ОАК расшифровка
Добрый день! Уже около года превышены тромбоциты (370 при потолке нормы 320), в сегодняшнем анализе понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, был контакт с больным бактериальной инфекцией, что предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста анализ полностью . Что вас беспокоит клинически ? Как самочувствие ?
Спасибо, прикрепила. Только общая слабость
Признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно перенесли без симптомов .
Рекомендовала бы сдать на ферритин - так как гемоглобин нижняя граница нормы и повышены тромбоциты , на этом фоне может быть и слабость.
Если был контакт с болеющим , то
На данный момент соблюдайте питьевой режим. Принимать витамин д , прогулки на свежем воздухе, .
Спасибо, а противовирусное не нужно на фоне этого контакта?
Нет.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализ.
Здравствуйте, прикрепила, спасибо
В общем анализе крови, незначительное снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов только в процентном соотношении, в абсолютном числе все в норме. СОЭ также в норме. Может быть были проявления вирусной инфекции, которые Вы сами и не заметили. Пересдайте через 2-3 недели анализ, все нормализуется. По поводу тромбоцитов нужна консультация гематолога.
Вас что-то беспокоит? Кроме лабораторных показателей?
Спасибо, беспокоит только общая слабость и контакт с больным (переживаю, что заразилась)
Не переживайте. Всему пределах нормы кроме тромбоцитов. Но с этим вопросом нужно обратиться к гематологу, если такое повышение в течение длительного времени.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
Дополняю: Процентное снижение нейтрофилов на фоне повышения лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Коррекция состояния не требуется, кровь обычно нормализуется сама.
Тромбоциты повышены незначительно, можно увеличить питьевой режим. Ничем опасным такое повышение не грозит.
В целом,анализ хороший.
Здравствуйте, прикрепила, а может быть это состояние в процессе? Ничего похожего на вирус не ощущала, только была в одном кабинете с больной певмонией
Скорее всего переболели в лёгкой форме. Возможно,давно (несколько месяцев назад) вирусное заболевание перенесли. Часто такая картина крови бывает после ковида или после вакцинации от ковида. Об этом можно не волноваться. Абсолютные значения нейтрофилов и лимфоцитов в норме.
Я бы Вам порекомендовала сдать анализ на ферритин, чтобы исключить скрытую анемию (слабость и повышение тромбоцитов могут быть связанаы с ней), проверить уровень витамина Д и уровень ТТГ.
Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, необходим анализ для интерпретации, жалобы есть у вас? В разной лаборатории разные референтные значения
Здравствуйте , благодарю, загрузила, жалобы только общая слабость
А как давно слабость появилась? На счёт крови тромбоциты повышены не критично, пейте больше воды, на данный момент острого состояния нет, есть данные за перенесенную вирусную инфекцию, лучше пересдать через месяц. Если тромбоциты не придут в норму, то можно обследовать печень, проконсультироваться с гематологом
Слабость достаточно давно, год точно. Спасибо!
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ хороший. Признаки перенесенной вирусной инфекции. Тромбоциты повышены диагностически не значительно