Консультация невролога /

Постоянные головные боли — вопрос №934851

Здравствуйте. Мне 46 лет. С 20 лет я мучаюсь с повышенным давлением и головными болями. Примерно 20 поставили диагноз ранняя гипертония. С тех пор пью каждый день таблетки. Последние несколько лет очень сильные головные боли. По обследованиям МРТ умеренная наружная гидроцефалия, развитие виллизиева круга в виде неполной задне трифукации правой внутренней сонной артерии, сужение просвета и кровотока по обеим задним соединит.артериям. УЗИ: атеросклероз экстракраниальных отделов БЦА, повышение тонуса по правой позв.артерии, нарушение тонуса сосудов по гипотоническому типу. Снижение цереброваскулярного резерва. Электромиография если выявлена активность, подтв.тоническое напряжение мышц. Электроэнцефалограмма: лёгкие изменения активности головного мозга со сидением частоты доминирующего альфа ритма( в 2017г). Ставили диагнозы: дисциркуляторная энцефалопатия на фоне ГБ и атеросклероза брахиоцефальных артерий. Головная боль напряжения.ВСД по смешанному типу. В январе поставили ещё хроническую мигрень( очень болела голова не прекращаясь) Пила лекарства: норваск, микардис+, ципралекс. В январе поменяли ципралекс на паксил( т.к мне казалось что таблетки перестали помогать) и добавили топамакс. Таблетки пью каждый день, но голова все равно болит сильно, хожу как зомби, голова совсем не думает, работать не могу, а после физических работ приходится лежать. Посоветуйте что мне делать?

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание и заключения МРТ головного мозга и УЗИ сосудов, нужно самим посмотреть. И как у вас по анализам - ферритин, Вит Д, Вит В12, гомоцистеин, липидограмма, коагулограмма, СРБ? Опишите подробнее головную боль сейчас- давящая или распираюшая, односторонняя или двухсторонняя, сопровождается ли свето и звукобоязнью, тошнотой, рвотой? Просыпаетесь от головной боли или в течение дня она нарастает?Как часто пьете в неделю обезболивающие и какие? Какая дозировка паксила сейчас? Пройдите тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии, и напишите тут результаты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Боль разная. В последнее время сильно болит в левом виске, пульсирует, как будет что то сверлят, не переношу шум и по нарастающей на всю голову. Виски больно трогать. Также присутствуют боли от давления, щеки горят. Ложусь, т.к ходить тяжело. Если голова сильно не болит, то боли как будто голова тяжёлая, давит.

Клиент
Татьяна, от головной боли не просыпаюсь. Нарастает в течение дня. Паксил назначали по 1 т, но последнюю неделю пью по 2
Клиент
Татьяна, загрузила. Есть новые и старые обследования
Клиент
Татьяна, Результат теста:
Тревожность: 7
отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии Депрессия: 8
субклинически выраженная депрессия
Невролог
Очень похоже на хроническую мигрень по хар-ру головной боли и непереносимости физических нагрузок. Вам необходима профилактическая терапия, паксил с этой целью не подходит, и с него очень сложно будет слезать, лучше антидепрессанты с противоболевым эффектом( например венлафаксин, амитриптилин, миртазапин), можно сочетать с топираматом. Необходимо рассмотреть и немедикамннтозные методы борьбы с головными болями( техники когнитивно-поведенческой терапии, техника майндфуллнесс). По сосудам есть немного снижение кровотока , за счёт атеросклероза ( следите за уровнем холестерина), но головные боли такие значения кровообращения давать не может. Учитывая наличие мышечного напряжения можно обратиться к остеопату, к врачу ЛФК, заняться дыхательной гимнастикой.
Клиент
Татьяна, последний раз врач мне такой диагноз и поставил. На атеросклероз внимания не обратил. Про паксил сказал, что из за повышенного давления другие выписать не может, дальше опять хотел ципралекс назначить. Но боли не проходят. Т.е мне нужно только депрессанты поменять и ничего вылечить нельзя?
Невролог
Вам нужно вести подробный дневник головной боли(в инете есть варианты), и с ним идти очно на прием к цефалгологу, он вам подберёт , учитывая сопутствующую патологию, подходящие вам антидепрессанты, паксил не является препаратом выбора при ваших жалобах. Вывод- ищите именно цефалголога и подбираете грамотную , подходящую именно вам , профилактическую терапию хронической головной боли. Заочно на этом сайте к сожалению нереально подобрать. Но это решаемый вопрос, найдите хорошего специалиста.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Была у 2х врачей. Назначили разное лечение. 1. Мексидол уколы, Кавинтон,амитриптилин. 2. Аквадетрим, магнерот, магнелис, Аскорутин, сирдалуд, топамакс, эскузан. Что Вы посоветуете лучше?
Невролог
Ну как то обе схемы странные.. Я бы назначила амитриптилин, магнелис, и тизанидин можно,если есть напряжение мышц шеи, а вот Кавинтон, Мексидол, аскорутин ни к чему! Ну и аторис или Крестор или розувастатин 10мг для того, чтоб атеросклероз не прогрессировал.
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Невролог
Ева, здравствуйте!

