Консультация терапевта /

Невыносимая усталость — вопрос №2693236

Здравствуйте. Я работаю в детском саду воспитателем, у меня 1 младшая группа. Последний год у меня усталость, что я еле прихожу с работы домой. Это не зависит от смены, с утра я иду или во вторую смену. Часто болит спина. Детей я не поднимаю. Физическим трудом на работе не занимаюсь. Есть лишний вес, 98 кг. Рост 167 см. Часто беспокоят головные боли, но главное это то, что я так устаю, что когда прихожу домой,сил просто нет. В руках, ногах словно кислота какая-то. Сплю ночью около 7 часов, бывает не высыпаюсь. Мне 38 лет. Анализы сдавала, все в норме. За выходные немного легче стает, потом снова снова сонливость, усталость, боль во всем теле. Думаю, я очень устаю на работе, но чем можно помочь организму справиться с усталостью? Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты анализов , которые уже сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Загрузила.

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите все результаты
Принятый ответ
Клиент
Загрузила анализы
Терапевт
По представленным анализам нет ничего критичного
Рекомендации по обследованию
-ферритин
-витамин в9,12
-витамин д
- ТТГ, Т4. Контроль ЩЖ по УЗИ
- ЛПВП, ЛПНП
-цинк, Магний
-узи сосудов шеи
- рентген шейного отдела позвоночника
-учитывая боли в пояснице - рентген ПОП

Сейчас можете начать лечение от болей в пояснице
- мелоксикам 7,5 мг 1 р 5-7 дней
- омез 20 мг 5-7 дней
- милокалм 150 мг 3 р в в день 14 дней
-нейробин по 1 т3 р в день 10 дней
- аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 р в день
- гимнастика по шишонину
-мазь диклофенак 2 р в день 5-7 дней
Терапевт
По прикрепленным результатам анализов ничего критичного не обнаружено .
Я бы рекомендовала вам прежде чем начать лечение, пройти обследование для выявления дефицитов:
- Ферритин
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
А так же сдать липидограмму .
Боли в спине в каком отделе больше локализованы ?
Клиент
Боль в области поясницы. Может же быть от лишнего веса?
Терапевт
Да, лишний вес конечно играет свою роль , но нельзя исключать дегенеративно - дистрофические процессы , по этому по по возможности необходимо протий МРТ пояснично - крестцового отдела , либо как минимум - рентген и с результатами очно посетить травматолога .
А УЗИ ОБП не проходили ?
Клиент
Здравствуйте. Нет, не проходила. Но у меня при родах была эпидуралка, с тех пор болит спина. После уколов б12 проходит, потом снова. Но меня больше беспокоит моя усталость, сил нет работать.
Терапевт
Очень часто проявления усталости , отсутствия энергии зачастую является именно следствием дефицитных состояний , по этому нужно дообследоваться и сдать анализы , о которых писала выше .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови показатели в пределах нормы.
По экг синусовый ритм.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Анализ крови на ферритин, в12, в9, гормоны щитовидной железы.
С профилактической целью рекомендуется принимать вигантол 2000 ме 4 капли в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас в ОАК косвенные признаки дефицита витаминов В9 и В12 (повышение эритроцитарных индексов). Рекомендуется проверить витамины В9 и В12. При их дефиците рекомендуется восполнение.

Также можно и рекомендуется проверить ферритин = нет ли железодефицита.

Проверьте витамин Д также,и гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб