Малыш нервничает и капризничает

Здравствуйте! Сыну 4,5 месяца. В целом всё хорошо, по обследованиям с рождения и у специалистов не было никаких проблем. Он на ИВ смесь пополам Нутрилон 1 и Нутрилон Комфорт, даём ещё Аквадетрим по 2 капли каждый день. Весит 8 кг. Вот последние две недели он начал активно развиваться, переворачиваться, много звуков издаёт и впервые засмеялся) но вместе с этим он стал очень активным и капризным, очень часто он как бы вот лежит и трясёт ручками, мне кажется, что чересчур, много капризничает - просится на руки. Плюс у него ещё десна чешутся, всё кусает, открывает рот и прям злится, это зрелище даже пугает) Я читала, что у них нервная система активно развивается в таком возрасте. Это действительно так? Хочется, чтобы ребёночек был спокойнее как и раньше, что можно сделать? Я не знаю нормально ли это, такое поведение, малыш первый у нас. Буду очень благодарна за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Ребенок растет, развивается, удлиняются периоды бодрствования. Плюс прорезывание зубов -почаще давайте ребенку охлаждённые прорезыватели, местно можно использовать Холисал гель, наносите на десны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее ребёнок переживает скачок развития+синдром прорезывая. Десна начинают беспокоить ещё задолго до появления первых зубов. Пробуйте десна мазать холисалом. При сильном беспокойстве можно давать нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зубки могут ещё до появления над десной начать беспокоить ребёнка,что будет выражаться в поаксивости , смене настроения . Такие периоды бывают и их просто нужно пережить.
В период явно беспокойства и каприщности ,можно дать нурофен . Снимет боль и станет малышу легче.
Больше гулять на свежем воздухе это также стабилизируется эмоциональный фон .
Тёплый ванны расслабляет, поэтому можно купать ежедневно малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Спасибо большое! А какая норма сна у малыша в таком возрасте?

Анна,в среднем 12 часов (+/-) . Все зависит от настроения и каких либо жалоб(животик,зубки.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо?

Будьте здоровы!:)

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами симптомы говорят о том, что у малыша скоро прорежутся зубы. Ребенок хорошо развивается, эмоциональное развитие в норме, активно гулит, познает мир, все нормально. Можно давать охлажденные прорезыватели, если сильно беспокоят набухшие десны, то можно смазывать гелем холисал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое!

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это абсолютно нормальное поведение для данного возраста. Сейчас период скачка роста+ подготовка к дентации.
Днем почаще давайте грызть охлажденные прорезыватели, наносите на десна холисал гель 3 раза в день.
При беспокойстве дантинорм бэби до 4 доз в день.
При неэффективности нурофен(5 мг/кг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, здравствуйте! Спасибо большое. А какая норма сна у малыша в таком возрасте?

13-16 часов в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, спасибо?

Растите здоровыми!

Добрый день! При выраженном беспокойстве можно выпить нурофен 2,5 мл- это единственный способ облегчить дентацию.Гели абсолютно не эффективны, а с добавлением лидокаита- противопоказаны. В данном случае желательно купить прорезыватели , которые с водичкой, из можно ложить в холодильник, за счёт охлаждения будет обезболивание, беспокойство крохи уйдёт. Также в таком возрасте действительно наблюдаются резкие скачки роста и развития, детки меняются, в течении нескольких дней возвращается привычное поведение ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, здравствуйте! Спасибо большое. А какая норма сна у малыша в таком возрасте?

Норма сна данного возраста 10-13 часов, но данное время меняется при изменениях в наличии жалоб( срыгивания, боль в животе, вялость), физиологических изменений( активная дентация), настроение самого ребёнка, также метеорологических изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо большое?

Здоровья вам и вашему ребёнку!