Консультация лора /

Назофарингит вторую неделю — вопрос №2664681

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, ровно 8 дней назад начало першить горло, насморка как такового не было. На утро следующего дня началась ощутимая сухость в горле, глотать не больно, хочется все-время увлажнить горло.
Начала прием препаратов: цитовир, витамин С, цинк, граммидин с анестетиком. Через три дня лучше не стало, пошла к врачу, она поставила диагноз фарингит, к лечению добавила назонекс (перегородка немного смещена, стекание было по нижней стенке), хлорофиллипт на масляной основе, раствор ОКИ. Взяла экспресс мазок на стрептококковую ангину - отрицательный. К концу шестого дня начался ринит, лило как из ручья бесцветные выделения, но горло было уже спокойное. Вчера начало опять першить горло, посмотрев сегодня врач оставила только назонекс и оки сегодня и завтра, но горло дико першит, глотать не больно, но как говорят саднит, нос чувствует себя значительно лучше, но до конца конечно не прошел.
Сказала что это назофарингит и может такое быть что горло опять начало беспокоить, критики нет, добавила еще в конце можно в нос олифрин.
Скажите, как помочь горлу, боюсь перейдет к хроническое заболевание без лечения. Можно ли продолжать граммидин?
Все анализы прикрепляю.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию. Есть и повышение базофилов, тут вам лучше посетить гематолога, так как по другим анализам нет признаков аллергии.
Выложите фото вашего горла.
Увеличены ли были или болели ли подчелюстные лимфоузлы? Есть ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Фото лучше не получается сделать.
Лимфоузлы врач смотрела, говорила не увеличены.
Стекание особо не ощущаю.

ЛОР
Конечно по фото не возможно оценить состояние слизистой задней стенке глотки. Подозреваю что после перенесения ОРВИ, как остаточное явление в глотке мы наблюдаем и субатрофию слизистой оболочки. Это я сужу чисто логически исходя из ваших симптомов и понимания течения вирусных инфекций в глотке.
Рекомендую вам увлажнять нос различными маслами, например персиковым или абрикосовым, капать по 3-4 кап 3 раза в день так чтобы стекали по задней стенке глотки. Также можно спрей олефар Дуо, есть на маркетплейсах. И рассасывайте пастилки с лизоцимом, они больше способствуют регенерации слизистой оболочки глотки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,фото горла к вопросу.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие. Вы его так использовали?
Также в рацион добавляется нерафинированная масло, например кунжутное, по одной столовой ложке три раза в день во время еды в течение месяца . Полезно добавлять жирную рыбу, например скумбрию два раза в неделю

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория, здравствуйте. Фото сделала, лучше не получается. Хлорофиллипт именно так и делала, рвотный рефлекс ярко выражен, поэтому орошала, не мазала. Олефар дуо есть в аптечке, спасибо попробую его. Хлорофиллипт был проделан пять дней, граммидин семь. Пока считаете только олефар дуо оставить, остальное не продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Граммидин в принципе уже дольше нельзя. Ещё, Лизобакт добавляется в таком случае,по 2 таб 4 раза в день, к масляным растворам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фото не информативно. Язык нужно вниз ручкой ложки отжать.

По анализам вирусная
Лечение местное: полищите фурацилином, орошайте Хлорофиллиптом продолжайте-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите фото горла со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?

В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт для восстановления слизистой оболочки до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализам нет признаков бактериальной инфекции

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа