Консультация кардиолога /

Это для кардиолога или для невропатолога? — вопрос №934130

RR=0,79 сек. ЧСС= 76 в 1 мин.
P II, III, aVF (+) 0,10 сек. 1 мм.
PQ=0,16 сек.; QRS=0,07 сек.; Q-T=0,39 сек.
Q б/о.
RI >RII >RIII
RI+RII+RIII < 15 мм
угол альфа + 5 °
T II-III(+), avLсглаж., avF (+); T avR (-), Т I сглаж.
T V1 (-); Т V2-V5 (+); Т V6 сглаж.
RS-T на изолинии.
Заключение:
Ритм синусовый, ЧСС 76 в минуту.
Горизонтальное положение электрической оси сердца.
Снижение вольтажа желудочкового комплекса в
стандартных и усиленных отведениях от конечностей.
Нарушение процессов реполяризации миокарда
нижнего отдела левого желудочка.
В 20 г. Ковид. Была жидкость в перикарде в 21 г. Сейчас нет. Было давление в легочной артерии.

Кардиолог
Здравствуйте,Елена! Вам лучше сделать ЭХОКГ, чтобы исключить возможные осложнения , вызванные коронавирусом .
Клиент
Анна, здравствуйте. Сделала. Но только до экг.
Haрушений локальной сократимости миокарда левого желудочка не зарегистрировано. Умеренное увеличение полости левого предсердия. Умеренная митральная регургитация. Незначительные трикуспидальная, аортальная регургитации и регургитация на клапане легочнойартерии. Начальные признаки склероза аорты. Диффузные изменения в миокарде левого желудочка. Признаки аневризмы межпредсердной перегородки малого диаметра. В сравнении с Эхо-КГ от 2021 г. - систолическое давление в легочной артерии в пределах нормы, свободной жидкости в полости перикарда не зарегистрировано

Кардиолог
Прикрепите, пожалуйста, протокол эхокг, чтобы прокомментировать его результат.
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, Эхокардиография Исследование проведено на аппарате экспертного класса EPIQ 7 ( фирмы Philips США), датчик S5-1. М – РЕЖИМ: Левый желудочек:
КДР (мм) = 53 КСР (мм) = 33 МЖПд (мм) = 9 ЗСЛЖд (мм) = 9 Фpакция выбpоса (по Тейхольцу) 65 % Правый желудочек (мм) = 24 Просвет аорты (мм) = 22 Сепар. створок Ak (мм) = 20 Левое предсердие (мм) = 39 *-- В - РЕЖИМ:
Парастернально, короткая ось - Размеры легочной артерии:
на уровне клапана (мм) = 18 Верхушечная четырехкамерная позиция :
Левое предсердие (мм) : 37 х 51 *-- Правое предсердие (мм) : 30 х 47
Митральный клапан:
Площадь открытия митрального клапана > 4 см2 Поток крови ламинарный, скорость 98 см/сек.
Тип трансмитрального кровотока: нормальный.
Cистолическая регургитация: II степени Трикуспидальный клапан:
Поток крови ламинарный, скорость 70 см/сек.
Систолическая регургитация: II степени Аорта и аортальный клапан:
Поток крови ламинарный, скорость 143 см/сек.
Диастолическая регургитация: О-I степени Легочная артерия и легочной клапан:
Поток крови ламинарный, скорость 118 см/сек.
Диастолическая регургитация: I-II степени Диаметр нижней полой вены (мм) = 13 Коллабирование НПВ на вдохе > 50 % Систолическое давление в легочной артерии (N< 35 мм рт.ст.) = 31 ЦВЕТНОЕ КАРТИРОВАНИЕ СЕРДЦА: септальных дефектов не выявлено.
Стpуктуpные и дpугие изменения:
стенки аорты и створки аортального клапана уплотнены, створки митрального клапана уплотнены. Миокард левого желудочка неоднородной эхоструктуры, с участками повышенной эхогенности.
Прогиб средней части межпредсердной перегородки в полости левого и правого предсердий до 6.5 мм.
Примечания:
*-- незначительное отклонение от средне-статистических показателей -*- умеренное отклонение от средне-статистических показателей --* значительное отклонение от средне-статистических показателей ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ЧСС 81 в минуту.
Haрушений локальной сократимости миокарда левого желудочка не зарегистрировано.
Умеренное увеличение полости левого предсердия. Умеренная митральная регургитация.
Незначительные трикуспидальная, аортальная регургитации и регургитация на клапане легочной артерии. Начальные признаки склероза аорты.
Диффузные изменения в миокарде левого желудочка.
Признаки аневризмы межпредсердной перегородки малого диаметра.
В сравнении с Эхо-КГ от 2021 г. - систолическое давление в легочной артерии в пределах нормы, свободной жидкости в полости перикарда не зарегистрировано.
Рекомендовано наблюдение в динамике через 10-12 мес.