Консультация гинеколог-эндокринолога /

Железистая гиперплазия эндометрия — вопрос №940572

Добрый день! 30 мая была гистероскопия, по гистологии железистая гиперплазия без атипии. С 16 дня после операции пропила 10 дней дюфастон, далее назначили клайра с началом месячных, это в больнице. В поликлинике говорят пить только дюфастон с 5 по 25 день 6 месяцев. Как в итоге лучше? Врач из больниц ушла в отпуск.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вам нужна контрацепция- выбирайте клайру. Если нет необходимости- можно пить дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно и то и другое.
Но лучше всё таки Дюфастон с 5 по 25 день цикла 3-6 месяцев

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Врач в больнице дал вам верную схему. Необходим прием КОК в течение 6 месяцев. Единственное, лучше КОК с антипролиферативным эффектом: фемоден или регулон

Если хотите дюфастон, то схема с 16 по 25 день цикла. С 5 по 25 - это для лечения эндометриоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Оба варианта подходят для профилактики гиперплазии. Но в КОК как плюс контрацептивный эффект. Если контрацепция не нужна, можно принимать Дюфастон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Можно дюфастон , но правильный режим приёма с 16 по 25 день цикла на 6 мес.
Можно Силуэт, Жанин, или Клайру это КОК, из также в контрацеативном режиме на 6 мес, дополнительным эффектом будет контрацепция.
И один и другой вариант высокоэффективны для профилактики гиперплазии эндометрия.
Клиент
Арусяк, спасибо за ответ! Гистероскопию назначили из-за того что сбился цикл к концу Апреля: вместо наступления месячных была ежедневная мазня, к концу мая один день было достаточно сильное кровотечение, потом снова мазня, по узи эндометрий показал 15 мм и после этого врач направил на госпитализацию на гистероскопию. Дело в том что я ненадолго уезжаю в другую страну и переживаю какое назначение все-таки выбрать. У КОК есть повышенный риск тромбообразования, анализы сдавала, коагулограмма в пределах референсных значений, но достаточно сильно повышен холестерин. Вот пропила с 16 дня после операции дюфастон 10 дней, буду ждать наступления месячных и надо принимать решение какую терапию выбрать. Контрацепция как таковая мне не нужна.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае выбирайте монотерапию гестагенами (прогестерон)- дюфастон.
Именно эстроген даёт риски в отношении сердечно -сосудистой патологии и гиперхолестеринемии.
Принимая дюфастон Вы получите всю необходимую профилактику рецидива с минимумом системных побочных эффектов
Клиент
Арусяк, можно ещё раз: сейчас я уже пропила дюфастон начиная с 16 дня от операции (в больнице объяснили что гистероскопия с выскабливанием и является первым днём цикла) 10 дней по 2 таблетки. Теперь мне нужно дождаться месячных, когда бы они не начались, и от начала на 16 день снова начать по 2 таблетки 10 дней и так до полугода. Я верно поняла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в целом всё правильно.
Пьете дюфастон сейчас по 10 мг х 2 р сут с интервалом в 12 часов 10 дней, отменяете его, через несколько дней начинается менструация.
От первого дня менструации отсчитываете 16 дней и на 16 й день вновь начинаете 10 ти дневный приём дюфастон, и так 6 мес