Можете прикрепить сюда результаты УЗИ и МРТ?

Касательно решения вопроса об хронической мигрени с лекарственным абузусом а или лекарственной индуцированной боли, когда на фоне приема НПВС ( Ибупрофен, спазмалгон) боли могут не так выраженно уменьшатся и человек попадает в психологическую зависимость от лекарств - боится, что не выпьет и боли будут сильнее .

1) Начните вести дневник головной Необходимо отмечать силу приступа и принимаете ли вы анальгетики
2) Продолжайте принимать анальгетики. Если резко из отменить, вам станет только хуже, на фоне уменьшения боли вы сами сможете их отменить.

К сожалению длительная мигрень и ЛИГБ очень плохо поддается лечению с помощью медикаментозных препаратов ( антидепрессанты и антиконвульсанты). Вам необходимо проконсультироваться с цефалгологом для решения вопроса об использовании последних и инновационных методов лечения:
- Ботулинотерапия при мигрени: препаратами Ботокс или Ботулакс или Релаток. Обкалывают препаратом точки выхода нервов ( тройничный, затылочный) тем самым блокируя проведения болевых импульсов. данная процедура 1 раз в три месяца
- Антитела к белку CGRР - препараты Иринэкс или Аджови. Препараты колят подкожко 1 раз в месяц.

Данная терапия крайне эффективная ( 72-80% снижение боли), однако она довольно дорогостоящая
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте. Мне говорили про зависит от болеутоляющих, поэтому я их не пью. Уколы ботоксом делала, помогало на полгода, но это дорого.
Клиент
Виталий, загрузила данные
Невролог
Ева, к сожалению тяжелый лекарственный абузус лечится только инъекционно, т.к разорвать центральную сенситизацию с помощью антидепрессантов не получится.

Так же скоро выпускаются таблетированные препараты - Гаптены, те же антитела к CGRP. Конечную их стоимость пока фаркомпании не называют.

