Консультация детского невролога /

Показатель ЭЭГ — вопрос №931994

Добрый день!Ребёнку 5 лет делали ЭЭГ.Результат: Умеренные диффузные изменения в ЭЭГ в виде дисфункции ретикулярных структур. Уровень созревания корковой ритмики в пограничной возрастной норме. Очаговых изменений и эпиактивности нет. Подскажите, это нормально или на что-то следует обратить внимание? Делали ЭЭГ, тк ночью писается, анализ мост и на глюкозу сдавали-все нормально, глюкоза 4.7, но невролог ещё направила на ЭЭГ. Спасибо!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ есть признаки перенесенного кислородного голодания в период беременности или в родах.
Самая основная цель проведения ЭЭГ-это исключение эпиактивности.
У вас ее нет.
Это очень хорошо.
Вам необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с наполнением и после мочеиспускания для оценки остаточного обьема мочи.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Это критично, лечится или само проходит? По анализам ясно-делали узи, все норм, есть ли чего опасаться? Спасибо! Елена

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь.
Ничего плохого с вашим ребенком не происходит.
Картина по ЭЭГ не требует лечения.
Соблюдайте режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа).
Если ребенок умеет считать,то учите тренировать мочевой пузырь.
При мочеиспускании пусть его прерывает и считает до 5,затем опять продолжает мочеиспускание и опять прерывает и считает уже до 10 и далее продолжает мочеиспускание до конца.
Я бы посоветовала пикамилон по 0,02 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Последний прием перед сном,чтобы у нее формировался позыв к мочеиспусканию
На ночь ограничивайте употребление молочных продуктов,особенно,молока.
И после 18 желательно пить немного.
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Изменения на ЭЭГ не являются причиной Ваших жалоб.
Делали УЗИ почек с определением уровня остаточной мочи? У родственников не было энуреза?
Клиент
Алина,
Были у 2х педиатров, сказали если анализ мочи в норме (у нас хороший), то узи не делают. У родного брата мужа были долгие проблемы, лет до 7 писался, потом само прошло. Спасибо, значит все нормально.
Невролог
Чтобы полностью исключить патологию, пройдите УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением уровня остаточной мочи.
Скорее всего имеет место наследственный первичный энурез. Как правило с каждым поколением возраст до которого сохраняется энурез немного увеличивается, то есть у Вашего ребенка он может сохраняться лет до 8-9.
Препараты, которые назначаются при этом, действуют только пока принимает, потом симптомы возвращаются. А нам нужно выработать рефлекс к мочеиспусканию. В этом может помочь энурезный будильник. Он будет будить ребенка как только бельё увлажнится первыми каплями мочи. Использовать до 28 сухих ночей подряд. Думаю, что стоит попробовать.
Соблюдайте режим дня. Ограничьте за 3 часа до сна употребление жидкости и мочегонных продуктов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По ээг всё нормально, и ести по узи почек и Мочевого пузыря , оам - б/п, то ничего страшного нет . У вас или у отца такая проблема была в детстве ? За два часа до сна исключите активные игры, ограничьте питье но летом конечно это труднее сделать . Ведите дневник мочеиспускания , отмечайте сухие и мокрые ночи , стимулируйте и поощряйте ребёнка пока за каждую сухую ночь
Клиент
Асият,
Были у 2х педиатров, сказали если анализ мочи в норме (у нас он хороший), то узи не делают, глюкоза тоже хорошая (4,7), общий анализ крови в норме. У родного брата мужа были долгие проблемы, лет до 7 писался, потом само прошло. Спасибо, значит все нормально.
Невролог, Детский невролог
Часто наследственный фактор влияет . Не беспокойтесь , ничего страшного нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,Елена. На ЭЭГ критических изменений нет и повода для переживаний тоже нет. Чаще всего ночной диурез имеет наследственный характер, конечно же при исключении инфекции и патологии мочевыводящих путей. Все это пройдет без медикаментозного лечения. Необходимо ограничить питье перед сном за 2-3 часа и избегать стрессовых ситуаций.