Консультация педиатра /

Состояние после пневмонии у ребенка — вопрос №940749

Лежали в больнице с пневмонией,ребенку 1,5 мес,заразились от старшего,по словам врача осложнений не выявили,хочу уточнить,на что обратить внимание?по анализам в тч,глюкоза, тромбоциты в норме? посоветуйте

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите анализы
Клиент
Яна, загрузила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Как чувствует себя ребёнок сейчас?
Клиент
Яна, не могли поставить капельницу,вены маленькие,в больнице отпаивали,усиленно кормила грудью и смесью какую приносила,со старшей контактировала итого дней 10,старшая увидели из них на 3 день заболела,младшая сопнула носиком на 7,вызвали педиатра хрипов нет,горло не красное,через 2 дня ночью горит по ощущениям,темп 37,2,бледная,начала кашлять,вызвали скорую,а там уже пневмония,снимок не дали,по словам врача, участок маленький.в больнице на 5 день уже не кашляла,чувствует себя хорошо,активна и ТД что может проконтролировать,через месяц плановый осмотр и анализы у педиатра?
Клиент
Яна, в рекомендациях из больницы ничего,лечение отхаркивающее не продолжать,витамин д 1000ме, гулять аккуратно,не переохлаждаться и все
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно подавать Элькар в детских Саше-хорошо на восстановление после простудных заболеваний.Через неделю сдать обычный общий анализ крови с лейкоцитарной формулой +СРБ+Ферритин.
Педиатр
Добрый день! После пневмонии может оставаться незначительный кашель,отхаркивающие сиропы ребёнку не нужно. ( детям до 3 лет противопоказаны, из-за незрелости кашлевого центра).Обязательно обильное тёплое питьё из расчета, 40 мл / кг / сутки. Обязательно в данном случае делать вибрационный массаж, т.е проустукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей. Также исключить переохлаждение, , контакт с инфекционными больными. Контроль ОАК, ОАМ , биохимического анализа крови,через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
спасибо за все ответы, скажете ещё из за смеси и антибиотиков видимо, ещё в больнице появился запор,много газов,стул раз в сутки и то постоянно массаж,теперь 1,5 дня прошло,не выдержала газоотводную трубку взяла,ребенок пропускался,прокакался наконец,коликов вроде нет,в больнице давали Бифидумбактерин,думаем смесь кисломолочную вводить раз в день,много лекарств не хочется давать,а то перелечим нашу принцессу
Педиатр
Из-за введения в протокол лечения антибиотиков у ребёнка пошло нарушения процесса в ЖКТ. Бифидобактерин также закрепляет стул.Желательно подключить Биогая 5 кап 1 р в день.Запор- это отсутствие стула в течении в течении 5 дней. В данном случае ребёнка младенческая дисхезии( для акта дефекации нужно напрягаться мышцы брюшного пресс, расплавлять тазового дна, у вас ребёнок не умеет этого делать).Газоотводную трубочку желательно исключить. Обязательно массаж животика проводить. Выкладывать на животик перед кормлением. Также делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день. Можно стимулировать анальное отверстие крохи, например ушной палочкой, для стимуляции акта дефекации.Кисломолочную смесь вводить не нужно.
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас обязательно следим за микроклиматом дома, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Побольше гуляем на свежем воздухе.
Витамин Д по 1000 ме в сутки.

По анализам ОАК от 22.06 в норме.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения. Тромбоциты норма до 700.
По биохимии все по возрасту, повышен только СРБ на фоне инфекции.

Контроль ОАК и ОАМ через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста что можно при начале ОРВИ грудничку, на будущее?
Педиатр
Обязательно обильное теплое питье( грудь вода) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Педиатр
Оля, здравствуйте.
По результатам анализа от 22.06.
- Гемоглобин 118 в норме.
- лимфоциты повысились,нейтрофилы снизились все так и должно быть ,это норма физиологическая.
- тромбоциты могут повышаться после перенесенной инфекции, у вас не критично показатель. Они снизятся, не переживайте. Сделать контроль анализа через месяц после выздоровления.
Глюкоза 4,3 это норма.
По анализам нет отклонений.

Сейчас кормить преимущественно грудным молочком, стараться исключить контакт с инфекциями .
Даем вит Д 1000ме, чаще гуляем на солнышке.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста что можно при начале ОРВИ грудничку на будущее?
Педиатр
Оля, противовирусные средства,по типу виферона не имеют эффективности, что с ними ,что без одинаково болеют.
Активная симптоматическая терапия носик прочищать с физраствором, смывая вирусы со слизистой. Частое прикладывание груди тем самым способствует улучшению имунного ответа.
Профилактический приём витамина Д.
Педиатр
Оля, здравствуйте. В первую очередь надо обращать на самочувствие ребенка. Если температура в норме, нет кашля и иных симптомов заболевания, хорошее самочувствие и аппетит, приемлемые прибавки в весе, то всё хорошо. По анализам и обследованиям в выписке - явная положительная динамика. Хорошо кушайте и больше гуляйте, тогда восстановление пройдет быстрее. И не забудьте про витамин Д в дозе 1000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. После выздоровления следует сдать ан крови и мочи клинические и б\х крови. Гуляйте на улице, не забывайте вит Д3-1000ме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите что можно при начале орви у грудных,на будущее, противовирусные в нос,ректально?ингаляции им нельзя дома?