Клиент
Виталий, я уже давно не пью анальгетики. Пью только норваск, микардис плюс, паксил( раньше Пила ципралекс) и топамакс( назначили недавно). Эти лекарства дают абузус?
Невролог
Ева, нет, они не дают. Вы как раз принимаете антиконвульсанты ( топамакс), если эффект будет на нем, это очень хорошо.
Клиент
Виталий, к сожалению эффекта нет. Голова так и болит
Невролог
Ева, понимаю, все таки человечество еще не придумало лучшего способа для лечения хронической мигрени, что антитела и ботокс. Можете поискать другие клиники, где цена будет меньше
Невролог
Здравствуйте, опишите вашу головную боль - локпоищация, ощущения сдавления или распирания, пульсирующая и тд. После чего головевя боль усиливается? Как долго принимали ципралекс и был ли эффект. С чем связана работа? После чего появилась впервые головная боль и давление? Какие препараты от давления принимаете? Сдавали ли анализы крови? Что с позвоночником?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Раннюю гипертонию поставили в 20 лет. Пью норваск и микардис плюс, уже более 20 лет. Сильные боли начинаются к вечеру, начинает болеть левый висок, а потом по нарастающей, боль пронзающая, режущая, давит голову. Рвоты нет.Ципралескс принимала больше 5 лет. Первые 2 года помогал.
Невролог
По описанию и характеру ваша головная боль больше позожа на головную боль напряжения, нежели на мигрень. В вашей ситуации конечно нужен очный осмотр. Я бы обратила внимание на состояние вашей мышечной системы, а именно выявление причин повышения мышечного тонуса и осанки, и вашей гипертонии. Сдавали ли вы анализ крови на натрий, калий, и стандартную биохимию? Рекомендую вам рассмотреть возможность лечебной физкультуры, дыхательной гимнастики.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о назначении статинов, например розувастатин 10 мг 1 раз в день длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По МРТ головного мозга наружная гидроцефалия, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Ципралекс и паксил неэффективны в лечении мигреней. Из антидепрессантов при мигрени используются амитриптилин, венлафаксин, миртазапин. Наиболее сильным считается амитриптилин. Обратитесь к неврологу-цефалгологу для подбора профилактической терапии. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %.
Высокой эффективностью в профилактике мигренозных болей обладают блокаторы CGRP (иринэкс, аджови).
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Подскажите как я понимаю у меня нарушено кровообращение головного мозга. Его надо нормализовать, голова от этого болит?
Невролог
Нарушение кровообращения незначительное, за счёт атеросклеротических изменений. Это не является причиной головной боли. Головные боли у Вас первичные, то есть мигрень - это самостоятельное заболевание, у которого нет органических причин.
Клиент
Алина, т.е получается три диагноза, не зависящие друг от друга. Давление, которое не лечится, только поддерживать таблетками, и на какие лучше поменять норваск и микардис+, я их очень долго пью, кажется уже не помогают. Атеросклероз, не знаю лечится или нет, когда обнаружили, сдавала на холестерин, всё в норме. Как я понимаю это разжижающие, сдать липидограмму. И головные боли и напряжения и мигрень, тоже сами по себе, и тоже не лечатся, только лекарства на время. Какая то картина печальная получается
Невролог
Верно, разные диагнозы, не связанные между собой. Не стоит отчаиваться, ничего критичного в этих диагнозах нет, всё хорошо контролируется медикаментозно. Необходимо подбирать лечение головных болей очно с цефалгологом.
Клиент
Алина, а может у меня быть невралгия троичного нерва?
Невролог
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными простреливающими болями. По описанию не похоже.
Клиент
Алина, амитриптилин можно пить при повышенном ад? Он не повышает давление? И почему мне выписывали ципралекс, я его лет 5 пила, может потому что только сейчас поставили мигрень, а раньше ставили Гб напряжения, но сейчас тоже выписали паксил. Меня ещё просили сдавать анализы на герпесы, эбштейн бара. Эти вирусы тоже могут вызывать такую долгую ГБ?
Невролог
Ципралекс и паксил больше подходят для лечения тревожно-депрессивных синдромов.
Эти вирусы не могут вызывать мигрени и ГБН, могут быть причиной невралгии тройничного нерва.
Амитриптилин чаще вызывает снижение давления.
Клиент
Алина, получается я столько лет просто так Пила лекарства и случалась от болей. Только из за того что неправильно подобрано лечение. Спасибо Вам за советы. Буду думать что делать дальше, не знаю куда идти, к кому.
Невролог
Поищите хорошего цефалголога, по отзывам. И подбирайте лечение очно.
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, здравствуйте. Была у 2х врачей. Назначили разное лечение. 1. Мексидол уколы, Кавинтон,амитриптилин. 2. Аквадетрим, магнерот, магнелис, Аскорутин, сирдалуд, топамакс, эскузан. Что Вы посоветуете лучше? Или другое
Невролог
Здравствуйте.
Амитриптилин - хорошее назначение.
Топамакс как правило менее эффективен, чем амитриптилин.
Мексидол - нет необходимости.
Кавинтон - может сделать хуже, сосудистые препараты ухудшают течение мигрени.
Аквадетрим - если есть дефицит витамина Д, то принимайте. Если дефицита нет,то можно в профилактических дозировках 2000 ме.
Магнелис или магнерот - выбрать что-то одно. Есть данные о том, что препараты магния полезны при мигрени.
Аскорутин от головной боли точно не поможет, возможно назначили по каким-то другим показаниям.
Сирдалуд - миорелаксант для снятия мышечного спазма. Если у Вас где-то есть напряжение мышц, то можно пропить, но от мигрени сирдалуд не поможет.

Что касается мигрени из перечисленных препаратов достаточно амитриптилина и магнелиса. Остальное не нужно.
Клиент
Алина, врач который мне назначил амитриптилин, Мексидол и Кавинтон склоняется к тому что у меня нет мигрени. Дисциркуляторная энцефалопатия 2ст Гб напряжения
Клиент
Алина, напряжения поставили оба врача, проверили, сказали всё в тонусе
Невролог
Если головная боль напряжения, то достаточно амитриптилина. Остальные препараты нет необходимости принимать.
Клиент
Алина, спасибо. А от атеросклероза?
Невролог
От атеросклероза розувастатин 10 мг 1 раз в день длительно. Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Клиент
Алина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, боль бывает разная и я терпеливая, если болит сильно то больше 10:) тошноты и рвоты нет. Светобоязнь есть. Сон хороший. Последний раз поставили диагноз хроническая мигрень, до этого ставили Гб напряжения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам стоит рассмотреть вопрос очно с врачом о приеме амитриптилина для купирования болевого синдрома.
Для сосудов я бы вам посоветовала-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?