Консультация детского невролога /

Недоношенный ребёнок 8 мес не переворачивается на живот — вопрос №936577

Добрый день ! Подскажите , была на приеме у разных неврологов , мнения их разнятся. Кратко о нас: родился сын на сроке 31.1 неделя со звур , вес 1100, рост 35 см,сейчас мы весим 7500 кг и 69 см.,диагнозы: Перинатальное гипоксически- ишемическое поражение ЦНС, по крайнему заключению невролога:синдром двигательных нарушений ,задержка становления статико-моторных навыков. На данный момент нам 8 мес., по пдр 6 мес., вначале лежали в больнице 2 мес., на животе вообще не любит лежать, от слова совсем, и наше упущение :клали ребёнка редко на животик , так как сильно капризничал. Переворачиваться на живот не хочет , игрушками не сильно интересуется , если дать ему в руки , сразу тянет в рот, так как лежать на животе не любит , освоил перевороты на спину , как я где-то прочитала, совсем ненужный навык.По тонусу сказали, небольшой есть в ножках и ручках .По узи мозга жидкости чуть больше нормы.Невролог назначила ноотропы, колоть 10 дней кортексин, и мес принимать циннаризин и глиатилин пить в растворе.Я очень переживаю , стоит ли давать данные лекарства ребёнку , так как они имеют недоказанный эффект и побочные до конца не понятны и не изучены.Также , мы занимаемся плаванием и курсы массажа проходим. Подскажите, как быть?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Лекарства не нужны . После курса массажа есть динамика ? Сейчас на руках много не держите ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, доброе утро , на руках реже держим, следующий курс массажа начнем 27 июня с элементами бобат терапии, после первого курса в 5(3) мес стал хорошо держать голову. Подскажите, я переживаю , если не пройти лечение , не будет ли упущен момент , который затормозит в дальнейшем развитие ребёнка ?

Невролог, Детский невролог
Ноотропы никак не влияют на моторное развитие . Делайте гимнастику , занимайтесь со специалистами , грудничковое плавание, занятие на Фит боле. С каждым месяцем должна быть динамика в развитии
Клиент
Асият, спасибо большое !
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ расширение ликворных пространств, обычно является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
В таком возрасте ребенок большую часть времени должен находиться на твердой поверхности - на полу. На руках поменьше держите.
В таком возрасте ребенок уже должен переворачиваться. Скорее всего есть нарушение мышечного тонуса. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Между курсами профессионального массажа сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Занимайтесь плаванием, на фитболе. Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, доброе утро ! То есть правильно , я понимаю , что принимать ноотропы не имеет смысла при сегодняшней ситуации?Не будет ли в дальнейшем упущен момент при котором может усугубиться развитие ребёнка ?
Невролог
Да, на данный момент не вижу необходимости в назначении ноотропных препаратов. Продолжайте массаж, гимнастику, всё должно нормализоваться.
Клиент
Алина, хорошо,спасибо большое за ответ !)
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ отмечаются изменения:
*расширена межполушарная щель до 7,5 мм
При норме до 4 мм
*расширено субарахноидальное пространство до 7 мм
При норме до 2-3 мм
*расширены боковые желудочки
-передние рога до 9 мм при норме до 4 мм
-тела до 11 мм при норме до 4 мм
-задние рога до 22 мм при норме до 14 мм
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Колоть кортексин необходимо,у вас ребенок родился недоношенным и есть повышенные риски по всем видам задержек развития.
На первом году жизни нервная система очень пластичная.
Помимо отсутствия поворотов на живот у вас ребенок недостаточно хорошо интересуется игрушками.
Я бы оставила пока все препараты,кроме глиатилина.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро ! Правильно ли я поняла , что ноотропы все таки в нашем случае могут дать положительную динамику в развитие ребёнка ? Помимо массажей и плавания.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно.
Они помогают головному мозгу максимально восстановиться после перенесенной гипоксии. Это очень важно.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте. По НСГ есть увеличение желудочков не большое, и межполушарной щели, не скажу что критично но есть, чаще всего такая картина является следствием гипоксии в родах. Но мы конечно же ориентируемся по большей части именно на настоящий момент состояние малыша, жалобы и неврологический осмотр. В Вашем возрасте малыш активно должен переворачиваться на спинку и со спинки на животик. Скорее всего речь идет о повышенном ( не исключаю и пониженный) тонусе.
В первую очередь коррекция тонуса идет при помощи массажа, очень хорошо с малышом на плавание ходить, заниматься на фитболе ( аккуратно очень, по видео роликам с ютуба, сейчас очень много видео на эту тему). По препаратам - циннаризин не нужен, нет показаний, это сосудистый. Глиатилин все таки доказательную базу к деток не имеет. А Кортексин имеет, его можно проколоть курс. Но это не основа лечения. Основа - это массаж с элементами гимнастика, и ребеночек постоянно на полу во время бодрствования, игрушечки раскладывать, должен активничать. Кортексин я все таки бы рекомендовала.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ и рекомендации!)
Невролог
Пожалуйста. Здоровья!