Головокружения и паника
Добрый день. в пт накрыл приступ головокружения и паники, частые походы в туалет, ходила как пьяная 3 дня, в сб попала к неврологу. были выписаны фенибут, кортексин,мильгама, вит д, цитрат магния, мидокалм. я ей говорила, что склонна к па и периодами пью амитриптилин или атаракс, или 1/4 сонапакса. в итоге выпив фенибут меня как то затрясло , с мидокалма сильно разболелся желудок, прошло уже 24 ч , а обострение не сошло… повезло, что я не уколола кортексин. позвонила своему психотерапевту.., сказал можно пропить ноотроп под прикрытием ад.. ну я не знаю,есть ль так смысл их пить. головокруж прошли, появилась боль сразу после еды в желудке… кошмар! что посоветуете? что в итоге мне пропить, после приема поставлен диагноз шейный остеохондроз, всд, и что то еще, миозитный синдром, не могу разобрать)
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Желудок, видимо, заболел от фенибута, так как это кислота. Головокружение по описанию, похоже на доброкачественное позиционное, к остеохондрощу, миозиту и всд отношения не имеет, лекарственного лечения не требует. Так что все назначеннные препараты принимать не стоит. По поводу болей в желудке можно начать прием омепразола 20 мг дважды в день за 20 мин до еды.
Марина, я фенибут пила часов в 6 вечера , с него только тревога… мидокалм я пила на ночь и через 30 мин жуткая изжога с болью.. если я все же проколю мильгаму и пропью витамины, то это не повредит??
Понятно, крайне редкое побочное явление мидокалма. Возможно потому, что он был вам не нужен) мильгамма- это вииамины группы В( В1, В6, В12). Их желательно колоть при доказанном дефиците витаминов. Какой комплекс витаминов пропить вы хотели?
Марина, д3 5000, и цитрат магния
Цитрат магния пропейте. Витамин д3 профилактическая доза, без подтвержденного дефицита-2000 ед. Емли купили 5000, то можно принимать через день.
Марина, а от боли в шее и челюсти , что тогда пропить, у меня толи продуло, толи что. челюсть с одной стороны болит и рот широко не откр)3 года назад ставили дисфункцию, но вот заболело
Ольга, если трудно открыть рот, то скорее проблема в дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, здесь с челюстно-лицивыми хирургами тактику нужно обсуждать. Если боль резкая, стреляющая, то начинайте антиконвульсанты( конвалис, тебантин, нейронтин) 300 мг на ночь 3 дня, далее постепенно увеличивать дозу до 3х таблеток и после купирования боли отменять постепенно.
Марина, не резкая, но не приятная. достала эта челюсть уже
Тогда можно нпвс принять( нимесулид, аэртал, нурофен) под прикрытием омепразооа, так как желудок болел и все же дойти к члх.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатало или вращались предметы? Провоцировалось поворотами головы?
Алина, будто пьяная , и когда поворачиваешь голову вправо то хуже. в ад прошло оно, я сразу выпила 1/2 амитриптилина, и полегчало через часов 12, а через 2 дня вообще прошло. боюсь повтора
Фенибут иногда может провоцировать парадоксальную реакцию в виде возбуждения нервной системы, отмените его. Мидокалм также стоит отменить.
Для защиты слизистой оболочки желудка принимайте пантопразол 1 к 1 раз в день перед едой.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами.
По описанию есть признаки тревожного расстройства. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно принимать атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Алина, золофт и феварин пробовала, лютый ад. это ужас что со мной был. поэтому я предпочитаю старые препараты))))
Амитриптилин, конечно, не очень подходит в таких ситуациях, да и побочных эффектов у него побольше. Но если помогает, то можно принимать его. Только не эпизодически, а курсом. + Подсоединить занятия с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте, желудок скорее заболел из-за фенибута. Какие антидепрессанты вам назначили?
Екатерина, заболел именно после мидокалма, но я и того и того только по 1 таб успела выпить. надеюсь они язву не образовали
Не образовали не переживайте, начните прием пантопразол 40 мг утром перед едой
Здравствуйте!
Надо скорректировать лечение, подобрать антидепрессивную терапию (амитриптиллин в данном случае не лучший вариант лечения Панических атак, тут лучше антидепрессанты группы СИОЗС) + противотревожные препараты для начала, пока разворачивается антидепрессант.
Фенибут сейчас отменяйте, так как он за счет усиления кровотока головного мозга и активизировал панику и обострил несколько состояние, отменить можно сразу одномоментно.
Атаракс принимайте 1/2 днем и на ночь пока 14-21 день.
Параллельно нужна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Артур, атаракс оч хороший препарат, я пила, надо поискать, может есть где остатки
Все верно, он работает хорошо на тревогу.
Артур, зато с нового поколения типа золофта… проще сразу сдохнуть
Это разные группы препаратов, золофт - это антидепрессант, он накопителен и начинает работать после первого месяца приема.
А атаракс симптоматический препарат (работает сразу) - протиовтревожный:
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Необходимую информацию можно найти в интернете
Фенибут и мидокалм здесь совершенно не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте!Желудок заболел от Мидокалма он часто вызывает обострение гастрита Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение . Оно как раз проявляется ощущением шаткости ,пьяной
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Здравствуйте,по вашим симптомам можно предположить что у вас тревожно-депрессивное состояние и лечить это состояния необходимо у психотерапевта антидепрессантами. Можно принимать противотревожные препараты, например Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.
Здравствуйте ,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.