Гипоксически ишемические поражение ЦНС

Здравствуйте!Ребенку Месяц и одна неделя,делали УЗИ головы,поставил спазм сосудов из за гипоксии,хотя во время беременности мне гипоксию не ставили.Назначили глицин два раза в день по 1/2там,корилип -нео по 10 дней ,три курса.электрофорез,ЛФК.Два дня давала глицин ,ребенок стал плаксивым и мало спит , может ли быть из за глицина.И нужно ли вообще пить лекарства.

Принятый ответ

Добрый день, если ребёнок развивается нормально, хорошо кушает, спит, не запрокидывает голову назад, не срыгивает более 2 ложек за 1 раз. Нету судорог. То нет повода для беспокойства и в лечении он не нуждается если у вас есть очный осмотр невролога по прикрепите нам его на сайте можете посетить как альтернативный вариант другого невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте.Развивается хорошо,вес набирает,аппетит хороший,иногда срыгивает ,но я думаю это от переедания.Бывает ,что вздрагивает во сне.На сколько опасен этот диагноз или все проходит со временем?

Обычно со временем все проходит, и после года такой диагноз, как правило, снимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо за ответ.Нужно ли вставлять свечи ребенку корилип-нео.Я просто не понимаю для чего нам их назначили

Я считаю не нужно обмывать свечи давать ребёнку в их составе витамины б 1 б 2 э и тиокттоваяя кислота и чтобы не вызывать аллергическую реакцию их показания нежелательно на мой взгляд ваш ребёнок здоров делаете массаж побольше гуляйте на свежем воздухе занимайтесь с ним лечебной физкультурой. И все будет хорошо, будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ всё нормально. Повышение индекса резистентности обычно бывает если ребенок плакал или двигался во время исследования. Глицин и корилип нео никаким образом не влияют на вазоспазм.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, здравствуйте.Все хорошо ,выкладываем на живот ,пытается удерживать голову,срыгивания бывают ,но редко думаю от переедания,аппетит хороший,вес набрали хорошо,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, родничек нормальный ,хотя некоторые врачи говорят ,что не большой.

Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше если при этом достаточный набор веса. По описанию у Вас здоровый малыш. Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Почаще выкладывайте на животик, делайте гимнастику по возрасту. В 3 месяца повторите НСГ для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, спасибо за ответ.Во время УЗИ малыш капризничал.Срыгивания у нас , обычно после еды ,но не большие и редко.В весе прибавка на 1100кг

Прибавка в весе отличная. По УЗИ ничего критичного и требующего лечения нет.
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ есть признаки сосудистого спазма.
Уточните есть ли тремор подбородка,конечностей?
Как спит малышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, здравствуйте!Тремор подбородка бывает редко,когда долго сосет грудь.Бывае вздрагивает во сне.Спит хорошо ,просыпается два раза за ночь ,покушать.

Светлана,если тремор бывает редко и малыш хорошо развивается,то пока что можно ограничиться массажем и физиолечением.
Переделайте НСГ через 2 месяца и тогда стоит принять решение насчет целесообразности назначения медикаментозного лечения.
Единичные вздрагивания-это норма за счет незрелости нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ!Свечи корилип -нео нужно ли. вставлять или пока не стоит?

Я бы отказалась от них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, а почему?У них есть побочный эффект?Я просто про них не слышала

Это витамины В и тиоктовая кислота.
На сосуды значимо не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо большое,что все объяснили.Не хочется лишний раз давать лекарства такому маленькому ребенку ,тем более если можно обойтись без них.

Растите здоровыми!Здоровья вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание могу предположить, что с малышом все порядке и по данному описанию не требуются медикаментозные средства.
Изменения никаких клинических изменений не несут.
Продолжайте физио. массаж курсом и все.

Диагноз полностью безопасный (то есть не стоит переживать по этому поводу).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, спасибо за ответ.Электрофорез на шейный отдел не опасен малышке в таком возросте?

Электрофорез разрешен с 3х недель жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, спасибо большое!

Здравствуйте. Гипоксию во время беременности не ставят чаще всего. Гипоксия у деток чаще всего возникает именно в родах, практически 100% деток гипоксию переносят.
Вазоспазм и гипоксия это понятия разные. У деток вообще большое значение не придается спазмам, да даже невыспанность и плачь давать спазм сосудов могут, связи с гипоксией нет и лечить спазм который по узи крайне спорно ставится вообще не надо. Да и не лечат препараты которые Вы перечислили спазм. По УЗИ мозга я вижу что всё нормально.
Ни глицин ни корилип я считаю не нужно.
ЛФК, электрофорез, массаж можно и нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок в месяц должен спать не менее 17 часов в сутки. Если спит меньше, то вазоспазм может быть тому причиной. Вазоспазм может регистрироваться на нсг во время плача ребенка ( напрягается и сосуды суживаются), тогда это не является патологией. Назначенное медикаментозное лечение никоим образом не уменьшает спазм. Рассмотрите со своим неврологом целесообразность назначения циннаризина 1/4 т 2р в день 1 месяц, после чего проконтролируйте нсг. Также рекомендую выполнить узи шейного отдела позвоночника.