Консультация гематолога /

Повышенные лимфоциты в крови — вопрос №937233

На протяжении 5-7 лет показатель лимфоцитов (%) в крови повышен от 60% до 70%.По рекомендации гемотолога мною был сдан анализ на иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови для исключения лимфопролиферативного заболевания. Результат анализа получила и поняла из него, что лимфопролиферативных заболеваний не выявлено.
Осталось непонятно, что за диагноз был поставлен по результатам анализа. Что значит реактивный процесс, где он протекает, чем для меня опасен и какие исследования необходимо ещё провести.
Прикрепляю результаты анализа на иммунофенотипирование лимфоцитов и обычный мой анализ крови(для примера)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. В представленном анализе крови выявлена анемия (вероятнее всего железодефицитная), вы не обследовались по этому поводу?

Такие изменения в лейкоформуле могут быть в результате хронической/перенесённой вирусной инфекции, заключение с формулировкой «реактивные изменения» также свидетельствует об этом, что изменения в крови вторичные, на фоне какого-то, возможно, инфекционного процесса.
Вы не делали УЗИ органов брюшной полости и селезёнки? У вас нет увеличенных лимфоузлов? Часто беспокоящих проблем, например, тонзиллита или гайморита?
Клиент
Диляра, делала мрт брюшной полости, лимфоузлы, селезенка все в норме. Болею не часто, форенгиты, лоренгиты и т. д. не беспокоят.

Клиент
Диляра, тонзилитов и гайморитов нет.
Гематолог, Терапевт
По анализу крови повышение лимфоцитов только относительное, абсолютное значение в норме. Поэтому злокачественные заболевания крови можем не подозревать.

Необходимо обследование на наиболее часто встречаемые хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатит, ЦМВИ, ВЭБ, ВПГ. При необходимости консультация инфекциониста.
Также для выяснения выраженности воспалительного процесса и исключения системных заболеваний соединительной ткани, не лишним будет сдать СРБ.

По анемии: необходимо сдать анализ крови на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
При выявлении железодефицита (ферритин ниже 30) назначается лечение препаратами железа, например, тардиферон по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 2-3 месяца после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Ферритин необходимо поднять не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжить. Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса), печени.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные изменения говорят о перенесённой или хронической вирусной нагрузке.
После орви или на фоне персистенции ВЭБ, ЦМВ инфекции.
Вам стоит сдать кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты в и с
Ифа крови на ВЭБ и ЦМВ инфекцию
По поводу анемии: сорбифер 100 мг 2 раза в сутки до месяца
Контроль ОАК и ферритина после лечения.
возможно на фоне коррекции ЖДА и все остальные показатели придут в норму
Клиент
Анна, чуть пониженый гемоглобин-это скорее разовое явление, а так всегда он в норме. В связи с этим анемию мне не ставили и не ставят, а вот лимфоциты высокие на протяжении нескольких лет.
Терапевт, Кардиолог
Я поняла Вас. В любом случае ЛПЗ исключено. Стоит поискать хронические вирусные инфекции. Вы ковидом не болели?
Клиент
Анна, болела, но история с лимфоцитами началась задолго до ковида(лет за 5-6)
Терапевт, Кардиолог
А на вэб и ЦМВ, вич и гепатиты Вы обследовались?
Клиент
Анна, на все эти инфекции обследовалась, к ЦМВ инфекции были давно выявлены антитела(лет 10 назад) , проходила лечение у инфекциониста, по итогу остались антитела IgG. По остальным все чисто.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае повторно консультация инфекциониста
Узи органов брюшной полости, ФЛГ
Проверить функцию щитовидной железы Ттг и Т4
Контроль ОАК в динамике через 2 недели, если лимфоцитоз будет сохраняться, то
В сомнительных ситуациях возможно рассмотреть проведение стернальной пункции.
Онколог
Здравствуйте

По анализу крови есть анемия. Надо планово сдать кровь на ферритин, витамин В12 и фолаты. Далее лечение по результату.

По поводу реактивных изменений: здесь надо искать источник воспаления, пройти полную диспансеризацию по возрасту, пройти консультацию инфекциониста. Возможно есть хронические вирусные инфекции. По анализу крови об этом нельзя сказать. Надо искать.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, вам надо исключить наличие хронических вирусных инфекций (цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр, вич инфекция, вирусные гепатиты В и С), аутоиммунного тиреоидита (ТТГ, своб. Т4, узи щитовидной железы)
Сделать узи брюшной полости

У вас есть какие то жалобы? Какие то лекарственные препараты вы принимаете постоянно?
Клиент
Мария, ЦМВ был выявлен и пролечен у инфекциониста лет 10 назад, далее остались антитела к этой инфекции IgG. Других инфекций выявлено не было. Щитовдку обследовалась, узи и все показатели в норме. Делала Мрт брюшной полости, ничего не выявлено.
В целом жалоб нет, беспокоят только отклонения в анализе и возможные, в связи с этим, скрытые воспалительные процессы в организме... хочу понять, где искать.
Клиент
Мария, лекарства ни какие не принимаю.
Гематолог
Реактивный процесс это вторичный процесс, вероятнее всего это последствия вирусной инфекции
Абсолютные значения лейкоцитарной формулы в норме, кроме нейтрофилов - они достаточно низкие
Так как заболевание крови исключено можно пропить Метилурацил по 500мг 4 раза в день и Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца для стимуляции работы костного мозга