Перевязаны задняя большеберцовая артерия и вена

Какие могут быть последствия после перевязки задней большеберцовой вены и задней большеберцовой артерии? Онемение стопы не спадает уже 3 месяца. Также больно наступать при ходьбе. В состоянии покоя её начинает колоть, иногда появляется синева

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что явилось причиной перевязки данных сосудов? Прикрепите пожалуйста выписку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Антон, добрый вечер. Причина перевязки- ранение.

Понял Вас.
В случае если причиной перевязки стала травма, а не системное заболевание сосудов, то с высокой долей вероятности можно предполагать, что другие магистральные артерии и вены конечности свою функцию выполняют удовлетворительно.
Таким образом за счёт оставшихся артерий голени (передняя большеберцовая, малоберцовая) дефицит кровотока будет скомпенсирован.
При условии нормальной работы вен с оттоком крови тоже не должно быть проблем.
Отекает ли сейчас нога? Делали ли Вам УЗИ сосудов ноги? Не было ли тромбов в венах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Антон, УЗИ не делали. Прописали только милькамму и всё. Просто уже ходить даже тяжело, болит постоянно. Отекает, но не всегда. Какие могут быть осложнения? Ведь с момента операции уже прошло много времени

Максимально,что может случиться, это развитие хронической артериальной и венозной недостаточности.
Рекомендую Вам сделать УЗИ сосудов раненой ноги, оценить функцию работающих сосудов.
На мой взгляд, прошло ещё мало времени, организм молодой, всё должно скомпенсироваться.
Онемение стопы может быть связано не столько с перевязкой сосудов, сколько с повреждением нервных окончаний при ранении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Антон, спасибо большое за ответы. Завтра сделаю УЗИ. Хотелось бы уже побыстрее встать на ноги нормально

Если при ранении пострадали только указанные сосуды, целы кости, мышцы и крупные нервы, то вариант полного восстановления на мой взгляд реален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Антон, был перелом большеберцовой кости( по рентгену уже все в норме) и разрыв икроножной мышцы

Тогда рекомендую ещё УЗИ икроножной мышцы. Процесс заживления тоже нужно контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Антон, хорошо. Сделаю и это

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что перевязаны были только задние большеберцовые артерия и вены, но при этом остались функционирующие передние большеберцовая артерия и вены, малоберцовая артерия и вены, то перевязка никак не должна отразиться на здоровье конечности. Онемение врядли связано с перевязкой сосудов, обычно онемение возникает в результате повреждения неврных волокон(при ранении такое бывает часто, да и при операциях тоже нередко) к сожалению нервная ткань очень долго восстанавливается, поэтому онемение может сохраняться длительное время, но на здоровье и прогноз это значимо не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом того, что причиной повреждения сосудов стало ранение, скорее всего был вовлечён нерв. Перевязка вены и артерии в данном случае не должны приводить к значимому нарушению кровотока, а вот травма мышцы и нерва могут приводить к указанным симптомам. Лечение длительное, включает физические нагрузки, гимнастику, физиопроцедуры.