Отстает в развитии
Добрый день. Я родила на сроке 29 недель. Сейчас нам год. Наблюдаемся у невролога . Выполняем массаж через месяц. 2 раза курсом кололи Кортексин. Но из умелок может переворачиваться, вставать в позу четверенек. Играет в ладушки, говорит ба, мА, па. Очень переживаю что отстаёт в развитии. Скажите может еще что то можно добавить кроме массажа?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет двигательную активность?
Юлия Юрьевна, да. Прикреплю видео
Юлия Юрьевна, не получается видео отправить
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/BakruRQicEyKKg
Тут конечно важен очный осмотр(оценка неврологического статуса а от этого отталкиваться) в целом ничего критичного по вашему описанию(видео) нет учитывая анамнез, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик) манежем лучше не пользоваться, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо