Консультация кардиолога /

Чем снизить пульс после приступа Мерцательной аритмии — вопрос №943248

Здравствуйте доктор! У меня фибриляция и трепетание предсердий. Последние 2 недели принимала Пропанорм 150мг 2 раза в день, ритм держал хорошо. Но появились Побочки в виде сильной горечи во рту и тошнота. Постепенно стала убавлять дозу. Сегодня ночью был приступ, сняла Пропанорм ом 2 т, а пульс остался высоким 110. Утром приняла БеталокЗок 25мг 1/2 т. Пульс не снижается. Что делать? Мой пульс всегда был 60,а давление 120/80.

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана. Судя по величине пульса, синусовый ритм скорее всего не восстановился, возможно трепетание, оно ритмичное. Нужно сделать срочно ЭКГ, чтобы точно выяснить, какой сейчас ритм. Можно вызвать скорую. Какое сейчас АД? Пропанорм принимали после еды при регулярном приеме?
Клиент
Марина, здравствуйте. Сегодня пульс восстановился. Вчера вызывали скорую, сделали ЭКГ, врач сказал что ночной приступ полностью не снялся. Хотел укол Кордарона поставить но побоялся что тромб оторвется, так как приступы на постоянной основе, а препараты подходящие не подобраны. Сказал ещё выпить беталок зок и пропанорм. Но пропанорм больше не пила, ак как давление уже до 80 дошло.

