Добрый день! Все верно, у ребёнка признаки хронического запора. Каламазание связано с тем, что в прямой кишке сформировался каловый завал, жидкие каловые массы обтекают твёрдые и выходят через растянутое анальное отверстие. Бак.сет лучше отменить. Он способствует запору. Прежде всего следует опорожнить кишечник. Если у ребёнка нет аномалий кишечника, сделать очистительную клизму-полноценная и эффективная процедура, когда кишечник заполняется солёной водой (например физ.раствором-всегда можно купить в аптеке). Раствор наливается в прямую и сигмовидную кишку, держится там 10-15 минут, разжижает сухой спрессованный кал и затем помогает ребёнку полностью опорожнить кишку, избавиться от болей в животе, если они вызываются запором. Для ребёнка 3-5 лет, необходим физ.раствор 300 мл., заполнить спринцовку на такой же объём, смазать наконечник и анус жирным детским кремом, уложить ребёнка на левый бок, привести ноги к животу, и нежными вкручивающими движениями по направлению к пупку ввести наконечник в анус на 4-5 см., затем зажать ягодицы, и сжимая медленно спринцовку, ввести медленно в прямую кишку все содержимое. Удалить спринцовку, подержать ягодицы сомкнутыми 2-10 минут, затем посадить на горшок или унитаз для дефекации. Если не подучилось через 30-60 минут повторить процедуру. После очистки кишечника можно начать приём осмотических слабительных, например Экспортал/Форлакс (порошок), из расчёта 0,4 гр/кг/день, 7 дней. Добавить клетчатку - Мукофальк 20 гр.в день. Обязательно полноценный питьевой режим, без готового все остальное может быть не таким эффективным-50 мл/1 кг жидкости в сутки. Конечно-же через неделю записаться к педиатру для оценки эффективности лечения и выработки дальнейшей тактики, в том числе туалетного тренинга.
Конечно же каждый день ребёнку следует потреблять больше овощей, жидкости, растительных масел (по 1 ч.л., 3 раза в день).