Консультация лора /

Увеличение лимфоузлов околоушных слюнных желез — вопрос №934700

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Возник такой вопрос, что примерно полторы недели назад простудилась. Температура не превышала 37.2, просто общая слабость, недомогание, чих. Соплей с отделяемым не было, наоборот некоторая заложенность носа, потом стал появляться дискомфорт в горле. По жизни страдаю хр. тонзилиттом, миндалины не удалены. Также есть ГЭРБ , диагностигируемый по гастроскопии. Горло болело, но не сильно. Кашля, хрипов не было, ничего не выделялось из горла. Иногда по ощущениям только с задней стенки стекало вниз с носа. Просто была краснота по душкам. Терапевт смотрел, сказал , что налета нет. Сдавала тест на ковид, отрицательный. Терапевт написала ОРВИ.
Что касается торч-инфекций, сдавала их в 2019 году, был только в джи герпес 1 типа и краснуха в джи. ВЭБ болела во взрослом возрасте, лежала в инфекции несколько лет назад, однако антитела не определяются ВЭБ ни в эм, ни в джи (сдавала их в конце 2019, через несколько месяцев после болезни).

У лора сейчас была дважды. Сначала было задано сдать общий анализ крови, гликированный гемоглобин (постоянно хотелось пить), имунноглобулин е, эозинофильный катионный белок. Дома есть кот. Кровь сдавала еще до этого ранее у терапевта в поликлинике. По результатам по общему анализу крови проблем никаких нет, только немного повышены базофилы, биохимия адекватная. Гликированный гемоглобин не повышен (сама диабетом не страдаю), иммуноглобулин Е 54 (при норме до 100, однако лор сказал, что тоже показывает определенную нагрузку), эозинофильный катионный белок в районе 36 при норме до 24. Иммуноглобулин е у меня всегда в норме, ЭКБ бывали повышения и более существенные (в 2019 году до 48).
Аллергены сдавала в 2019 году панель общую, в целом ничего такого не видели, только разве что на пыль был немного повышен показатель. Глистов всех видов кровь сдавала тоже года два назад, ничего не нашли. Не так давно сдавала копрограмму, лейкоциты в норме, без глистов. Фекальный кальпротектин не повышен.
Со своей стороны выписала лор мне сейчас доритрицин, иммудон, аква марис эктион, миромистин орошение горла. В принципе за время между первичным и повторным приемом лора хуже не стало, температура максимум 37.1 была, только общая слабость до сих пор. Горло уже не такое , но все равно есть красота на дужках, еще немного стекает с носа, чиха практически нет. Определенный дискомфорт в горле еще остается, ощущались лимфоузлы. Во второй прием она сказала доделать иммудон, пить цетрин до 14 дней, аква марис эктион продолжить и соединить его с аванисом на 14 дней дважды в день. Препарат аванис я не знаю, почитала, что могут быть кровотечения, немного страшно им пользоваться. Его пока не начала.
Ко второму приему лора ни с того ни с сего левое ухо (с моей стороны) стало не очень хорошо слышать. Как будто какая-то заложенность. Прострелов, сильной боли не было. Просто по левой стороне появилось какое-то еще нытье в районе тройничного нерва. На приеме осмотрела меня, сказала, что воспаления в ухе нет, провела тимпанометрию на электронном приборе, паталогии не выявлено, написала с двух сторон тип А. Однако порекомендовала сделать узи слюнных желез и сходить повторно к стоматологу.
Стоматолога в этом году я посещаю постоянно, вчера была еще раз у стоматолога-терапевта, по своей части патологии не выявил, кариес весь пролечен, рекомендовала только сделать домашнюю реминерализацию рокс минералс. КТ зубов делала 2 месяца назад, там криминала не было. Где был кариес, там пролечила, кист тоже нет.
