Консультация психиатра /

Депрессия. Подбор антидепрессантов. — вопрос №933297

Пью 3 недели Элицею (эсциталопрам) по 1 (10мг) утром и триттико (тразодон) по 1/3 (50 мг) на ночь.

На 4 день почувствовала эффект, который с каждым днем становился более явным (хотя доктор сказали что почувствую его только на 2 неделе приёма).

Снова появилось желание, начала вставать легко с утра, но заболел живот (сейчас лечусь у гастроинтеролога) и все в один день снова вернулось к моей серости и бессмысленности.

Снова откладываю дела и прячусь от людей и решения задач. Телесно чувствую что стало легче, расслабленнее. Засыпаю с таблеткой легче, но в течении дня нет подъёма настроения как было в первые дни.
Сходила к психологу 1 раз, но она ушла в отпуск, жду её выхода.

Психолог
Здравствуйте, стоит обратиться к своему лечащему врачу, чтобы он оценил состояние, принял решение о корректировке дозировки. Вы только начали лечение, препарат начал уже работать, но Вы столкнулись с болью в животе и это могло быть стрессором, и естественно, что Вы могли отреагировать эмоционально и НА это, ведь препараты не спасут Вас от эмоций в целом! Вы всё верно сделали, что начали работать с психологом, ведь помимо мед.коррекции необходимо начать работать над источником своего состояния, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Елена, 21 иду на приём к психотерапевту. Спасибо. Я тоже предположила, что это "остановка" реакция на стресс, на болезненное состояние.

Психиатр
Здравствуйте! Действительно антидепрессанты обычно так быстро на настроение и продуктивность не влияют. Есть момент, что общее напряжение снижается уже на ранних этапах, на этом фоне настроение улучшается. У некоторых людей наблюдается волнообразный выход из тревожно -депрессивного состояния.
Плюс антидепрессанты не влияют на обычные реакции. Тоесть когда что-то происходит, например болезнь или семейная неурядица может ухудшаться состояние.
Титрование дозировок должно проводиться только под контролем и при следующем обращении к врачу психиатру подробно опишите этот подъем в первые дни приёма.
Ещё следует обращать внимание на какое-то сверх проявление- если на фоне терапии настроение становится например через чур хорошим, ощущение безграничного счастья, нарастает продуктивность,существенно укорачивается сон.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, да был такой эффект, что настроение через чур улучшалось. Сна хватало гораздо меньше. И общий подъем, что хочется летать.
Психиатр
А ранее отмечали в жизни перепады настроения? Может это отмечалось в подростковом периоде?
Если да, то каков был характер перепадов - в течении дня от немотивированного плохого настроения, до беспричинно хорошего, или быстрая раздражительность? Может быть был период до лечения, когда у вас было состояние продуктивности, приподнятости, возможно даже эйфории или спонтанных не свойственных вам поступков с последующим «снижением» скажем на целый месяц или неделю?

Я бы вам дополнительно рекоменовала завести дневник настроения, с отображением количества часов сна в сутки.
Клиент
Евгения, раньше был такой период. Этот период был как раз до наступления депрессии. Я просто жила. В какой то эйфории где была тотально счастлива, временами даже казалось не справлялась с этим счастьем. Любовь к жизни, принятие людей, все было как сказке. Я люблю когда у меня много энергии, хотелось куда то ехать, общаться, делиться эттм.
Психиатр
А вы говорили своему врачу психотерапевту об этом, когда он собирал анамнез?
Я конечно в рамках переписки никак не могу оценить ваше состояние, но судя по описанию, и тому, что вы отмечаете что это было не просто хорошее настроение, а именно ощущения тотального счастья, повышенной продуктивности, разговорчивости и любви и за ним последовала какая то депрессивная фаза, необходимо заострить на этом внимание на осмотре. Я считаю следует проводить детально диф.диагностику с биполярно-аффективным расстройством, т.к.от этого зависит тактика дальнейшего лечения
Клиент
Евгения, сейчас обязательно скажу. Спасибо огромное за то что обратили на это внимание ?
Психиатр
Берегите себя!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра. Эмоциональное состояние при приёме антидепрессантов должно быть ровным, без приступов хандры или приподнятого настроения,они не для этого. Поэтому продолжайте лечение, назначенное врачом.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам стоит продолжить лечение , который назначил вам доктор. Т к о стабилизации состояния ещё говорить очень рано. И конечно же необходимо продолжать психотерапию для нормализации состояния и проработки причины которая привела вас к данному состоянию. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашем случает стоит посоветовать лечить гастро-энтерологическое заболевание. При его купировании ваше эмоциональное состояние должно вновь стабилизироваться.