наверное, 1-2 раза в неделю, не каждую, длятся недолго, пару часов. Боли только при ходьбе, при сидении, поднятии по лестнице нет, колени при сгибании не хрустят. Но когда я сгибаю ногу и держу руку на колене, как будто бы чувствую поскрипывание, тоже не всегда. Ещё немного больно, когда я нажимаю на боковой мениск, справа. В интернете пишут, что это не лечится. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? Это инвалидизующее состояние? Очень страшно((
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос, посмотрел прикреплённые файлы.
Абсолютно никаких поводов для страха нет. Повреждения минимальны, никакая инвалидность и близко не грозит.
По МРТ есть небольшое воспаление (синовит), которое нужно будет курсом пролечить.
В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая мигрирующая боль в 2-х суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Если в анализах будет всё спокойно, то вообще, нет причин переживать.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Необходимости в противовоспалительных таблетках не нахожу.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после дообследования (анализы).
Константин Эдуардович, здравствуйте! Анализы уже очень много раз сдавала, даже на АЦЦП и АНФ, все в норме. Спасибо большое вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительные дегенеративные изменения структур коленного сустава(дегенеративные и дистрофические изменения)
.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого синовит болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? Это инвалидизующее состояние?
-страшного ничего нет.Из-за данных изменений инвалидность не наступает.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного не . Можно лечить консервативно:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
ЛФК, лучше с инструктором, можно по ютуб