Консультация covid-19 /

Постковид, упало качество жизни — вопрос №935876

Добрый день! Вопрос задаю для мамы, 60 лет. В октябре 2021 семья заболела ковидом, все перенесли на ногах, кроме мамы. Самолечили, пока не попала в больницу с поражением 50-60% (общая палата, но с кислородом). 2 недели в больнице, домой выписали при условии, что будет кислородный концентратор. Долго восстанавливалась. Через 7 мес. после первого КТ сделали второй (очень переживали за легкие) - около 20%. Была на восстановительной программе от больницы (капельницы и тп), была за это время на приеме у терапевта не раз, у кардиолога, невролога и пульмонолога. Особых замечаний от них не было, всё возрастное, кислород 98%. Прописали лекарства, пропили курсами. Сейчас плавает давление (нижнее опускается относительно верхнего) - выписали препараты, снижающее давление без влияния на ЧСС. И сохраняется дискомфорт в грудной клетке, иногда ощущается нехватка воздуха, тяжесть на грудине, усталость, боль и свист в голове периодически, перемены настроения, иногда депрессивные мысли, появилась плаксивость на пустом месте. В общем, после болезни определенно ухудшилось качество жизни. Врачи говорят, что это пройдёт (или возрастное). Но, может, стоит ещё что-то предпринять? Подскажите, к какому специалисту следует сходить, какие анализы сдать? У меня есть предположения, что нужно проверить гормоны. И, если там все нормально, сходить к психотерапевту. Но я не медик, прошу вашего совета.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сдать ТТГ,Т4, ферритин,витамин Д, посетить невролога и психотерапевта. Если чувство нехватки воздуха выраженное,лучше сделать спирометрию с пробой бронхолитиком
Принятый ответ
Клиент
Анна, спирометрию делали, замечаний не было, графики не отличались.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично, значит это проявление постковидного синдрома. Маме обязательно нужно пройти реабилитацию после ковида, существуют спец санатории. В домашних условиях обязательно делать дыхательную гимнастику
Клиент
Анна, Да, зарядкой занимается. В прошлые месяцы занималась дыхательными упражнениями, в том числе на тренажере Трешхолд (трубка с пружинкой)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо продолжать занятия насколько это возможно и обязательно консультация психотерапевта, не все пациенты могут самостоятельно справится с астеническим синдромом после ковида
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да эти жалобы характерны для постковидного синдрома. Т к всем известно, что коронавирусная инфекция вызывает поражение сосудистой стенки, поэтому сохраняются жалобы со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы.
Во-первых, для того чтобы урегулировать проблемы с ад. Нужно сдать суточное мониторирование ад, (смад), эхокг,экг.
По результатам обследования подкорректировать лечение.
Во-вторых,нужно сдать анализы на дефицитные состояния(вит д 3, электролиты крови(натрий, кальций, калий, магний), ферритин, гормоны щитовидной железы (Т3 св, т4св Ттг).
В-третьих, если беспокоят жалобы со стороны дыхательной системы, сохраняется одышка, кашель, обязательно выполнить спирографию с бронхолитиком и мскт органов грудной клетки, сдать кровь на ачтв, д диммер.
В-четвёртых, сейчас на всей территории РФ, организованы программы по реабилитации пациентов после коронавирусной инфекции. Вашем случае, после дообследования, рекомендую вашей маме пройти санаторно-курортное лечение. Для этого нужно обратиться к терапевту или зав поликлиникой по месту жительства
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Никита, здравствуйте! Ковид часто осложняется астенодепрессивным синдромом. Он есть и у вашей мамы, судя по описанию. Обязательно надо пройти курс лечения антидепрессантом и анксиолитиком, например, атаракс и феварин. Дозировка подбирается индивидуально. За рецептами к участковому семейному доктору.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. После Ковид- инфекции долго восстанавливается нервно- психическое состояние. Пропейте Анвифен 250 мг 2 р в день 1 месяц, Церетон 1 т 3 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тревога присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, периодически бывает
Психиатр, Психотерапевт
Можно посоветовать пропить курс фенибута по 1 таб 3 раза в течение месяца, он выравнивает психоэмоциональный фон, настроение, нормализует сон, снижает тревогу. Если по истечению месяца данные проявления останутся обратитесь очно к психотерапевту, он выпишет курс антидепрессивной терапии.