Расшифровка снимка

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста снимок. Делала КТ после перенесенного в декабре 2021 года повторное отправили к фтизиатру. Врач ничего конкретного сказать не может. Сказал диагноза поставить не могу точного. Посмотрите пожалуйста. Есть только фото снимка с марта этого года и заключение КТ на бумаге с сентября 2021

37 лет

Здравствуйте, Александра! Если у вас есть диск с исследованием - скиньте его в любой файлообменник и сюда ссылку на него. По фото снимка ничего конкретнее чем есть в описании сказать невозможно

Анна, диска нет, к сожалению

Здравствуйте. С 2021 года плотная очаговая тень без динамики. Это поствоспалительное соединительнотканное изменение лёгочной ткани (фиброз). Природу этого очага сейчас определить уже невозможно (только биопсия с последующей гистологией). Это может быть и пневмония и бессимптомный, спонтанно излеченный туберкулез (если Вы не состояли на учёте у фтизиатра). Такие очаги не представляют опасности для здоровья, лечению не подлежат. Плохо просматриваются на рентгене или ФГ. Если наблюдать за ними в динамике, то желательно по КТ на том же аппарате для сравнения.

Елена, результат КТ я прочитала. Меня интересовал результат именно снимка

Александра, нет возможности сравнить снимки. Но по фото справа мелкий плотный очажок с ровными стенками.

Елена, а что это значит? Это плохо?

Принятый ответ

Нет, Александра, это не плохо. Это поствоспалительное изменение, небольшой рубчик на ткани лёгкого (как, например, на коже рубцы, шрамы). Но так как он выявлен впервые, то по рекомендациям Минздрава необходимо наблюдение в динамике, т.е. контроль КТ через 3-6 месяцев. За это время очажок может остаться в прежних размерах или немного уменьшиться. При увеличении в размерах (что маловероятно) дополнительное обследование пульмонолога.