Консультация гинеколога /

Метипред в криопротоколе — вопрос №933558

Здравствуйте! Родов нет, планирование 8 лет. В декабре 2021 эко и свежий перенос в результате замершая на 7-8 неделе, в апреле 2022 неудачный криоперенос, сейчас в процесе очередного крио. Перед неудачным крио в апреле была в иммунолога его назначения ЛИТ которые делали3 раза (есть 3 совпадения) 0и метипред. Моя репродуктолог говорит, что у меня нет показаний к метипред и его ненадо принимать, и в неудачный перенос я не принимала, сейчас снова говорит что ненадо, хотя иммунолог настаивает и говорит, что по имуннограме у меня показания. Скажите пожалуйста что мне делать и все же принимать мне его или не в нем причина? Здано много анализов (что назначали) все по ним норма...

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 17-он прогестерон и ДГЭА в норме?
Клиент
Галимат, Здравствуйте, да в норме

Акушер, Гинеколог
Аутоиммунных заболеваний в анамнезе нет у вас?
Клиент
Галимат, может я недообследована, но то что мне назначали все проходила и там все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Если у вас по анализам всё хорошо и в анамнезе не видит репродуктолог показаний к метипреду, то принимать не нужно, достаточно гормональной поддержки дюфастона или утрожестана. Тут ещё зависит какого качества эмбриона переносят.
Клиент
Галимат, Два раза переносили АА4, сейчас планируют ВА 4, ещё один ВВ2 остаётся.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На самом деле показаний для назначения метипреда во время беременности на сегодняшний день очень мало, только адрено-гениталтный синдром.
Скажите эмбрионы какого качества Вам переносились?
По какому фактору ЭКО?

Клиент
Арусяк, АА 4 оба раза переносили остались ещё 2, сейчас вроде будем ВА4 переносить, ещё один есть ВВ2. Эко потому что много лет не получалось, сейчас одна труба слобопроходима, есть ещё мужской фактор там проблема по морфологии от 1до4%. Хотя пройдя много врачей все говорят, что при таких диагнозах спокойно за такой период могло получиться. Тем более что раньше с трубами все было хорошо и спермограмма разная олигоспермия, нормоспермия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скажите а на другие причины невынашивания Вас обследовали?
АФС, антинуклеарные антитела, мутации фолатного цикла, наследственные тромбофилии?
Клиент
Арусяк, Генетические факторы риска невынашивания и осложнений беременности, гемоцистеин, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и гликопротеину, кариотип, антитела к хгч это все задавала и все в норме. Гематолог говорит, что по своей части она ничего не видит. Единственное фолатный цикл не помню чтобы назначали, вроде не здавала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фолатному циклу нужно посмотреть только два локуса метилентетрагидрофолатредуктазы, 677 1298 участок, остальные не так важны, их обычно смотрят вместе с наследственными тромбофиллиями , скорее всего Вы сдавали, посмотрите.
По поводу иммунного фактора намного эффективнее чем метипред будет введение нормального человеческого иммуноглобулина, но при трёх совпадениях по НLA не всегда это нужно, тем более вам уже была проведена ЛИТ.
Основное в Вашем случае это качество эмбриона при плохой морфологии эмбрионы могут быть в хромосомном отношении с недостатками, тогда они не могут дать начало здоровой беременности, я бы Вам порекомендовала провести предэмплантационный тест, определить кариотип эмбриона перед переносом, но эмбрионов сейчас очень мало, так что рисковать ими и тестировать нет смысла.
Переносите как есть, если эмбрион хорошего качества, то он даст начало здоровой беременности.
Кроме этого если не сдавали антинуклеарные антитела, то можно ещё выполнить иммуноблот панель на антинуклеарные антитела, они могут приводить к не вынашиванию, это доказано.
Если будут повышены антинуклеарные антитела, тогда назначается с этапа планирования плаквенил, реже низкие дозы метипреда.
Пока не вижу чётких показаний для метипреда в Вашей ситуации, а если нет чётких показаний, то нет и точки приложения препарата и не будет положительного эффекта.
Клиент
Арусяк, Репродуктолог так и говорит, что проблема скорей всего именно в эмбрионе. Просто я готова принимать что угодно только чтобы все получилось, слова иммунолога что принимать метипред меня сбивают с толку. Я здавала то что прикрепила и именно по этим результатам иммунолог и назначает метипред остальное что вы описываете не вижу в анализах. В любом случае сейчас ничего наверное не успею здать с анализов потому что уже через неделю перенос, а этот метипред надо начинать пить уже на днях и он меня окончательно запутал. Спасибо вам за такой розвернутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я в данной ситуации вижу больше разумного в словах репродуктолога.
Пожалуйста! Пусть у Вас всё получится в этот раз!
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, а иммуногистохимическое исследование эндометрия проводили?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Да год назад при гистероскопии и выявили хронический эндометрит, лечили антибиотиками и физиотерапия. Месяц назад снова прошла физиотерапию что бы подготовить эндометрий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А пгд эмбриона не делали?
Клиент
Валерия, пгд не делали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас ЭКО по мужскому фактору? Без ИКСИ? Супруг спермограмму с фрагментацией спермотозоидов сдавал?
Клиент
Валерия, Эко с икси было. Фрагментация 37.2 при норме <15.0 Эко делали потому что ранее проходимы мои трубы в прошлом году при очередной проверке не очень понравились репродуктологу и она предложила больше не терять время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно говоря, учитывая показатели спермограммы, маловероятно, что причина в вас. Также сомнительно, что вам нужен метипред
Скорее всего проблема в генетике эмбриона, к сожалению. Надо делать пгд
Клиент
Валерия, в любом случае будем подсаживать уже то что осталось. Репродуктолог тоже склоняется к тому что виноваты эмбрионы. Просто хотела понять метипред хоть чем - то поможет и не понимаю почему такие разные мнения с имунологом и в результате получается мне надо принять решение самой, а я не знаю какую принять сторону.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иммунолог предполагает аутоиммунный процесс в эндометрии. Но последние исследования говорят о том, что такие же процессы есть и у женщин, которые беременеют, вынашивают и рожают без проблем. Так что необходимость метипреда сомнительна