Кардиолог
Хорошо, что пульс восстановился. Пока возобновите прием пропанорма, чтобы ритм опять не сорвался, принимайте таблетку после еды, не разжевывая. Если все равно будет горечь и тошнота, то нужно будет его заменить на беталок плюс аллапинин. Так как частые срывы ритма, нужно постоянно принимать антикоагулянт - эликвис 5 мг*2 раза в день или ксарелто 20 мг 1 раз в день для профилактики тромбообразования.
Клиент
Марина, в са ом начале принимала Конкор, но кроме сильного снижения давления и пульса он не помогал, приступы не снижал. Потом сотагексал 80мг 1/4т 2 раза в день, неделю приступов не было, потом опять начались, дозу удвоила, но приступы так и остались, а пульс на такой дозе был 47-52.
Потом решила на пробу Пропанорм 150мг 2 раза в день, чтоб пульс не снижал. На такой дозе приступов не было, но почему то пульс становился наоборот от него для меня высоковат до 80,снимала дыхательными упражнениями. Через неделю от него появилась невыносимая горечь во рту и запор. Решила с него постепенно сойти, сокращая по1/4т, когда осталась 1 т выпитая утром, в 12 ночи начался приступ.
Кардиолог
Можно принимать беталок-зок 25 (50) мг утром и аллапинин по 25 мг*2 раза в день. Беталок -для нормализации частоты пульса, приступы аритмии он не предотвращает. А аллапинин не снижает пульс и АД, но предотвращает срывы ритма.
Клиент
Марина, понятно. Пропанорм я принимала после еды, не помогало. Если нет приступа, то мой пульс 60, давление 110 на 70. Он у меня не повышается обычно, обязательно пить беталок? Аллопилин такой же сильный как Пропанорм?
Клиент
Марина, и ещё беталок и Аллапинин можно вместе принимать после или во время еды или в разное время? Я утром принимаю тироксин, ничего если не пройдёт 4 часа от приёма тироксина а я за завтраком другие приму?
Кардиолог
Начните принимать только аллапинин, посмотрите, какой будет пульс. Если станет выше 65 в мин, то добавите беталок12,5 мг, если будет 60 в мин, то можно принимать только аллапинин. Аллапинин немного слабее пропанорма, но все индивидуально. Аллапинин можно принимать одномоментно с беталоком после еды. Не обязательно ждать 4 часа после приема тироксина, можете принимать лекарства сразу после завтрака, они во взаимодействие не вступают. И нужно добавить антикоагулянт, как я написала выше, если гемоглобин в норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Буду действовать вашим рекомендациям.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препараты выбора для контроля чсс, бета - блокаторы, беталок назначен правильно.
Только эта доза практически ни на что не влияет, нужно увеличить до 25 - 50 мг, с учетом индивидуальной переносимости.
Для контроля ритма сердца, в данный момент лучше снять экг.
Клиент
Алексей, спасибо, сегодня пульс нормализовался.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
А какое сейчас АД ? Чувствуете ли Вы перебои за грудиной, учащенное сердцебиение, одышка. , боли за грудиной не беспокоят?
Доза беталок зок 25 мг 1/2 табл - очень маленькая , для антиаритмического эффекта . Сейчас нужно принять анаприлин , это бето - блокатор как скорая помощь при аритмии , но дозу нужно , с учётом цифр давления. Уточните пожалуйста АД и я Вам помогу, если АД 130/80 и выше нужно принять анаприлин 20 мг. , если ниже то 10 мг + Панангин 2 таблетки + корвалол капли 30 капель, это поможет нормализовать ритм сердца и уменьшить чсс ( пульс).
Можно подобрать антиаритмическую терапию , без пропанорма ., а пропанорм использовать как препарат для купирования аритмии.
Обязательно нужно принимать антикоагулянт, для предотвращения тромбоэмболических осложнений, в том числе инсульта при пароксизмальной форме фибрилляции - трепетании предсердий
Клиент
Юлия, спасибо. С утра пульс нормализовался. Моё давление 110 на 70,а пульс 60. Да препараты нужно подобрать.
Кардиолог
Светлана , добрый день. Это хорошо , что ритм восстановился!
Учитывая плохую переносимость пропанорма , я думаю, Вам нужно заменить его :
Схема такая : начните приём беталок-зок но не более 12,5 мг утром ( так как учитывая Ваши показатели пульса и давления вне приступа , большая доза резко может снизить и ад и пульс ) + аллапинин по 25 мг*2 раза в день, это антиаритмический препарат, на ад и пульс не влияет . В дальнейшем, если пульс и ад будут снижаться ( пульс 55 в покое и ниже ) - отмените беталок зок полностью и оставьте только аллапенин , это допустимо и вполне эффективно в данном случае. Но помните , что комбинация беталок зок в любой дозе + аллапенин более эффективна , чем только аллапенин . Относительно завтрака : Беталок зок лучше принять до завтрака , потом тироксин , а уже через 3-4 часа аллапенин .
Кроме того, необходим приём антикоагулянта , например , Ксарелто ( доза с учётом функции почек ) , если все нормально с почками 20 мг / сутки, для предотвращения тромбоэмболических осложнений , в том числе инсульта
Конечно , необходимо очное наблюдение и консультация аритмолога
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы принимаете антикоагулянты? Ритм рекомендую восстановить , если сам не восстанавливается, то по скорой, сколько Вам лет? Эхокг делали? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Анна, спасибо, сегодня пульс пришёл в норму.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! Если есть плохая переносимость пропанорма, Вы можете его оставить лишь для восстановления ритма , а на плановый прием подобрать другой антиаритмик. В качестве урежения пульса доза беталока очень маленькая, необходимо принять хотя бы 50 мг . Но возможно, что ритм не восстановился, лучше снять ЭКГ, чтобы принять правильное решение о терапии. Также . возможно, необходим прием разжизжающих кровь препаратов- антикоагулянтов.
Клиент
Анна, спасибо сегодня пульс восстановился.
Кардиолог
Здравствуйте. Думаю, вам лучше вызвать скорую , чтобы сняли ЭКГ и убедились , что ритм синусовый. И дальше препараты уже в зависимости от того , какой ритм
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте у вас постоянная форма или пароксизмальная?!
Если почтоянная форма Фибрилляции предсердий (метопролол 50 мг утром и вечером, дигоксин 0,25 мг 1/2 таб 1 раз в день).
Если пароксизмальна форма Фибрилляции предсердий пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день или сотагексал 80 мг 1 таб 1 раз в день.
Лучше обратиться к лечащему врачу и пройти экг.
Клиент
Регина, у меня параксизмальная. Пульс обычный 60,давление 110 на 70. Поэтому у меня даже на малых дозах Сотагексала 80 мг 1/2т 2 раза в день, пульс доходил до 45 а давление доходило до 80 на 55.
Кардиолог
Здравствуйте ну вообще похоже что ритм не восстановился, нужно сделать ЭКГ чтобы определиться с тактикой
Клиент
Гульнара, спасибо. Вчера скорая сделала ЭКГ,врач сказал что приступ снялся не полностью, трепетание небольшое осталось. Но сегодня утром пульс нормализовался.
Кардиолог
Это хорошо, разжидающие принимаете?