Консультация невролога /

Операция на кишечнике. Паркинсон — вопрос №294245

Здравствуйте!

Возраст 55 лет. Три года диагноз Паркинсон 1стадии.
Сейчас нужна операция на сигмовидную кишку.
Может ли болезнь Паркинсона как-то повлиять на результаты операции?
Ещё должна добавить об истощении организма 42кг при росте 163

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при болезни Паркинсона могут быть частые запоры. По противопоказаний к операции нет. Главное после операции принимать адекватную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Подскажите ещё, пожалуйста, что Вы подразумеваете под адекватной терапией?

Невролог, Терапевт
Прием противопаркинсонических препаратов.
Невролог
Здравствуйте. Нет, болезнь Паркинсона на ход операции не повлияет, не является противопоказанием.
А вот по поводу истощения нужно обсуждать , смотреть все анализы, за и против.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ!
Подскажите ещё, пожалуйста, какие анализы смогут показать причину истощения?
Невролог
Это обычный перечень анализов, которые должны будут быть исследованы перед операцией (общий анализ крови, мочи, биохимический), анализ Вашего питания, в таком плане. УЗИ внутренних органов. По анализам если все стабильно, сахар, гемоглобин в норме, свертывающая система, то противопоказаний к проведению операции не будет.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Добрый день! Болезнь Паркинсона на течение операции повлиять не должна. Но в раннем после операционном периоде может потребоваться небольшая корректировка противопаркинсонических препаратов, в связи с ослабленной перистальтикой ЖКТ и, как следствие, могут быть изменения в неврологической симптоматике.
Принятый ответ
Клиент
Артём, у меня уже сейчас дискинезия толстого кишечника по гипомоторному типу...
Невролог
Здравствуйте. Болезнь Паркинсона противопоказанием к оперативному вмешательству не является, но необходимо учитывать что она оказывает влияние на перистальтическую кишечника, приводя к запорам, поэтому протипопаркинсоническую терапию необходимо будет скорректировать при необходимости. По поводу потери веса нужно обследоваться. Для начала сделать общий анализ крови, мочи, биохимия крови, УЗИ внутренних органов, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, запор уже много лет. Паркинсон (таблетки ) его ещё усугубил.
Сейчас я принимаю проноран и мидантан.
Существуют ли препараты при Паркинсоне, которые не приводят к запорами?
Невролог
В большинстве случаев запор не вызывается препаратами, в основных группах проотивопаркинсонических средств частота встречаемости запора, как побочного явления очень низкая. Запоры- это одно из проявлений болезни Паркинсона.
Клиент
Елена, спасибо!
Невролог
Болезнь Паркинсона не является противопоказанием к оперативном лечению. Тем более операция, похоже, по жизненным показаниям. На течение после операционного периода это то же не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!