Однако в этом году я вынуждена была также удалять почти все зубы мурости и за этот год было 4 антибиотика, каждый раз назначаемые стоматологами-хиругами (причина - сложное удаление). В последний раз удаляла верхнюю и нижнюю сторону справа одновременно в конце апреля, в один день, были некоторые осложнения потом (оставили кусок зуба, потом была сухая лунка , но без воспаления сильного как такового). Сейчас там десна уже зажила, осталась только одна верхняя 8 слева на удаление, планирую ее убрать 2 июля. Вчера стоматолог-терапевт сказала, что такие неприятные впечатления не могут быть от зубов, по ее мнению.
Лор в связи с 4 антибиотиками (только в этом году) не назначала опять антибиотик, сказала, что их слишком много.
Пишет диагноз : назофарингит, аллергический ринит.
Результат узи слюнных желез сегодняшней даты не очень обрадовал, с железами все нормально, а вот с лимфоузлами нет. Результат:
Подчелюстная железа справа размером 35*13 мм, контур ровный, четкий, структура однородная, повышенной эхогенности, без признаков усиления кровотока. Подчелюстная железа слева размером 33*13 мм, контур ровный, четкий, структура однородная, повышенной эхогенности, без признаков усиления кровотока.
Околоушная железа (!) справа (там сейчас не болит, бугорков не вижу никаких, наоборот болит слева) размером 32*12 мм, контур ровный, структура однородная, повышенной эхогенности, без признаков усиления кровотока. Вокруг железы определяются единичные л/у, размером до 10 мм, гипоэхогенные, с нечеткими контурами, однородной структуры, без признаков усиления кровотока (не менее 4). Проток слюнной железы не расширен, не визуализируется.
Околоушная железа слева размером 33*11 мм, контур ровный, четкий, структура однородная, повышенной эхогенности, без признаков усиления кровотока. Проток не расширен, не визуализируется. В структуре железы и по нижнему полюсу также определяются единичные л/у размером до 10-11 мм, гипоэхогенные, с нечеткими контурами, однородной структуры, без признаков усиления кровотока, а также вдоль ОСА - множественные до 5 мм.
Заключение: уз-картина неспецифической лимфоаденопатии, рекомендована консультация лор-врача.
Также дополнительно сделали дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, паталогии нет, но сказал узист, что неврологические моменты тоже не исключены.
Уважаемые доктора, у меня все же вопрос по лор-части, чем себя лечить сейчас ? Какие исследования делать ? От чего такие большие л/у около ушей , на ваш взгляд? Узист считает, что неврологические моменты могут быть, но все же похоже больше на ЛОР-патологию. Или это остаточные являения от фарингита ? Тогда почему около ушей л/у, как-то непонятно.
Отитами я по жизни не болела, гайморитами тоже. Слабое место обычно это горло, нередко бывали трахеиты. КТ пазух делала в прошлом году, там искривленная перегородка носа.
Мои жалобы сейчас: общая слабость, некоторое недомогание, дискомфорт в горле еще есть, остается некоторая краснота по дужкам, но не сильно, стекает с носа чуть-чуть, чиха почти нет, левое от меня ухо несколько заложено, есть определенный дискомфорт, где сустав во рту, но не сильно. Когда была у стоматолога, было дискомфортно держать открытым рот. Я ее предупредила об этом, она попросила открыть и закрыть рот, щелчков не было. Сильных болей в ухе нет, просто приглушенность слышимости и дискомфорт рядом с перепонкой и по лицу ( выше зубов на уровне уха горизонтально).
Травм головы, лица, зубов в жизни не имела.
Заранее большое спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ! если кровь спокойная и активных жалоб нет то пока динамическое наблюдение .повторить анализы на персистирующие инфекции вэб,цмв,впг кровь и пцр слюны , если нет аллергии на травы лимфомиозот 15к-3р 14дн , л/у в околоушной области могут увеличиваться в рез-те вирусной инфекции и уменьшаться постепенно ,
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Лор смотрела ваши миндалины, образуются казеозные пробки? АСЛ-О сдавали?