Консультация невролога /

Немеет за ухом — вопрос №938528

Здравствуйте. Пару дней назад появилась ощущения то ли сдавливание,то ли онемения за правым ухом в голове.Как бы в форме уха ,по всей его площади от виска вниз к шее .Чувствительность не пропала ,при нажатии не много больно
Но ударов не каких по голове не было .Проходил МРТ головы в начале года и по МРТ все в порядке.Растет зуб мудрости как раз с права. Что это может быть ?

Невролог
Здравствуйте! А боль в самой шее беспокоит при поворотах? Заложенности в ухе нет, горло не болит? Боль постоянная,ноющая ,или стреляющая , пульсирующая? Темп в норме?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в шее как бы чувство зажатости присутствует .Есть протрузии по МРТ.Температуры вроде нету

Клиент
Татьяна, боль скорее пульсирующия .когда работаю особо не замечаю
А вот после работы начинает беспокоить
Клиент
Татьяна, следовательно после работы постоянно ощущаю
Такое ощущение как буто кожу на голове подстинуло и что то там мешает
Невролог
А МРТ шеи можете прикрепить?
Клиент
Татьяна, к сожалению сейчас нахожусь в другом городе и результатов с собой нету
Невролог
Так по жалобам пока похоже на невралгию затылочного нерва справа, зуб мудрости при воспалении в другую область иррадиирует. Чем пробовали лечиться?
Клиент
Татьяна, лечу гелем Пенталгин и все
Клиент
Татьяна, да и ощущения как бы снаружи головы и не внутри
Невролог
Попробуйте: Найз 100мг 2р.д.после еды 5дней, мидокалм 150мг 2р.д.5-7дней, местно мазь Вольтарен или диклофенак 3р.д., ручной массаж шеи.
Клиент
Татьяна, подойдёт ибупрофен в таблетках и и экстра гель Пенталгин которым сейчас пользуюсь ??
Невролог
Да можно ибупрофен 400мг 2р.сут 5дней ,пенталгин гель пойдет, а мидокалм для расслабления мышц шеи. Делайте регулярно лечебную гимнастику для шеи, самомассаж шеи, подушка для сна должна быть удобной.
Невролог
Здравствуйте. Ощущение спазма есть, как будто тянет в данной зоне? Стягивает? В шее болей нет, дискомфорта при повороте головы в разные стороны? Часто ли тревожитесь, нервничаете, часто ли физически переутомляетесь?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да есть ощущение и спазма и как тянет кожу .
Клиент
Яна, есть дискомфорт в шее
И тревожусь часто и сейчас физической работы тоже много
Невролог
Это у Вас не из-за зуба я думаю, а скорее всего мышечный спазм, по типу головной боли напряжения, особенно часто её провоцирует нервное напряжение и физическое тоже.
Попейте Тизалуд 2 мг по 1 таб 2 раза в день 2 недели.
И я бы добавила просто противотревожный препарат Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, далее по 1/2 таб 2 раза в день 10 дней, далее по 1/4 таб вечером 5 дней и отмена. Он правда по рецепту, но чтобы проще и эффективно без рецепта не бывает. Выписать врач может любой - невролог, терапевт.
Мягко массировать шею, втирать Долгит крем 3 раза в день 2 недели.
Спать старайтесь на ортопед подушке.
Чаще отдых устраивайте, отдыхать тоже нужно, 1-2 раза в неделю стабильно выходные. Высыпайтесь. Позитивный настрой. При помощи психотерапии можно использовать релаксационные техники, типа медитаций.
Клиент
Яна, следовательно не чего серьезного в этом нет?а то чуть ли не инсульт в голову лезет
Невролог
Ой прям, что Вы, нет конечно, ничего страшного совершенно!
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это не связано с зубом.
По описанию похоже на проявления нервралгии затылочного нерва.
Принимайте НПВС коротким курсом, например ибупрофен 200 мг 3 раза в день до 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать любую мазь с НПВС 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Если есть тревожность, можно пропить противотревожный препарат например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с зубом это не связано, по описанию похоже на спазм, такое часто бывает на фоне с стресса, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,да тревожный
Невролог, Терапевт
пропейте фенибут по 1 таб утром и лднем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это связано с локальным мышечным спазмом.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*для снятия болевого синдрома-нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки-5 дней
*не переохлаждаться
*избегать вынужденного положения головы