Консультация нейрохирурга /

Требуется ли операция — вопрос №937170

Здравствуйте, доктор! мужу 37 лет, болит поясница с тех пор как построил дом. обострения случаются 2 раза в год. Лечим ксефокам, витамины группы Б, мидокалм. в этот раз дискомфорт сохраняется уже месяц. Сделал МРТ поясничного отдела, результат приложу. 2 грыжи. до этот делал мрт 7 лет назад, результат тот же. Возможно ли удалить малоинвазивной операцией грыжи или продолжать консервативное лечение? Спасибо

Нейрохирург
Здравствуйте! Нужно очно с диском обратиться к нейрохирургу, чтобы посмотреть снимки для определение степени компрессии корешка на уровне Л5-S1! Если ставить показания к операции по описанию, то показаний к операции нет!
Принятый ответ
Клиент
Уча, спасибо. Неврологом Рекомендовано продолжить лечение Нимесил и сирдалуд. Прострелы бывают в ногу, в пах, под колено, бедро,бывает чувство онемения в этих местах.

Нейрохирург
Можете ещё добавить Дексаметазон по курсу по 4 мг. в/м 2 раза в день 5 дней, затем по 4мг. 1 раз в день 3 дня, далее по 2 мг. 1 раз в день 2 дня, далее отменяете Дексаметазон!
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Невролог
Здравствуйте! Если по мрт нет отрицательной динамики, то ориентироваться нужно в первую очередь на клиническую картину и болевой синдром. Есть ли онемение, слабость в ногах? Нет ли нарушения функции тазовых органов? Чем лечился муж этот месяц?
Принятый ответ
Клиент
Марина, онемение есть, слабость в ногах присутствует. лечение я написала выше. НЕвролог рекомендовала пропить после этого нимесил и сиирдалуд
Невролог
Слабость в ногах и онемение-достаточно грозные симптомы. Постарайтесь попасть на очный прием к нейрохирургу с диском, чтоб он сам снимки посмотрел. Грыжа диска у мужа не крупная, но достаточно узкий позвоночный канал, поэтому скорее будет принято решение в пользу операции.
Нейрохирург
Добрый день. Вопрос,что является источником боли,а боли локализаются в поясничном отделе, слабость онемение в ногах.Необходимо ответить на вопрос боль усиливается при наклоне вперёд или при переразгибании назад,односторонняя или двухсторонняя,наличие утренней скованности.При этом по результатам предыдущей мрт динамики нет.Читаем дальше ,наличие сакрализации с увеличенными поперечными отростками при этом не указано полное или не полное сращение.Отсюда следует ,что вероятный источник боли в спине это аномалия люмбосакрального перехода ,сакрализация L5, возможно с формированием псевдоартроза,Поэтому необходимо выполнить рентгенограмму поячничного отдела и КТ,Это синдром Бертолотти,какой тип будет известно по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, утренняя скованность есть, боль при перевороте при пробуждении. Бывают зажимы в неудачном положении тела. Хочется жить полноценной жизнью без дискомфорта. Есть ли современные малоинвазивные способы удаления таких грыж?
Нейрохирург
Ваша проблема не в грыже.прочитайте внимательно и дообследуйтесь.Вам показано проведение диагностической блокады псевдоартроза между поперечным отростком и крестцом под ЭОП.Но сначала необходимо выполнить Кт поясничного отдела
Клиент
Сергей, спасибо
Невролог
Здравствуйте!

решение об оперативном вмешательстве выносит врач-нейрохирург после очного осмотра ( наличие неврологического дефицита параличей онемения в конечностях) анамнеза ( если болевой синдром не купируется 6 недель и больше) и естественно сопутствующими заболеваниями.

К сожалению сухие цифры статистики говорят об 51% в первый год и 67% во второй год происходит рецидив боли и человек может столкнуться с еще больше рефрактерной ( трудно поддающийся лечению) болью.

Скажите, на данный момент какие либо жалобы есть?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо выполнить кт пояснично -крестцового отдела позвоночника и с диском обратиться к нейрохирургу Какие препараты принимали ?Оперативное вмешательство назначают при длительном некупирующимся болевом синдроме ,онемение промежности ,нарушение функции тазовых органов ,атрофии мышц ,Необходим неврологический осмотр пациента
Принятый ответ
Клиент
Нонна, что понимается под нарушением функций тазовых органов?
Невролог
Нарушение функции тазовых органов проявляется Непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией
Невролог
Здравствуйте. Для решения вопроса о необходимости оперативного лечения нужно решать на очном приеме и осмотре. Учитывая, то что после лечения острой боли нет, онемения еет, то оперативное лечение не показано. Необходимо делать лечебную физкультуру, носить корсет при нагрузках
Невролог
Здравствуйте,на МРТ остеохондроз с грыжей и протрузией средних размеров с компрессией нервных корешков,что даёт клинику. Из медикаментозного лечения,я бы рекомендовала по возможности в/в введение препаратов,что является более эффективно, например
- Маннит 200.0 в/в кап#1
- Фуросемид 2,0 в/в после капельницы #1
- Л- лизина эсцинат 10.0+физ.р-р 100.0 в/в кап #5
- Дипроспан 1,0 в/м#5
- Мукосат 2,0 в/м #10
- Нуклео ЦМФ 2,0 в/м#10
Затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
-электрофорез с Карипазимом
- лечебная физкультура вне обострения