Консультация педиатра /

Язва во рту — вопрос №2457251

Здравствуйте ребенок вот недавно отболел сопли кашель проелчились.Сходили в детскую поликлинику вылезла сыпь врачи ставили недоврачи ветрянка в итоге как бы пришли к мнению энтеровирусная инфекция (коксаки)Пупырышки один два лезут до сих пор.Потом опять сходили в детскую поликлинику ребенок кашляет сопли начали проходить сегодня во рту вылезла язвочка.Температуры нет.Скажите чем лечить ребенка кашель влажный пьем коде лак бронхо

Возраст: 6

Хронические болезни: Загиб желчного

Педиатр
Добрый вечер! Да, действительно это вирус Коксаки, лечение симптоматическое: питьевой режим, прохладное питание для снятия болевого синдрома, Нурофен внутрь при сильной боли (даже при отсутствии температуры), на язвочки можно нанести гель типа Холисал/Камистад, местно Каламин лосьон на высыпания, при зуде-антигистаминные препараты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо ??

Педиатр
По фото и симптомам больше похоже на энтеровирусную инфекцию

Язвочки обрабатывать Холисалом 3 раза в день

Щадящая диете (убрать острое, горячее, кислое ,соленое )
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Влажный кашель лучше лечить ингаляциями
С физ раствором по 2 мл 2 раза в день
После делать вибрационный массаж
И обильным питье
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо ??
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Доброй ночи
Да , это коксаки , вызывается энтеровирусом
Лечение симптоматичксое:
Пить водички теплой больше 40 мл/ кг

При болевых синдромах и температурах
Ибупрофен ( нурофен ) 5 -10 мг / кг

При кашле влажном добавьте ингаляции с физ раствором на 7 дней хотя бы

Язвочки можно холисалом обрабатывать до 3 х раз в день 7 дней

Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добро спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка энтеровирусная инфекция
В данном случае обычно рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
Рекомендуется обработка слизистой рта гелем «Холисал»
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!