Алла, в вашем случае есть комплекс изменений, который ведет к появлению болей.
Во-первых: есть изменений на МРТ во всех отделах, а именно дегенеративно-дистрофические изменения вследствие нарушения питания структур позвоночника ( связки, межпозвоночные диски, фасеточные суставы). Это все ведет к образованию спондилеза и спондилоартроза, процессов из-за которые может появляться несильная, длительная, хроническая боль. Касательно гемангиомы - это сосудистая, доброкачественная опухоль, которая самостоятельно болей не вызывает. Если ее размер огромный ( 40мм и больше), то это приводит к патологическим переломам позвоночника Так, она у Вас небольшая, поэтому требует лишь динамического наблюдения, 1 раз в год проходить МРТ. Касательно протрузии - это выпячивания межпозвонковых дисков без разрыва фиброзного/фиксационного кольца. Они не давят на нервный корешок, и не вызывают боли.
Во вторых: Так же у вас присутствует миофасциальный болевой синдром - наличие в мышцах болевых/триггерных точек , которые возникают в результате микротравматизации мышечных волокон вследствие офисной/сидячей работы, либо из-за тяжелой физической нагрузки.
В третьи: Все это в совокупности приводит к постоянному болевому синдром, который Вас мучает на протяжении длительного времени. Поэтому произошла центральная сенситизация, когда помимо очага боли, на психологическом уровне мозг строит вокруг слово БОЛЬ жизнь человека. Снижается бытовая активность, работоспособность, человек становится раздражительным из-за боли, часто снижается настроение.
Как сейчас Вам помочь:
При обострении применять те же препараты, которые вы принимали раньше
- НПВС- Диклофенак 100 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней, затем по 1 таб 1р/д курс 7 дней. Они уменьшат боль, отек и воспаление
- Миорелаксанты - Сирдалуд 2-4 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 14 дней. Они расслабят мышцы и уменьшат спазм.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле внутримышечно 1р/д курс 10 дней. Препарат из хондропротекторов, улучшит питание хрящевой ткани.
Из длительного лечения хронического болевого синдрома
- Амитриптилин 25 мг по 1/4 таб вечером 4 дня, затем по 1/2 таб вечером 4 дня, затем по 1 таб вечером курс 3 месяца. Препарат из группы антидепрессантов, помогает убрать болевой синдром на долгосрочном этапе
- Атаракс 1/2 таб 1-2 раза в день курс 14 дней. Противотревожный препарат для уменьшения выраженности побочных эффектов от амириптилина в первые 2-3 недели.