Консультация педиатра /

Расстройство пищеварения — вопрос №935428

Здравствуйте,ребеночку 2 недели ,в род доме докармливала смесью малютка так как своего молока было очень мало ,приехали домой ,молоко совсем пропало ,купили смесь Сммилак голд,первые два дня все было хорошо,последние 2 дня в туалет ходим только с клизмой ,ввели укропную водичку ,саБисмплекс,стула нет.Как правильнее поступить ,сразу менять смесь или подождать ещё ? И при смене смеси ее следует менять постепенно ?и как тогда быть если постоянные запоры ,постоянно ставить клизму тоже не рекомендуют

Педиатр
Добрый день! Скажите пожалуйста после клизмы какой стул у ребёнка выходит?
Принятый ответ
Клиент
Нина, более плотной консистенции ,чем когда я хоть как то кормила грудью ,но не сказать что он прям плотный ,и оформленный

Педиатр
Вообще адаптация к смеси идёт 1 месяц. Желательно подключить к терапии Биогая по 5 кап 1 р в день. Клизмы использовать также не желательно, можно стимулировать анальное отверстие крохи, например ушной палочкой, для стимуляции акта дефекации или использовать глицериновую свечку.Также допаивать водичкой 30 мл / кг / сутки. Если симптоматика не уйдёт тогда желательно смесь изменить, поскольку именно смесь вызывается запоры у ребнка. Менять можно на любую смесь с приставкой премиум или комфорт.Адаптация ферментативной системы ребенка к смеси происходит в течении 1 месяца. Кормление смесью будет 7-8 раз в сутки. От коликов хороших действующий препаратов нет. Обязательно выкладывать перед кормлением на животик. Проводить массаж животика по часовой стрелке. После кормления обязательно носить ребёнка столбиком.При спазмах , болях в животике желательно сухое тепло, а также очень хорошо помогает белый шум.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, смесь менять сразу не стоит, потому что у ребёнка идёт адаптация к новому продукту, добавьте бифидум бактерин ( 1 флакон разводить кипячёной водой комнатной температуры и поить в течение дня) и чай желудочный ( с 0 )
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Александра, доброе утро.
На искусственном вскармливании стул будет более плотный.С какой частотой стул у ребенка( сколько вы ждете перед тем как сделать ребенку клизму?)
Есть ли срыгивания? По сколько мл съедает еды?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте,60 мл 7-8 раз в сутки ,стула не было больше суток ,примерно 1,5 дня ,кричала тужилась ,поэтому решила сделать клизму микролакс
Педиатр, Врач УЗД
Александра, а какой вес у малыша?
Клиент
Ирина, 3500 был при выписке ,это было 1,5 недели назад
Педиатр, Врач УЗД
Александра, малыш в таком возрасте кушает 1/5 массы тела в сутки, с учетом того, что вы и прибавили в весе , грамм 90 за раз ( при 8 разах в сутки) по норме ребенок должен кушать.
Задержка стула и беспокойство м.б. связана и с недостаточным питанием тоже .Попробуйте постепенно расширить объем питания, выкладывайте на живот , делайте массаж живота по часовой стрелке.
Срыгиваний нет?
Пробиотики не рекомендую , они крепят.
Педиатр
Здравствуйте.
Подождите со сменой смеси.
Адаптация идет около месяца.
На ив ребенок должен дополнительно получать воду. Хотя бы по 2-3 чайные ложки между кормлениями.
Для стимуляции стула лучше использовать глицериновую свечку или газоотводную трубочку, они не вызывают привыкания.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Александра, пока смесь не стоит менять т.к адаптация 1 месяц, малыши на ИВ нуждаются в жидкости поэтому поите малыша водичкой, стул у грудничков может отсутствовать до 5дн, если стула не будет более 5дн, и ребенок будет беспокойный можно сделать микроклизму микролаксом, или поставить глицериновую свечку, делайте массажики животика по часовой стрелке, выкладывайте малыша на животик, также даем биогаю 5кап 1р в сут. Будьте здоровы!