Малыш нервничает и капризничает
Здравствуйте! Сыну 4,5 месяца. В целом всё хорошо, по обследованиям с рождения и у специалистов не было никаких проблем. Он на ИВ смесь пополам Нутрилон 1 и Нутрилон Комфорт, даём ещё Аквадетрим по 2 капли каждый день. Весит 8 кг. Вот последние две недели он начал активно развиваться, переворачиваться, много звуков издаёт и впервые засмеялся) но вместе с этим он стал очень активным и капризным, очень часто он как бы вот лежит и трясёт ручками, мне кажется, что чересчур, много капризничает - просится на руки. Плюс у него ещё десна чешутся, всё кусает, открывает рот и прям злится, это зрелище даже пугает) Я читала, что у них нервная система активно развивается в таком возрасте. Это действительно так? Хочется, чтобы ребёночек был спокойнее как и раньше, что можно сделать? Я не знаю нормально ли это, такое поведение, малыш первый у нас. Буду очень благодарна за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. Ребенок растет, развивается, удлиняются периоды бодрствования. Плюс прорезывание зубов -почаще давайте ребенку охлаждённые прорезыватели, местно можно использовать Холисал гель, наносите на десны
Елена, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее ребёнок переживает скачок развития+синдром прорезывая. Десна начинают беспокоить ещё задолго до появления первых зубов. Пробуйте десна мазать холисалом. При сильном беспокойстве можно давать нурофен.
Елена, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зубки могут ещё до появления над десной начать беспокоить ребёнка,что будет выражаться в поаксивости , смене настроения . Такие периоды бывают и их просто нужно пережить.
В период явно беспокойства и каприщности ,можно дать нурофен . Снимет боль и станет малышу легче.
Больше гулять на свежем воздухе это также стабилизируется эмоциональный фон .
Тёплый ванны расслабляет, поэтому можно купать ежедневно малыша
Анастасия, здравствуйте! Спасибо большое! А какая норма сна у малыша в таком возрасте?
Анна,в среднем 12 часов (+/-) . Все зависит от настроения и каких либо жалоб(животик,зубки.).
Анастасия, спасибо?
Будьте здоровы!:)
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы говорят о том, что у малыша скоро прорежутся зубы. Ребенок хорошо развивается, эмоциональное развитие в норме, активно гулит, познает мир, все нормально. Можно давать охлажденные прорезыватели, если сильно беспокоят набухшие десны, то можно смазывать гелем холисал.
Анна, спасибо большое!
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это абсолютно нормальное поведение для данного возраста. Сейчас период скачка роста+ подготовка к дентации.
Днем почаще давайте грызть охлажденные прорезыватели, наносите на десна холисал гель 3 раза в день.
При беспокойстве дантинорм бэби до 4 доз в день.
При неэффективности нурофен(5 мг/кг).
Ангелина, здравствуйте! Спасибо большое. А какая норма сна у малыша в таком возрасте?
13-16 часов в сутки
Ангелина, спасибо?
Растите здоровыми!
Добрый день! При выраженном беспокойстве можно выпить нурофен 2,5 мл- это единственный способ облегчить дентацию.Гели абсолютно не эффективны, а с добавлением лидокаита- противопоказаны. В данном случае желательно купить прорезыватели , которые с водичкой, из можно ложить в холодильник, за счёт охлаждения будет обезболивание, беспокойство крохи уйдёт. Также в таком возрасте действительно наблюдаются резкие скачки роста и развития, детки меняются, в течении нескольких дней возвращается привычное поведение ребёнка
Нина, здравствуйте! Спасибо большое. А какая норма сна у малыша в таком возрасте?
Норма сна данного возраста 10-13 часов, но данное время меняется при изменениях в наличии жалоб( срыгивания, боль в животе, вялость), физиологических изменений( активная дентация), настроение самого ребёнка, также метеорологических изменения.
Нина, спасибо большое?
Здоровья вам и вашему ребёнку!