Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головы и МРТ артерий — вопрос №2593714

Добрый вечер уважаемые специалисты!
Помогите пожалуйста расшифровать МРТ ГМ и артерий ГМ.
Насколько всё серьёзно?
Беспокоят периодические распирающие боли в висках. Боли в шее и затылке. Чувство напряжения в шее и голове. Онемение лица.
Повышение АД. Тахикардия.
В октябре 2 раза забирала скорая с вышеуказанными признаками. Было повышение АД до 150/100. Распирающая боль в висках, чувство скованности височно-нижнечелюстного сустава. Оба раза делали КТ и отпускали домой. Невролог порекомендовал сделать МРТ ГМ и артерий ГМ. Так же были выполнены УЗИ интра и экстракраниальных сосудов ГМ.
Протоколы исследований прикладываю

Возраст: 44

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство, Грыжи ШОП и ПОП, Эритроцитоз, Гипертриглицеридемия

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга выявлены очаги дисциркуляции в веществе мозга
Подобные очаги могут образовываться при колебаниях артериального давления, при атеросклерозе.
А могут быть и врождёнными, образовавшимися в результате внутриутробной гипоксии.
Сами по себе очаги не опасны, клиники не дают
По МРТ сосудов страшного ничего не выявлено.
Имеются врождённые анатомические особенности, которые не относятся к патрлогии- койкинг, или петля сосуда, асимметрия диаметра сосудов, извитость, вариант развития Виллизиева круга-
С этими особенностями Вы родились и на уровень кровотока они не влияют.
Выполненное УЗ И говорит о сохранности кровотока по сосудом головы и шеи.
В целом, Ваша клиническая картина головной боли соответствует головной боли напряжения, которая нередко бывает при тревожном расстройстве, шейный остеохондроз способствует частоте обострения боли.
Тактика лечения- во время приступа используют препараты группы НПВС, например Аркоксиа, Ибупрофен, Амелотекс, дополняя миорелаксантами- Мидокалм 1-3 таблетки в день, Сирдалуд.
Если боли выраженные по силе и нарушают работоспособность или частые, чаще 2-3 раз в неделю, для профилактики болей на постоянной основе назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом- Венлафаксин, Дулоксетин или Амитриптиллин.
Клиент
Скажите, а "фенестрация основной артерии" не опасна? А то начитался, что при данной анатомической особенности риск развития аневризм увеличивается.
По поводу антидепрессантов: у меня Тревожно-депрессивное расстройство сейчас как раз в стадии обострения. Занимаюсь подбором препарата.
2 грыжи в шоп тоже дают о себе знать. С июля месяца этого года начались дикие боли в левой руке. Делал блокаду - не помогло. Иглорефлексотерапия немного облегчила болевые ощущения. Но, боли и онемения каждый день практически беспокоят
Нарколог, Невролог
Фенечтрация- так же является врождённой аномалией.
Не спорю, врождённые аномалии увеличивают риск развития сосудистых заболеваний, об этом нужно знать и следить за давлением и уровнем холестерина.
Можно пройти консультацию сосудистого хирурга.
Но, как правило, данные анатомические особенности не оперируют.
Если приступы головной боли частые, и есть тревожное расстройство, то думаю, стоит начать прием АД с обезболивающим эффектом.
Клиент
Светлана Юрьевна, дулоксетин я месяц принимал, эффекта никакого не было. Сейчас новый препарат мне назначили, бринтелликс, но он по моему только высокой ценой отличается.
А амитриптилин в какой дозировке порекомендовали бы пить?
Нарколог, Невролог
Начните прием с 25 мг на ночь, через неделю увеличьте еще на 25 мг, затем при необходимости можно увеличить ещё на 25 мг.
Амитриптиллин назначается на 6-9 месяцев, с последующей постепенной отменой.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо Вам большое!
Нарколог, Невролог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни. ничего критичного не описано
вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Клиент
Меня больше всего беспокоит то, что про сосуды написано. Я в принципе понимаю, что это такое анатомическое строение у меня или, как мне сказал невролог на приёме, последствия родовой травмы. А была она или нет, теперь только гадать остаётся.
Но, все эти извитости, перегибы и раздвоения - оптимизма не внушают.
По поводу кардиотренировок: давление прыгает сейчас, так же есть проблемы с ритмом сердца, так что пока наверное прогулками ограничусь.
Насчёт приёма простых анальгетиков: При приступах мигрени мне хорошо помогают новиган или аскофен ультра. Но они, насколько я понимаю, как раз к комбинированным относятся? Почему не рекомендуете их принимать?
И какие из простых посоветуете?