Оап, легочная гипертензия

У ребёнка ОАП 2.7 мм, по эхо кг растёт показатель сдла, сейчас уже 23 ммрт, насколько это опасно? При закрытии оап с помощью операции, легочная гипертензия пройдёт или она уже будет не обратима? Что делать, врачи говорят ждать трех лет, ребёноку сейчас 1.3 всего, боюсь что протянем с операцией и будут необратимые последствия.

Здравствуйте!
Ваши опасения сейчас напрасны - давление в легочной артерии у детей, при которых легочная гипертензия (ЛГ) вероятна - это СДЛА выше 35 мм рт ст, При этом СДЛА менее 25 мм рт ст - считается нормальным, в интервале 25-35 мм рт ст оценивается как повышенный риск, и требует наблюдения с учетом ОАП
ЛГ обратима при легкой и средней степени тяжести. Но разумеется никто не будет доводить ребенка до развития выраженной ЛГ - будет рекомендована операция.
Но, на самом деле, относительно большое количество взрослых людей живут с ОАП, и его случайно находят при проведении обследования.
В Вашем случае, поскольку диагноз ОАП уже установлен, никто не будет оставлять ребенка без внимания

Илья, а подскажите пожалуйста, в заключении написано еще:Аок:клапанное кольцо 13мм,регургитация 0-1, МК :фиброзное кольцо 16 мм, регургитация 0-1,ТК :фиброзное кольцо 16 мм, регистрация 0-1,что это значит? Насколько это серьёзно?

это нормальные размеры колец клапанов и нормальная физиологическая регургитация на них, связанная с учащенным сердцебиением (волнение, плач ребенка во время проведения ЭХОКГ)

Илья, т. е. клапанное кольцо и фиброзное кольцо это норма, не потология? Так должно быть?

Принятый ответ

да