Затруднён вдох

Добрый день, в августе того года сделала вторую вакцину от коронавируса, через неделю стало тяжело делать вдох, дышу дышу и хочется сделать вдох полной грудью, но это получается тяжело, курю гло по 20 сигарет в день, кашля нет, температура в норме, в течении года не предавала этому значения, это было, но я особо не замечала этого, а щас появился страх заболеть неизлечимой болезнью (ищу везде симптомы рака) и начала замечать, глубокий вдох хочется сделать все чаще, когда не курила неделю дышать становилось лучше, но глубокий вдох все равно хотелось сделать, что это может быть?

Здравствуйте, Анастасия. Вам надо проверить состояние бронхов. Для этого нужно сделать спирометрию с бронхолитиком и КТ лёгких. С туберкулёзом Ваше состояние не связано, но дыхательную способность лёгких, дыхательные объемы проверить надо, чтобы не пропустить обструкцию бронхов. Также такое состояние может быть связано с остеохондрозом (КТ это определит).

Елена, а что это вообще может быть?
Щас появилось ещё жение в груди, но это уже может от волнения, очень переживаю

Анастасия, может быть реакция бронхов на сигареты, обострение остеохондроза. Также, если затруднен вдох, желательно проверить и сердце - ЭКГ, ЭХО кардиография. Но вообще больше похоже именно на остеохондроз и деформацию, уплотнение бронхов.

Елена, а может ли это быть симптомом рака?
У меня с января увеличена все группы лимфоузлов, в январе был выявлен вирус Эпштейн бара

Анастасия, Эпштейн Бар (ВЭБ) - инфекционное заболевание, одним из симптомов которого и является увеличение лимфоузлов. К раку это не имеет никакого отношения. Но необходимо выяснить степень активности инфекции. Для этого - кровь на антитела методом ИФА, поэтому желательна консультация инфекциониста.

Елена, или ещё читала, что увеличение лимфоузлов может быть симптомом туберкулёза, это может быть тогда туберкулёз?
Или он дал бы о себе знать тогда кашлем?

Анастасия, туберкулёз периферических лимфоузлов бывает, но лимфоузлы при этом не просто увеличены, а воспалены, болезненны и т.д. Определяются и в лёгких на КТ, и в брюшной полости при УЗИ, а также других отделов при УЗИ периферических лимфоузлов. При этом пациенты проходят комплексное обследование в тубдиспансере.

Елена, поняла, спасибо, лимфоузлы вообще безболезненны, только увеличены немного, больше всего на шее, но мне ставили недавно обострение тонзиллита
Пройду все рекомендуемые вами анализы, спасибо

Принятый ответ

Правильно, от воспалённых миндалин, очагов воспаления болезнетворные микроорганизмы попадают в лимфу и в лимфоузлы. Там они инактивируются, уничтожаются, но при этом сами лимфоузлы могут сильно увеличиваться и потом длительно, иногда в течение нескольких месяцев и даже лет, оставаться увеличенными.
Анастасия, скорейшего Вам выздоровления. Не волнуйтесь, будьте здоровы.

Кашель при этом встречается редко.